Как выглядят первые станции третьей линии метро, которую планируют запустить уже через месяц

Как выглядят первые станции третьей линии метро, которую планируют запустить уже через месяц
До запуска первых четырех станций третьей линии метро – чуть больше месяца. Realt.by попал на три новые станции и показывает, как сейчас выглядят «Юбілейная», «Кавальская Слабада» и «Вакзальная».

До запуска первых четырех станций третьей линии метро – чуть больше месяца. Realt.by попал на три новые станции и показывает, как сейчас выглядят «Юбілейная», «Кавальская Слабада» и «Вакзальная».

Третья ветка метро строится довольно активно: метростроители планируют сдать 4 станции к 3 июля. Однако на данный момент неизвестно, когда точно состоится праздничное открытие Зеленолужской ветки.

Первая очередь строительства третьей ветки состоит из 4 станций: «Юбілейная», «Кавальская Слабада», «Вакзальная» и «Плошча Францішка Багушэвіча». Все новые станции будут оснащены ДАСАМИ – автоматическими дверями, которые будут открываться одновременно с дверями прибывшей электрички. Это сделано для обеспечения безопасности пассажиров.

Еще одно нововведение – траволаторы. Новая ветка будет тише предыдущих: рельсы установлены на специальные бетонные блоки БМ-2, которые смонтированы на резиновой подушке, – это обеспечивает снижение вибрации и шума.

«Юбілейная»

Сейчас в круглосуточном режиме на участке работают более 300 человек, 2/3 из которых – это подрядные организации.

– На станции метро «Юбілейная» на данный момент проводятся пусконаладочные работы. Они требуются для того, чтобы организовать слаженную работу всех систем. Уже в момент пуска поездов все оборудование должно работать как часы: от самой маленькой лампочки до сотовой связи на всей станции, поэтому сейчас мы должны проверить еще раз и запустить буквально каждый механизм, – рассказал производитель работ станции «Юбiлейная» Руслан Ошурок.

На прилегающей территории проводит благоустройство подрядная организация «Зеленстроя». По словам работников, буквально через две недели вся территория будет приведена в порядок, скоро здесь появятся дорожки, будет высажена трава и кустарники.

Эта станция самая глубокая из всех существующих в минском метрополитене: глубина котлована – около 28 метров. На платформе и на путях отделочные работы идут полным ходом. Стены выкрашены в красный цвет, подвесной потолок – в белый. Когда колонны будут облицованы, они станут бежевыми.

– В «Метрострое» всегда работать тяжело, но зато интересно. Представьте, построить дом – уже трудно, а здесь мы будто строим дом под землей, – рассказал Руслан Ошурок.

Войти на станцию «Юбілейная» можно будет через ст. м. «Фрунзенская» – отдельных входов на станцию не предусмотрено. В пешеходных переходах, которые свяжут станцию с «Фрунзенскай», установят траволаторы. Один – длиной 24 метра, а второй – 45 метров.

– Сейчас на участке пересадочного узла укладывается плитка, заканчиваются отделочные работы, ведутся работы по монтированию непосредственно траволаторов. Продолжаются работы по возведению части монолитных перекрытий и стен. В ближайшие 2−3 недели все основные работы будут завершены, останется только отделка.

«Кавальская Слабада»

Станция метро «Кавальская Слабада» выглядит уже практически готовой – отделочные работы находятся на завершающей стадии. Осталось наладить систему безопасности и видеонаблюдения.

– Строительство здесь уже на заключительном этапе, полным ходом ведутся работы по пусконаладке всех систем и оборудования. Кроме того, проводится художественное оформление станций – заключительные отделочные работы, – рассказал заместитель главного инженера СМУ-2 Владимир Довгаль. – На поверхности восстанавливается уличная сеть, проводятся работы по благоустройству прилегающей территории. В общем, работы вот-вот завершатся, поэтому здесь трудятся сейчас около 50 человек.

Здесь глубина станции около 13 метров. Несмотря на то что рядом нет реки и это не самая большая глубина, на которой приходилось работать, были на этом участке свои трудности.

