«Тебя оценивают как кусок мяса». Почитайте откровенный рассказ минчанки о том, каково это – быть моделью в Китае

«Тебя оценивают как кусок мяса». Почитайте откровенный рассказ минчанки о том, каково это – быть моделью...
За последние несколько лет минчанка Настя успела пожить и поработать в Шанхае, Пекине и Бангкоке. Из чего состоит работа модели и чего от нее ждать?

За последние несколько лет минчанка Настя успела пожить и поработать в Шанхае, Пекине и Бангкоке. Из чего состоит работа модели и чего от нее ждать?

Я родилась в Минске, но долгое время думала, куда уехать

– Цель была уехать как можно дальше из Беларуси. Здесь все приелось, я не знала, чем здесь заниматься.

Сначала я собиралась в Польшу, учила два года язык. Потом выяснилось, что я еврейка. Мой отец жил в Израиле, но я не задавалась вопросом, что он там делает и как он там оказался.

Когда мне исполнилось восемнадцать, мне позвонили из агентства по репатриации и сказали, что я могу бесплатно поехать учиться в Израиль, познакомиться со страной. Я уехала, начала учебу и окончила колледж, сменила паспорт, осела в Тель-Авиве – и влюбилась.

Эта любовь ничем хорошим не закончились: из-за стресса я потеряла 10 кг

Это было сильно заметно. На этой волне меня взяли в модельное агентство в Израиле. А тяжелая ситуация с отношениями длилась и длилась.

Я сбрила все волосы. Моя хорошая подруга-фотографиня за меня сильно беспокоилась. Говорила, что меня нужно вытаскивать, мне нужно сменить обстановку.

И периодически слала мои фото агентке в Китае. Та ей ничего долгое время не отвечала. Потом в какой-то момент написала мне: «Привет, ну что, когда ты к нам?» Я сначала не поняла, куда это – к нам? Она ответила: «В Шанхай». И все, за пару дней я собрала чемодан и улетела. Так началась моя работа в Китае.

Я не боялась уезжать – боялась моя мама. Мама плохо знает английский. Она бегала с моим контрактом по знакомым и спрашивала, что со мной будет. Она думала, что меня будут продавать на органы.

В Китай я летела 10 часов. В аэропорту мне стало плохо

Я пыталась подключиться к Wi-Fi, но у меня не получалось. Как потом выяснилось, нужно было вводить китайский номер телефона, а я вводила израильский.

Никто вокруг не говорил на английском, я в том числе. Даже если бы я знала, что спросить, мне никто бы не ответил. Каким-то чудом я подключилась к интернету и набрала директорку своего агентства. Было пять утра, я стою в слезах в аэропорту, она говорит мне: «Быстро выходи из аэропорта, тебя ждет водитель, у тебя работа через час».

Я приезжаю на шоу. До этого я не спала почти двое суток, потом я плакала час в аэропорту – чувствовала себя ужасно. Я захожу в комнату, а там парень, с которым мы шесть лет назад вместе тусовались в Зеленом Луге, он жил от меня через дорогу. Меня отпустило, и я начала работать.

Про моделинг я раньше думала так же, как и все: нужно стоять красивой в красивых местах. Но большую часть времени ты просто катаешься по кастингам.

Каждый вечер тебе присылают расписание на следующий день. Ты выходишь из дома в восемь утра, за тобой приезжает автобус, и дальше ты ездишь по разным местам до шести вечера.

Приезжаешь, стоишь в очереди, на тебя смотрят. Если нравишься, надеваешь вещи и проходишь по прямой линии. Тебя фотографируют, и, если всех ты устроила, ты получаешь работу.

Раньше можно было приехать на кастинг, где тебя будут окружать девочки-подростки, которым по 14–16 лет. Сейчас несовершеннолетним без родителей въезд в Китай закрыли. Я считаю, что это правильно.

В Китае много опасностей, и в 14 лет сложно их правильно оценить. Ты остаешься в полной свободе без родителей, твое агентство особенно тебя не контролирует. Помимо того, что подростки регулярно перебарщивают с наркотиками, есть и другие страшные ситуации.

В одном агентстве, например, без вести пропала девочка. Ходили слухи, что она занялась перевозкой наркотиков в Шанхае. Однажды вечером она просто пропала с камер наблюдения.

Время ожидания в очереди на кастинге напрямую зависит от того, понимает ли клиент, чего он хочет. Обычно на кастинг приглашают несколько агентств. Тогда в очередях стоят по 10–15 человек. Все общаются между собой, едят, залипают в телефоны, читают что-то. В таких случаях ждать не так мучительно.

А когда заказчики не знают, чего хотят, они зовут всех подряд. Однажды я простояла восемь часов в очереди на отбор на съемку в телевизионных роликах.

Кастинги убили мою самооценку в мясо

Во второй день в Шанхае у меня было десять кастингов. На всех из них я получила отказы. В конце этого дня я села и расплакалась. Это очень большой стресс. Тебя оценивают как кусок мяса, никому не интересно, что ты представляешь собой как человек.

Есть огромный прессинг со стороны агентства: все постоянно говорят тебе похудеть. Я чувствую, что это бесконечное сравнение себя с другими очень изматывает.

После дня на кастингах ты приезжаешь в апартаменты. Они обычно включены в то, что называется стейтмент: это перечень расходов, которые тебе покрывает агентство. Туда входят билеты, жилье, небольшие карманные деньги раз в неделю и, если агентство хорошее, какие-то медицинские расходы.

Когда ты получаешь работу, твой стандартный день начинается в пять утра. Встаешь, едешь в аэропорт, летишь в какой-нибудь Пекин. Там 12 часов снимаешь лукбук – вращаешься по кругу в разной одежде. Вечером летишь домой, где ложишься спать.

