Сам себе диетолог: 10 бесплатных онлайн-курсов

Сам себе диетолог: 10 бесплатных онлайн-курсов
Похудеть или просто хорошо себя чувствовать: станьте личным диетологом хотя бы для себя. Преподаватели из разных точек мира готовы помочь!

Похудеть или просто хорошо себя чувствовать: станьте личным диетологом хотя бы для себя. Преподаватели из разных точек мира готовы помочь!

Stanford Introduction to Food and Health

Для начала надо разобраться, какая еда дает вам пользу, а какая портит все результаты: вот хороший курс для начинающих, заниматься нужно всего пять недель по часу в неделю, а к видео есть субтитры на русском. У той же преподавательницы есть еще несколько курсов о здоровье, например вот этот: Child Nutrition and Cooking. Перед тем как подписываться на курс, можно посмотреть тизерное видео.

 

 

The New Nordic Diet

Университет в Копенгагене объединил силы с культовым рестораном Noma, который несколько лет возглавлял мировые ресторанные топы, – из этой коллаборации родился очень цельный и продуманный курс о еде, которая позитивно влияет на физическое и ментальное здоровье. Этот курс длится тоже пять недель, на каждой придется выделять по 4-5 часов. Язык только английский, но большинство студентов крайне вдохновлены тем, что они узнали.

 

 

Everyday Chinese Medicine

Этот курс создан пятью преподавателями Гонконгского университета для тех, кто уже немного ориентируется в вопросах здоровья. Разберетесь с восточной медициной, принципами диагностики и научитесь, как лечиться и лечить травами, едой, акупунктурой и другими методами – в зависимости от типа тела. Этому курсу нужно уделять 2 часа в неделю.

Еще один неплохой курс от того же университета на Coursera – The Science of Gastronomy – о научном подходе к кулинарным рецептам. Вот здесь есть видео.

 

 

The Science of Weight Loss

Давайте признаемся: диетологией чаще всего увлекаются те, кто хочет похудеть, а планов диет существует просто огромное количество, так что важно разобраться, как выбрать лучший из них и «допилить» его до идеального. Этот курс австралийского университета как раз для того и создавали: познакомитесь с научным подходом к диетам! Всего шесть недель по 2-3 часа, но только на английском. Начало 31 января.

 

 

микро- и макроэлементы

Это целых два курса от университета Wageningen, оба начинаются 13 марта: Micronutrients and MalnutritionMacronutrients and Overnutrition. Дают серьезный объем знаний, но забирают по 6-8 часов в неделю на протяжении почти двух месяцев. Другой преподаватель из того же университета предлагает курс Nutrition and Health: Human Microbiome, тоже довольно серьезный.

 

 

Science & Cooking

Этот курс от Гарварда также неслабый, в двух частях: расскажут все о химии и физике в приготовлении еды. Посмотрите видео – там очень крутые преподаватели! Заниматься нужно по 5-7 часов в неделю, программа целиком займет 12 недель. Но оно того стоит, правда.

Если вам и этого будет мало, то очень советуем интенсивный курс Аризонского университета, заниматься придется по 18 часов в неделю, но знаний получите массу: о питании, здоровье, физической активности, стрессе и вообще всех аспектах счастливой жизни.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Mike Dorner on Unsplash.

Еще по этой теме:
«Такие диеты – не вариант». 15 вредных советов, если вы решили похудеть
Как похудеть и перестать есть дрянь. 17 лайфхаков, чтобы устроить себе отпуск по ЗОЖ
Похудеть, поправиться или не потерять форму. Фитнес-директор советует комплексы упражнений для разных целей
поделиться