Как настоящие: в минском метро появились вагоны-библиотеки

Как настоящие: в минском метро появились вагоны-библиотеки
В воскресенье в Сети появились необычные фотографии: вагоны минского метро стилизованы под большую домашнюю библиотеку. CityDog.by выяснил, что это за акция и кто ее делает.

В воскресенье в Сети появились необычные фотографии: вагоны минского метро стилизованы под большую домашнюю библиотеку. CityDog.by выяснил, что это за акция и кто ее делает.

Вчера в Instagram пользователь @mang_olya выложила две фотографии вагонов метро, стилизованных под домашнюю библиотеку. Как девушке удалось попасть в депо метрополитена, непонятно; как непонятно и то, чей это проект: на фотографиях нет никаких логотипов или отличительных знаков.

С просьбой о комментарии мы обратились в пресс-службу Минского метрополитена, которая отправила нас в пресс-службу МТС.

– Да, это наш проект, – рассказала в разговоре с CityDog.by пресс-секретарь МТС Татьяна Курбат. – Мы реализовали его вместе с приложением Bookmate и назвали «Мобильная библиотека». Импровизированная библиотека – это четыре вагона (два на «Маскоўскай» линии, два на «Аўтазаводскай»). Проектом мы хотим сказать, что читать нужно чаще и делать это можно где угодно. К тому же человек в среднем 15 минут в день проводит в метро. Почему бы не почитать? – рассказывает Татьяна и добавляет, что они собирают всех любителей чтения под хэштегом #читаюгдехочу.

Акция «Мобильная библиотека» продлится полгода. За это время МТС и Bookmate собираются оформить «под библиотеки» 10 вагонов минского метро. При этом каждый вагон будет тематическим.

– Пока что мы запустили вагоны с детской и классической литературой, – рассказывает Татьяна. – В будущем появятся вагоны с детективами, бестселлерами, вагон хорошего настроения и другие.

Специально для этой акции Bookmate дарит 3 дня бесплатного пользования приложением пассажирам минского метро.

– В каждом вагоне есть ссылки, по которым человек может скачать интересующую его книгу бесплатно в первые три дня. После этого за пользование приложением нужно будет платить 1 950 руб. в сутки, но это в два раза дешевле обычных тарифов Bookmate.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: МТС.

Еще по этой теме:
Как выглядит новая схема минского метро, которую хотят внедрить, – линчуют минские дизайнеры
«Метро Минск» – как подземке делали бесплатную газету
Наш эксперимент: как мы искали туалет в метро
поделиться