– При строительстве этой станции была использована технология «стена в грунте». Ее суть в том, что котлован крепится железобетонными стенами, которые сооружаются в траншеях. Затем проводится выемка грунта. Такой подход позволяет не допустить деформации грунтового массива у котлована, что важно для фундаментов рядом стоящих зданий.

Уже после сооружения стены в грунте разработали котлован и сооружали станцию. Здесь станция сводчатого типа – полностью монолит. На платформе нет колонн, что позволяет создать дополнительный объем. Такого типа станции уже были в Минске – например, ст. м. «Парк Чалюскінцаў».

Длина платформы – 100 метров: она рассчитана на пятивагонный состав. На выходах к перрону есть галереи – проходы к лифтам, которые, в свою очередь, ведут прямо на платформу.

Интерьер сделан в коричнево-бронзовых цветах, потолок – песочного цвета. В оформлении станции можно увидеть декоративные кованые элементы.

– Когда-то давно здесь была расположена деревня с кузницей, поэтому и станции присвоили такое название. Художники постарались отразить кусочек истории этих мест в оформлении станции: на потолке сделаны красивые кованые розетки-люстры, в элементах ограждения использована ковка. Также тематические рисунки будут использованы в витражных стеклах, которые будут размещаться на колоннах на платформе и в зонах досмотра.

Кованые композиции на потолке висят не по центру, а слегка смещены к краю платформы. Это, по словам Владимира, сделано намеренно: с помощью освещения на потолке будут вырисовываться причудливые узоры. Это еще одна особенность станции.

Здесь же располагаются тупики для поездов. Они нужны для того, чтобы осмотреть подвижной состав и проверить его техническое состояние. После полного осмотра поезда машинист просто переходит в другую кабину, и поезд движется в обратном направлении. Дальше на месте тупиков появится продление ветки в сторону Курасовщины.

«Вакзальная»

На данном этапе работы ведутся в две смены – на участке трудятся около 80 человек.

– Самое сложное на этом участке – это проходка под действующими железнодорожными путями. Нам приходилось работать рядом с движущимися поездами, что создавало дополнительную вибрацию. На время проходов под конкретными путями движение там останавливалось, но на соседних участках поезда ходили. Потребовалась слаженная работа всех сотрудников «Метростроя» и станции «Минск-Пассажирский» по согласованию времени проведения строительных работ, мы буквально сверяли сроки по минутам, – рассказал заместитель главного инженера ТО № 1 Андрей Серафимович.– Здесь трудностей с грунтовыми водами не было в силу того, что эта станция находится практически на поверхности (засыпка – буквально 1,5 метра).

Платформа на «Вакзальнай» шире, чем на всех остальных станциях, – большой пассажиропоток предусматривает и увеличенную платформу. В оформлении использованы черно-белые тона. На потолке расположены светильники красного и белого цвета, которые будут символизировать железнодорожные пути. Все они будут «стекаться» в одну точку над центральным эскалатором, а оттуда – к одному большому «Дереву дорог».

Тут устанавливают траволаторы в двух переходах, которые соединяют «Вакзальную» со станцией «Плошча Леніна»: это 4 движущиеся дорожки по 50 м, а в обратном направлении – 3 по 180 м. Если ехать на траволаторе не хочется, это расстояние можно преодолеть пешком.

«Плошча Францішка Багушэвіча»

Главная особенность этой станции – полное отсутствие лестниц. От платформы на переход ведет эскалатор. Еще тут будут скульптуры «Ткацкий станок» и «Книга белорусская» с цитатами Франтишка Богушевича. В оформлении использованы коричневые тона, колонны сделаны молочными.

Побывать на станции метро «Плошча Францішка Багушэвіча» журналисты realt.by не смогли. Но взяли комментарий.

– На станции завершаются отделочные работы, остался небольшой участок облицовки полов гранитом. Также проводится облицовка колонн металлокерамикой, заканчиваем подвесные потолки. Общая картинка внешнего вида платформы уже вырисовывается, – рассказал Владимир Довгаль. – Там также проводятся пусконаладочные работы, трудятся около 150 человек. В целом темпы работ более интенсивные, где-то в две смены или даже в выходные дни.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павел Садовский, realt.by.

поделиться