Для хипстеров и патриотов. CNN рассказала о какой-то дикой моде на мотоциклы «Минск» во Вьетнаме

Для хипстеров и патриотов. CNN рассказала о какой-то дикой моде на мотоциклы «Минск» во Вьетнаме
«Минск» возвращается: модные вьетнамцы заново открывают для себя старые БССРовские мотоциклы, которые появились в стране в 1960-х, пишет CNN

«Минск» возвращается: модные вьетнамцы заново открывают для себя старые БССРовские мотоциклы, которые появились в стране в 1960-х, пишет CNN. 


СКУТЕРЫ – ЭТО УЖЕ ОТСТОЙ

«Может, Ханой и знаменит своими скутерами, но городская молодежь переключается сегодня совсем на другую передачу», – так начинает статью журналист Кейт Спрингер (тут и далее перевод Myfin.by. – Ред.).

Во время гонок по бездорожью, которые состоялись в ноябре 2017 года, молодые энтузиасты рассекали грязь по сельской местности недалеко от Ханоя. И колесили они совсем не на джипах с полным приводом, а на стареньких мотоциклах «Минск», оставшихся еще со времен Советского Союза.

«В 2010-м эти байки снова вошли в моду у молодежи, и внезапно число мероприятий и гонок резко возросло», – рассказывает CNN Стив Кристенсен, гид туркомпании Cuong;s Motorbike Adventure. Он уверен, что у нового поколения вьетнамцев сейчас тренд: многие отворачиваются от ценностей общества потребления и отдаются духу романтики и винтажа, который воплощает в себе «Минск».

«Люди называют их “железные буйволы”.  Тяжело завести, но, если уж получилось, пройдут где угодно, – говорит он. – Когда едешь, вибрируют страшно – прямо куски отваливаются по дороге».
 

 


НЕМНОГО ИСТОРИИ БЕЛОРУСОВ ВО ВЬЕТНАМЕ

Из БССР во Вьетнам мотоциклы стали привозить еще в 1960-х: тут на них ездили все – от профессоров до фермеров. Конечно, не теряли время спекулянты: в отличие от японских, наши моцики можно было ввезти в страну почти без пошлин. К тому же «Минск» все предпочитали из-за большей мощности и размеров.

Когда Советский Союз развалился, на стареньких M1NSK ездили только в деревнях – тут их использовали вместо тягловых лошадей: «Они могли перевезти на себе все что угодно – от коровы до мебели, причем эти крепкие байки позволяли фермерам и сельчанам свободно курсировать по горным склонам».


КАК M1NSK СНОВА СТАЛ МОДНЫМ

Еще в 1988-м в Ханое открылся первый «Клуб любителей “Минска”», пишет CNN. Культ «Минска» расцветал рука об руку с любовью к стране и желанию исследовать горы на севере. Оказалось, что белорусский мотоцикл – лучший для езды по плохим сельским дорогам. К тому же это был такой акт патриотизма: городские роднились с местными жителями и горными племенами, ведь у них были ровно такие же байки.
 


Да, старые мотоциклы ненадежны, очень громкие, медленные и экологически вредные из-за выхлопов. Но доступная цена – 300–400 долларов за б/у – и любовь хипстеров к приключениям сделали свое дело: половина модного Ханоя ездит на стареньких «Минсках».

«Они отвергают модный статусный городской скутер, а вместо этого исследуют свою страну без удобств, в стиле старой советской эры. Тренд распространяется в небольших городах в северном Вьетнаме, где молодежь организует “Клубы любителей “Минска” и проводит разные мероприятия», – пишет CNN.


МОДНЫЙ, НО ОПАСНЫЙ

 «Минск» для молодых вьетнамцев – это сила и мужественность, уход от потребительства. Это путешествие по дороге памяти, воспоминание о тех временах, когда народ Вьетнама шел по пути коллективизма.

«Мы стараемся ездить по маленьким дорогам и тропинкам в лесу. Пейзажи вокруг дикие», – говорит американец, который тоже увлечен культом белорусского мотоцикла во Вьетнаме. По его словам, чтобы узнать, как живут люди, лучше всего общаться с небольшими компаниями по дороге или в деревнях, болтая за чашкой рисовой водки.

Однако такие поездки – не самое простое занятие для новичков. Нужно принять меры предосторожности: например, надевать соответствующую экипировку. И в этом случае шлем за три доллара, шорты и шлепанцы – не лучший выбор.

«Многие туристы прыгают на мотоцикл – и вперед. Вижу их на дороге, и страшно становится. Лидирующая причина смерти во Вьетнаме – мотоциклетные аварии. Одна ошибка – и отпуск закончен».
 

   Фото: CNN Travel.

Еще по этой теме:
The New York Times написал статью про Минск, но ее можно не читать – лучше посмотрите в 12 картинках
Американский журнал Vice написал скучный, но правдивый текст про Минск
«Здесь остаешься слегка провинциальным». Американка написала интереснейшую книгу про Минск и евреев
поделиться