«Пять минут до отправления – а люди уже накрыли поляну». Проводники – про скидки в вагонах-ресторанах и ссобойки для долгих рейсов

«Пять минут до отправления – а люди уже накрыли поляну». Проводники – про скидки в вагонах-ресторанах и ...
В рубрике «Что едят» мы узнаем домашнее меню самых разных людей. В этот раз говорим с проводниками поездов про международные рейсы, риски для здоровья и, конечно же, про еду.

В рубрике «Что едят» мы узнаем домашнее меню самых разных людей. В этот раз говорим с проводниками поездов про международные рейсы, риски для здоровья и, конечно же, про еду.

«В свои 20 лет я успел сорвать спину»

влад

Влад стал работать проводником два года назад. График у него плавающий: все зависит от рейса. Но главное, чтобы между поездками у проводника был отдых в 12 часов.

Завтрак: фруктовый салат, овсянка, хлопья с молоком или мюсли с йогуртом.

Обед: суп, кусок вареного мяса и заварной хлеб.

Ужин: гарнир и мясо вареное, тушеное или запеченное.

– Если в составе поезда следует вагон-ресторан или вагон-буфет, мы едим там по определенными ценам со скидкой и отдельному меню, – рассказывает Влад. – Но, к большому сожалению, таких вагонов очень мало, и проводникам в основном приходится готовить еду дома и брать в дорогу ссобойки.

Многие едят самые обычные блюда, но есть проводники, которые хотят хорошо выглядеть и следят за собой. Я сижу на правильном питании и вхожу в этот небольшой процент.

Влад следит за рационом своего питания, количеством калорий, белков, углеводов, жиров и клетчатки. Поэтому чаще всего с собой на работу берет каши, кукурузу, хлопья, фрукты, овощи, йогурты, вареное мясо и творог. Хранить продукты можно в холодильнике служебного помещения, а разогреть – в микроволновке.

В каждом вагоне продают чай, кофе. Как и обычные пассажиры, проводник может купить все это за свои деньги. К слову, за все имущество в вагоне он несет материальную ответственность.

– Честно, работа тяжелая! В свои 20 лет за два года работы я успел сорвать спину и просидеть на больничном месяц. Это только один пример, но их достаточно, чтобы сказать: такая профессия не очень хорошо влияет на здоровье.

Тут много факторов: шумы, пыль, вибрации и т. д. А в последнее время и пассажиры стали очень тяжелые на подъем. В основном спорные ситуации возникают из-за того, что они не знают правил проезда в поезде, а виноват всегда проводник.

Когда нас ставят на рейс за границу, по прибытии после работы можно отлучиться: прогуляться по городу, посетить местные достопримечательности и заведения – только если ты не дежуришь.

Я сам заведений никаких не посещал, только магазины и торговые центры. Командировочные никто нам не выделяет – путешествуем за свои деньги. Конечно, покупаем что-нибудь. В основном это магниты, сувениры, конфеты. Я зачастую покупаю игрушки для ребенка.

«Еще пять минут до отправления – а люди уже накрыли поляну»

Виолетта

Сначала Виолетта думала работать кассиром, но это профессия ей не понравилась – и вот уже два года она проводница. Раньше девушка часто ездила на международных рейсах, а недавно перешла на местные.

– Если рейс на Москву, то в дороге можно провести три дня, – рассказывает Виолетта. – Самый короткий рейс (электричка Брест – Минск) – это 12 часов. А вот самый долгий – на Новосибирск: четыре дня туда и столько же обратно.

Завтрак: гарнир, мясо, сладкое.

Обед: гарнир, мясо, сладкое.

Ужин: гарнир, мясо, сладкое.

– Купе проводника – как обычное, но двухместное. Есть еще служебное помещение, где находится электрооборудование, там может быть холодильник и микроволновка.

Все зависит от состава: иногда они есть в каждом вагоне, иногда – через вагон. Холодильники причем разные бывают. Может быть с морозильником, а может – как мини-бар.

В вагонах-ресторанах у проводников есть свой прейскурант: там работники вписывают свой табельный номер, и питание идет за счет зарплаты.

Многие берут в рейс ссобойки: мясо, картошку, макароны. Салаты заранее не готовят – овощи режут на месте, чтобы за время рейса салат не испортился. В длительный рейс могут взять лапшу быстрого приготовления.

– Такая работа сильно влияет на здоровье. У меня две почки опустились из-за того, что постоянно подавала сумки и поднимала матрасы. Поэтому я и перешла на местные поезда, где меньше нагрузки и белья.

У нас, к слову, есть график дежурств. Есть тройка – это когда в одном вагоне два проводника, а в другом – один, и они подменяют друг друга, если кто-то идет спать. Реже выпадает единица, когда на один вагон один сотрудник. Тогда, если проводник в соседнем ложится, человек дежурит на два вагона. Это очень тяжело.

Определенного перерыва у проводников нет: поесть Виолетта успевает, когда позволяет время. Если успеешь до начала работы – в следующий раз поешь нормально через 8 часов. А так проводница чаще перекусывает. К тому же часто стоит выбор между едой и сном – и девушка выбирает последнее.

– Случаи про начало пира сразу после отправления реальны: часто бывает, что мы проходим по вагону за пять минут до отправления – а люди уже накрыли поляну. Оно и понятно: ночной поезд, все хотят поесть и лечь спать. Но да, часто пахнет вкусностями на весь вагон. Как говорится, человека в плацкарт засунуть можно, а плацкарт из человека убрать нельзя.

«Простите я, наверное, опять лунатил»

Кирилл

Проводником Кирилл работает около двух лет. Говорит, что в профессию влюбился еще в детстве: отец парня тоже был проводником и часто брал его с собой в поезд.

– У нас есть норма часов на месяц, которую мы должны отработать. Если это 160 часов, то получается 12 рабочих дней в месяц. Четыре дня я работаю – и четыре отдыхаю.

Завтрак: картофель, мясо, грибной суп, печенье и конфеты.

Обед: картофель, мясо, грибной суп, печенье и конфеты.

Ужин: картофель, мясо, грибной суп, печенье и конфеты.

На направлении Кирилла вагона-ресторана нет, поэтому парень берет еду с собой. В служебном помещении его вагона для этого есть холодильник и микроволновка.

– Чаще всего у меня это картошка с отбивными, ну и прочее. Обязательно суп, к чаю что-нибудь. В общем, не голодаю. Но я говорю конкретно про свое направление: у меня есть холодильник и микроволновка – все условия для нормального приема пищи.

В рейс проводникам выдают чайную продукцию для продажи. Для перекуса можно купить что-нибудь и так, но Кирилл старается затовариваться в магазине. С собой парень берет молоко, палку колбасы, хлеб и сладкое к чаю.

– Однажды был такой забавный случай: сижу в служебном купе, перегон, ночь, пассажиры спят. Слышу, кто-то идет. Потом назад, потом опять вперед. Я вышел и спросил, помочь ли чем. А там мужчина говорит, что не может найти свое место.

Мы прошли по вагону – все места заняты. Пошли в соседний, а он резко поворачивается и спрашивает: «Что-то случилось?» Я говорю, что он место найти не может. А он мне: «Вы меня простите, я, наверное, опять лунатил».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героев.

поделиться