Девушка со странной фобией: «Даже в морозы мне душно на улице!»

Девушка со странной фобией: «Даже в морозы мне душно на улице!»
Сидя в закрытом помещении или выходя на улицу, наша героиня ощущает спертый воздух, духоту и резкие запахи. Постоянная ругань с коллегами на тему открытой форточки не прибавляет здоровья.

Сидя в закрытом помещении или выходя на улицу, наша героиня ощущает спертый воздух, духоту и резкие запахи. Постоянная ругань с коллегами на тему открытой форточки не прибавляет здоровья.



Минчанка Александра Рогач на своей странице в facebook написала, что периодически посещает барокамеру, которую установили в одной из минских больниц. На вопрос удивленных френдов, что с ней случилось, девушка призналась: в Минске очень душный воздух. Буквально на физическом уровне она чувствует жар тел, запахи людей и животных. И живет с пониманием того, что все это может плохо закончиться. Мы поговорили с Александрой о ее фобии, а потом спросили у специалистов: что это такое и что с этим делать?

  

Мне только дома хорошо – не жарко и дышится свободно, я могу разуться и раздеться, – улыбается Саша. – Вы мне другое объясните: не жарко людям в зимних сапогах на улице, в машине, в магазине? Это ведь нелогично. Вот я вышла из дома в зимних сапогах, зашла в ТД «На Немиге». На улице было хорошо, а в помещении жарко. Куртку зимнюю сняла – хорошо, но еще бы разуться! А никто не разувается – не принято.

– Но душно тебе не только в помещении?

– Когда такие морозы, как сегодня, особенно чувствую, что воздух в Минске наполнен автомобильными выхлопами. А если теплое лето, то особенно чувствую их вблизи заводов. Вы же любите прогуливаться мимо Тракторного завода в +30? Вот так и мне в любую погоду кажется, что вокруг нечем дышать. И хорошо только дома и в лесу.

– В facebook ты писала, что из-за этой странной болезни ты часто споришь и ругаешься с коллегами в офисе.

– У нас 10 человек в кабинете, но жарко и душно только мне. Я выхожу на непродолжительные прогулки в связи с тем, что все закрывают окна, которые я открываю. С улицы особенно чувствуется, как тяжело дышать. Ругаемся. Спорим. Устанавливаем график проветривания. У меня зимой на работе любят спросить: «Тебе в босоножках не холодно?» Но дома же никто не ходит в зимних сапогах или туфлях по квартире. Поэтому да, босоножки. А при отсутствии дресс-кода я бы вообще в идеале ходила босиком.

– По твоей логике, самые страшные районы Минска – «заводские» (Шабаны, Ангарская, Дражня), а Зеленый луг и, например, Уручье – благоприятные. С точки зрения чистоты воздуха, Минск вообще опасный город?

О загрязненности столицы знаю столько же, сколько вы, – из раздела «Экология» в статье о Минске в «Википедии». Там, кстати, написано, что мы недооцениваем последствия загрязненного воздуха и скоро все умрем от рака – не обязательно легких. И, оказывается, в Минске упразднено подразделение ГАИ, ранее отвечавшее за контроль выбросов автотранспорта. Все это задачи не первой государственной важности, поэтому экологи хоть и не скрывают, что все очень плохо, но и тревогу сильно не бьют...

– Ты же как минчанка отлично понимаешь: это большой город, тут не может быть идеально чистого воздуха.

Я сама не из Минска: воспитана на добротном деревенском воздухе. И тяжело дышаться мне стало как раз в столице. Уже в школе я заметила, что в классе все сидят в свитерах, а я в майке. Помню, постоянно хотела проветрить спортзал, потому что мне плохо пахло мячиками. И в раздевалках всегда был жутко спертый воздух! 