От такого графика очень сильно устаешь, но это никого не волнует. Если ты нравишься клиентам, тебе будут ставить съемку за съемкой.

Работа оплачивается по часам, поэтому некоторые букеры советуют тянуть время. Нужно медленно-медленно одеваться, а я так не умею.

Однажды моя букерша написала, что нужно протянуть еще час. А у меня осталась последняя майка. Я ей сказала, что не представляю, как майку можно натягивать на себя час.

Понятно, что тянуть время нечестно, но в моделинге такой нечестности много. Например, букер говорит тебе, что твой час работы стоит столько-то. А сколько он стоит на самом деле и сколько платят заказчики? Этого никогда не узнать.

Люди быстро устают и изнашиваются. Но, когда тебе дают котлету денег, усталость отпускает

И, по моему опыту, все возвращаются. Потому что где еще ты за три месяца заработаешь 20 тысяч долларов? Особенно если ты ничего особенно не умеешь и ты просто красивая.

В Китае почти все съемки идут на внутренний рынок. То есть тебе могут сказать, что ты снимаешься для Fila, а на самом деле это китайская Fila, она не имеет никакого отношения к внешнему миру. Ты сделаешь кампанию Nike, но, кроме Китая, об этом никто не узнает.

Большая часть рекламы слизывается. Ты приходишь на съемку, где тебе показывают фотки кампании Gucci и говорят сделать так же. Ладно еще, если бы они показывали их как референс, но они просят встать один в один.

Я не классическая модель. Я не работаю на свадебных съемках или белье

Поэтому мне повезло с частью заказчиков, было несколько действительно творческих проектов.

Для меня одним из самых сложных был рекламный ролик, где нужно было падать спиной в бассейн. У меня панический страх бассейнов. Я в детстве несколько раз тонула. Но что я могла сделать? Работа была на очень большие деньги. И все: я приехала и четыре часа падала в воду.

Кроме съемок, модели зарабатывают в клубах, где платят за то, что ты там тусуешься. Ты проводишь там несколько часов, пляшешь под ужасную музыку и пьешь паленый алкоголь, чтобы не чувствовать себя так грустно и одиноко.

Платят копейки, но у некоторых нет выбора. Например, девушка дома сделала себе профессиональное портфолио для Китая, заплатила за это деньги, залезла в долги. Ей рассказали, что она сможет за пару месяцев заработать маме на машину. Вот она приехала, а работы нет. И она ходит в эти клубы каждый день, чтобы привезти домой хоть какие-то деньги.

Некоторое время я очень поверхностно жила в Китае

У меня не было близких друзей, я никуда не ходила. У меня были проблемы с интернетом в телефоне: я не могла уйти далеко от дома, потому что не знала, как туда вернуться.

Во время четвертого контракта в Китае я случайно познакомилась с местными ребятами, которые связаны с андеграундной культурой. И, конечно, мне стало значительно интереснее.

Китай – это, по сути, другой мир. Меня сейчас очень вдохновляет то, что я вижу там. Китайцы делают сумасшедшие вещи в плане культуры и творчества. Они живут при очень суровом, закрытом режиме и реагируют на него безумной музыкой, перформансами и выставками.

Шанхай очень отличается от Минска: и размером города, и людьми вокруг. Из-за того, что много моделей из Европы, в городе есть некоторое ощущение вседозволенности. Мой друг говорит, что можно вытворять что хочешь: китайцы и так считают, что ты странный.

Но не стоит этим злоупотреблять. Сейчас очень много внимания к моделям от полиции. Были случаи, когда полицейские приходили к моделям в квартиры и срезали у них волосы, чтобы найти следы наркотиков. Если нашли, тебя сажают на две недели в тюрьму и депортируют.

Полиция говорит только на китайском – это отдельная проблема. Во время одной моей поездки в Пекин у меня украли телефон, который я только что купила на заработанные деньги. Было очень обидно. Но там же камеры на каждом углу.

Я пошла в полицию, нашла номер машины, где вытащили телефон. И с полицейскими мы общались через WeChat – такой мессенджер, где есть функция автоматического перевода. Я им пишу: «Помогите мне, пожалуйста». Но они не хотели особенно напрягаться, сказали, что сделать ничего нельзя.

Меня очень смущает, что в Китае нет свободы слова, – это видно даже на самом примитивном бытовом уровне

Камеры везде, фиксируется каждый твой шаг. Один парень-модель написал китайской девушке в инстаграме, что в Китае нет свободы. Это было связано с протестами в Гонконге.

Она открыла его профиль, увидела, что он модель. Нашла его агентство, позвонила в полицию, пожаловалась на него. Агентство позвонило ему в ужасе: с этого момента за ним будет следить полиция, и, если он еще раз сделает что-то похожее, его депортируют.

Мне нравится, что сейчас моделинг движется в том направлении, где не обязательно быть чрезмерно худой и с волосами до пояса, чтобы получить работу. Становится больше разнообразия. Эта тенденция постепенно приходит и в Китай. Пока это больше работает с мужчинами, много работы получают мужчины с татуировками, особенно на лице.

Я стараюсь сильно не фокусироваться на моделинге и заниматься другими вещами. В противном случае едет крыша. Я очень люблю фотографировать и стараюсь развиваться в этом направлении. Я много снимаю в Китае: недавно сделала книгу со своими фотографиями.

Тем, кто собирается поехать в Китай, я советую не делать глупостей и дружить со своей головой. Лично от тебя зависит, понравится тебе там или нет. Если тебе попалось хорошее агентство, у тебя хорошая коммуникация с букером – это крутой шанс, его нужно брать.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героини.

поделиться