Кино на месяц: что покажут в марте в Минске и мире

Кино на месяц: что покажут в марте в Минске и мире
Главные премьеры, тенденции и сюрпризы кинопроката: CityDog.by штудирует репертуар минских кинотеатров, предостерегает от разочарований и проводит параллели с мировым графиком премьер.

Главные премьеры, тенденции и сюрпризы кинопроката: CityDog.by штудирует репертуар минских кинотеатров, предостерегает от разочарований и проводит параллели с мировым графиком премьер.

 

У НАС И У НИХ: СЕЗОННЫЙ УРОЖАЙ

Большинство крупных премьер Минск по традиции увидит одновременно со всей планетой. Причем из года в год глобальный кинопрокат старается выработать у зрителей определенный жанровый рефлекс. По примеру собравшей когда-то больше миллиарда «Алисы в стране чудес» в начале марта принято выпускать сказки. «Оз: Великий и ужасный», «Белоснежка: месть гномов», теперь «Золушка» (с 5 марта). 

В это же время на экранах обычно гостит фантастика и «рубилово»: «Меняющие реальность», «Джон Картер», «300 спартанцев: Расцвет империи» и в нашем случае «Робот по имени Чаппи» (с 5 марта). Первые рецензии на «Золушку» позитивные, отзывы на ожидаемое возвращение Нила Бломкампа в ЮАР пока не появлялись. 

После кассового успеха первых «Голодных игр» третьи выходные марта застолбила другая франшиза об особенной девушке в тоталитарном обществе будущего. Название «Дивергент. Глава 2: Инсургент» (с 19 марта) для человека постороннего звучит как медицинский рецепт, но посвященные знают, что это новые приключения героини Шейлин Вудли. 

 

Ну и какой же первый весенний месяц без крупнобюджетного мультфильма. В этом году в прокат выходит «Дом» (с 19 марта), главных героев которого в оригинале озвучивают звезда «Теории большого взрыва» Джим Парсонс и Рианна. А вот мировая премьера потенциального мартовского кинохита «В сердце моря» с Крисом Хемсвортом и огромным китом, к сожалению, переехала на декабрь. 

 

 

ТОЛЬКО У НАС:

ЭРОТИКА «ЛІСТАПАДА», «ЗОЛОТАЯ МАЛИНА» И «БАРАШЕК ШОН» 

Многие новинки нашего проката в других странах уже посмотрели. И где-то даже успели расстроиться и досрочно покинуть сеансы. Так, сразу три мартовских минских премьеры имеют убийственно низкие рейтинги Rotten Tomatoes. Это «Мордекай» (с 11 марта, 13%), «Машина времени в джакузи 2» (с 26 марта, 15%) и «Поклонник» (с 26 марта, 11%). Еще одна – «Энни» (с 19 марта) – недавно была удостоена «Золотой малины» в номинации «Худший сиквел, римейк и плагиат».

На другой чаше весов взорвавший бокс-офис США «Американский снайпер» (с 5 марта), а также тепло принятые в Великобритании «Барашек Шон» (с 26 марта) и «Отель Мэриголд. Заселение продолжается» (с 12 марта).

Как всегда обильно представлена у нас российская кинопродукция: к 8 марта выходит «Духless, к весенней депрессии – «Да и да» Валерии Гай Германики, к школьным каникулам – мультфильм «Чародей равновесия» плюс еще три фильма.

В теплом пленочном репертуаре кинотеатра «Победа» по-прежнему уникальные предложения: оставшаяся в наследство от «Лістапада» эротическая мелодрама «Царство красоты» (с 5 марта) и бенефис Аль Пачино «Унижение» (с 19 марта).

 

 

Другие диковинки – японский фильм ужасов с плохими отзывами и смешным названием «Проклятие: Начало конца» (с 12 марта), фестивальное кино из Германии («Феникс», с 12 марта) и Италии («Цена человека», с 26 марта).

 

 

 

У НИХ: ЗАЛОЖНИКИ «ЗАЛОЖНИЦЫ» И ФИЛЬМ С ТОГО СВЕТА

В 2007 году неожиданно для всех в прокате «выстрелил» фильм протеже Люка Бессона Пьера Мореля «Заложница». Лиам Нисон тогда впервые сыграл героя с «весьма специфическим набором навыков, приобретенных за время очень долгой работы в тени».

Идут годы, а Морель и Нисон все оттачивают свои экшн-умения. В марте их новые фильмы схлестнутся в американском прокате: «Ночной беглец» с Лиамом стартует 12 марта (у нас – предположительно в апреле), а «Стрелок» Пьера с Шоном Пенном в главной роли – 20 марта. Кстати, заокеанский прокат далеко не всегда опережает белорусский. Например, уже появившийся в минской «Ракете» «Белый бог» в США покажут лишь с 27 марта.

Еще одна громкая премьера месяца из-за производственных неурядиц почти семь лет пролежала на полке, но доберется до избранных кинотеатров 20 марта. Комедия «Пригвожденная» (в оригинале Accidental Love) сейчас, похоже, не нужна никому. Ни режиссеру Дэвиду О. Расселлу, за эти годы прочно обосновавшемуся в «оскаровском» пуле. Ни Джейку Джилленхолу, которого Киноакадемия как раз незаслуженно игнорирует. Ни Джессике Бил, в семействе которой с Джастином Тимберлейком ожидается пополнение. Ни критикам, уже пригвоздившим. Ни зрителям, от одного взгляда на трейлер испытывающим головную боль. И все-таки фильм выходит. Великая сила кино.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
20+15 – самые ожидаемые кинопремьеры наступившего года
Остаться дома: 10 сериалов этой зимы
«Оскар-2015»: как это было, кто победил, когда фильмы-победители покажут в Минске
поделиться