В институте я ругалась со всем потоком: особо мерзлячие не позволяли мне открыть окна в аудиториях, которые не проветривались неделями, но при этом пропускали через себя сотни людей. Позже было жарко и душно в каждом офисе, где я работала. Ну и, конечно, я стала задумываться об отдельном кабинете.

– А как лоббировать права задыхающихся и защищать права тех, кто боится сквозняков в офисах?

Всем, кто боится сквозняков, я читаю лекции о том, что опасность заразиться бактериями в непроветриваемом помещении гораздо выше, чем от банального сквозняка. Бесполезно что-то доказывать. Нужно просто договариваться и по графику проветривать офис. Не нравится – выходи из помещения по расписанию.

Я человек в целом позитивный и идущий на компромиссы, но тут не могу договориться. Коллегам холодно – и все. Мне жарко – и все. Им комфортно, я натурально задыхаюсь. 

– Ты правда надеешься, что барокамера решит твою проблему?

Для комментаторов сразу оговорюсь: в определенный момент я обеспокоилась своим неровным дыханием и вечно жарким состоянием, сходила к врачам – от гинеколога до эндокринолога и терапевта. Все кричат, что я здорова. На всякий случай опрашиваю даже зубного и психотерапевта – вдруг найдут что? Пока что причина не выявлена. Во мне теплится надежда, что я нормальная, это просто Минск душный. 

Я прошла курс лечения барокамерами – 7 сеансов. Из барокамеры выходишь и чувствуешь себя космонавтом, но дышится не легче. Приезжаю на работу – и все по-старому. Единственное, меня успокаивает, что я обогащена кислородом.

Кстати, есть положение, которое устанавливает оптимальные значения температуры воздуха и иных показателей в офисе для комфортной и безопасной работы. СанПиН даже указывает, при каких температурах можно работать не 8, а 7 часов. Я держу на работе градусник, серьезно. И показываю его своим сотрудникам, когда перебор. Думаю, меня считают сумасшедшей, но проветривают из уважения. 

                              Что же это такое? 

 

– Говорить конкретно об этой девушке не могу, потому что какие-то выводы можно сделать только после личной встречи (и не одной). Но вообще за наши состояния «то жарко, то холодно» отвечает вегетативная нервная система, – рассказывает психолог Светлана Януш. – Поэтому можно предположить, что у героини эта система имеет особенность: работает на особо повышенных «тонах», имеет особую чувствительность. Я бы посоветовала присмотреться, а не на конкретные ли ситуации реагирует тело? Есть такое явление – алекситимия.

Такие люди не разбирают своих эмоций, не понимают их, но могут угадать их, если прислушаются к своим телесным ощущениям. Тело для таких людей – хороший информатор. Для алекситимиков совершенно нормальны фразы: «Все было прекрасно, но весь следующий день меня тошнило». Тут стоит задуматься, а так ли уж все было прекрасно? И прислушаться к сигналам тела.

                          И что с этим делать?

 

– Дыхательные упражнения этой девушке могут помочь,считает Ольга Пархоц, тренер по пранаяме и другим йога-практикам. – Их задачи – развить объем легких, снять напряжение с диафрагмы, с сосудов головного мозга. Хотя я предположу, что здесь речь о психосоматике. Конечно, воздух в городе не чистый, но такая восприимчивость к нему могла сформироваться и в результате стресса при переезде. Если никаких видимых, как в этом случае, медицинских причин нет, то я бы порекомендовала начать с тела. В йоге есть 8 основных дыхательных упражнений.

Вы можете практиковать их и самостоятельно. Но тут стоит помнить, что дыхание – автоматическая функция организма, очень вредно в нее вмешиваться слишком сильно. Немного скорректировать дыхание, убрать физические блоки без опасности нарушить самую важную функцию организма вам поможет опытный инструктор.



 Фото
из личных архивов героев, polerstuff.tumblr.com, sara-lindholm.tumblr.com.


Еще по этой теме:
Парниково-тепличный комбинат: зелено, жарко и влажно
поделиться