«Я поставила какашечку архитектурному единству в городе». Горожане рассказывают, чего (не) хватает Минску

«Я поставила какашечку архитектурному единству в городе». Горожане рассказывают, чего (не) хватает Минску
На FSP у нас был стенд, на котором люди могли писать о том, чего им не хватает в Минске, и голосовать за идеи других.

На FSP у нас был стенд, на котором люди могли писать о том, чего им не хватает в Минске, и голосовать за идеи других.

Алексей

– Мне не нравится надпись о том, что в Минске нет души. Мне кажется, что это неправда. Разве Минску не хватает души? Кто-то просто очень не хочет ее видеть вокруг себя. А еще вот написали о том, что Минску не хватает доброты и улыбок, и это тоже неправда, просто эти люди ходят в каких-то неудачных местах.

Еще я поставил два дизлайка по поводу того, что в Минске нет красивых пейзажей, – ну как это, глаза разуть надо, все красиво.

И мне бы хотелось, чтобы такие фестивали проходили в Минске каждые выходные, а не только раз в год. И развлечений с разными ивентами побольше – это было бы круто и по-европейски.

 

Катя

– Я вчера написала на стенде о том, что Минску не хватает солнца, и все это лайкали, потому что в первый день фестиваля была ужасная погода, а нужно было веселиться и улыбаться. Спасала только хорошая атмосфера.

Еще мне кажется, что Минску не хватает разных галерей, мест для уличного искусства, для неизвестных художников, которые хотят показать свои работы, – это очень важно.

Я тут работаю волонтером и вижу, что люди в основном пишут, что им не хватает моря, солнца и легалайза. Еще я видела, как кто-то писал, что Минску не хватает хороших архитекторов, а потом подходили архитекторы и писали: «Мы же здесь». Это говорит о том, что люди не знают друг друга. Нужно знакомиться и учиться смотреть шире.

Даниил

– Я собираюсь наклеить лайк на идею того, чтобы в Минске появился гей-бар. Еще я согласен с надписью о том, что не нужно ходить по велодорожкам. У нас нет единой системы велодорожек – то ты едешь справа, то слева, дорожка то красная, то зеленая. Это плохо.

Еще я видел, тут писали, что Минску не хватает травы, а мне кажется, что в Минске ее много.

Юля

– Я не согласна с утверждением о том, что Минску не хватает хороших девочек. Вы просто не там ищете. 

И я согласна с тем, что Минску не хватает лоукостов. Дешевые перелеты – это очень правильно. У нас почти нет лета, поэтому люди улетают к морю и солнцу и не хотят тратить на билеты огромные деньги.

 

Вероника

– Я согласна с мыслью о том, что в Минске не хватает какой-то легкости, душевности, улыбок. Минчане часто чем-то напряжены, но, конечно, не здесь, на FSP. Поэтому, я думаю, что было бы неплохо иметь возможность покупать антидепрессанты без рецептов, чтобы люди ходили расслабленными и веселыми (смеется).

Еще мне не понравилась идея о том, что в Минске не хватает танков, так как у меня танки ассоциируются с войной и разрушенными дорогами после парадов. Хоть я понимаю, что это шутка, но надо было что-то дизлайкнуть.

 

Алена

– Я согласна с тем, что Минску не хватает Менска. Я думаю, что нам всем нужно начинать разговаривать на белорусском.

И еще мне хотелось бы, чтобы та атмосфера, которая есть сегодня здесь, была больше распространена и вне этого места.

Здесь очень много написано о том, что не хватает улыбок, тепла, душевности, и я с этим согласна, хотя получается, что мы сами зачастую серые и зажатые и сами же пишем о том, что нам не хватает тепла и улыбок. Надо, наверное, начинать с себя.

Мария

– Я очень не согласна с утверждением о том, что Минску не хватает душевности, потому что, на мой взгляд, Минск очень душевный город именно из-за людей, которые в нем живут, творят, что-то создают. Здесь всегда можно найти своих людей, и тогда для тебя Минск начинает играть яркими красками.

Еще я согласна с тем, что Минску не хватает синагог. Они у нас были, это история – на идише разговаривала большая часть населения Минска. Было бы здорово это возродить.

А еще я поставила какашечку за архитектурное единство в Минске, потому что единство – это плохо. Конечно, разноплановость того, что сейчас происходит в нашем градостроительстве, – это ужасно. Эти уплотнения, сносы, застройка зданиями из стекла и бетона действительно не вписывается в Минск. Но это не значит, что нам нужно единство, потому что единство – это однообразие. Современная архитектура диктует тренды, которые вообще не про однообразие, они про разноплановость, свободу, самовыражение.

Мария

– Я написала, что Минску нужен метал. Потому что это мое любимое направление в музыке, а музыка для меня все. Я думаю, что на таких мероприятиях, как FSP, должны быть не только площадки с хип-хопом и инди-роком, а еще хотя бы мини-площадки c металом или роком. Молодежь любит такую музыку, и нужно возить больше групп, как-то развивать это направление. Я работаю в концертном агентстве и знаю, что людям это нужно.

И еще я согласна с тем, что минчане должны постоянно улыбаться. Улыбка, музыка – вот и все, что нужно для счастья.

Дима и Миша

– Нам очень понравилась идея о том, что Минску не хватает воздушного транспорта. И вообще, мы голосовали только за хорошее.

Было бы здорово, чтобы, например, идею, которая наберет больше всего голосов, воплотили в жизнь. Если вы нам скажете, что что-то сделаете с идеей, то мы обязательно проголосуем несколько раз, мы принесем еще пятнадцать идей, организуем мозговой штурм, дизайн-сессию, мы приведем сюда друзей из разных стран, мы всех активизируем. Как видите, мотивация – это очень важно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

поделиться