И чем они занимаются: гендерные исследователи, урбанисты, специалисты по публичной политике, визуальные исследователи

И чем они занимаются: гендерные исследователи, урбанисты, специалисты по публичной политике, визуальные ...
О том, чем занимаются люди профессий 21-го века, мы поговорили с преподавателями магистерских программ Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

О том, чем занимаются люди профессий 21-го века, мы поговорили с преподавателями магистерских программ Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

УРБАНИСТИКА
рассказывает доцент Сергей Любимов

Что это значит: вообще, урбанистика – это наука о развитии городских систем (транспорт, архитектура, экология, здравоохранение). 

Чем занимаются урбанисты: в последние лет 5 спрос на знание в области городских исследований и урбанизма значительно вырос. Например, наша выпускница Ирина Луневич – программный куратор Московского урбанистического форума, который занимается исследованием развития мегаполисов. Игорь Федюшкин и Андрей Карпека с коллегами соучредили «Минскую урбанистическую платформу», которая обучает архитектуре, урбанистике, социологии города, а также ищет решения актуальных городских проблем.

ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА
рассказывает доцент Андрей Степанов

Что это значит: понятие «публичная политика» в русском и белорусском языках звучит неоднозначно, а порой даже отталкивающе. На самом деле публичная политика – это взаимодействие общества и государства в процессе реализации конкретных политических, экономических или социальных задач. Политика в данном случае рассматривается не как исключительная сфера борьбы за власть, а как сфера отношений, коммуникации, обмена между социальными группами.

Чем занимаются исследователи публичной политики: знания можно использовать в области управления в широком значении: от семейного бюджета до крупной компании.

В узком значении они необходимы для управления проектами любого уровня сложности: от благотворительного фонда до международных проектов. Многие управляют проектами в различных сферах: международные и локальные неправительственные организации, аналитические центры, местные инициативы, политические партии, а также коммерческие организации. 

На самом деле, когда мы пишем жалобу или требуем жалобную книгу, разбираемся с коммунальными тарифами или насчитанными налогами, оформляем официальный запрос в тот или иной орган власти, мы уже занимаемся или причастны к публичной политике и публичному администрированию.

ИСТОРИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
рассказывает доктор гуманитарных наук Степан Стурейко

Что это значит: культурное наследие – это не совсем о памятниках истории и культуры, не о зданиях как пассивных объектах, которые мы сохраняем и показываем туристам. Наследие – это потенциал: носитель ценностей и символической значимости, благодаря этому он является фактором городского развития. Через проекты, связанные с наследием, можно решать социальные, экономические и даже экологические проблемы.

Простой пример: когда промышленность из Европы перенесли в Азию, именно обращение к наследию стало одним из драйверов развития освобожденных городов в Англии и Германии. Так появился термин «индустриальное наследие». Сегодня он постепенно приживается в Беларуси. Или Вильнюс: комплексное восстановление наследия – важный фактор в выстраивании имиджа города, его престижа и инвестиционной привлекательности. Про это не стесняясь говорят в мэрии, проводят соответствующие исследования.

Чем занимаются: человеку, занимающемуся культурным наследием, необходимо изучать новейшие европейские идеи и практики работы с наследием. Научиться работать с идеями и смыслами очень важно: представление о наследии в Беларуси сегодня в основном на уровне теории 60–70-х годов. С тех пор мышление о нем сильно продвинулось. Оно отражается в самых невероятных европейских проектах. Белорусы ими восторгаются, часто не понимая сути. Вот мы как раз изучаем основания, отделяем просто «креатив» от заложенных смыслов и реализованного потенциала развития.

Также стоит изучать особенности туристического освоения наследия, управление культурными проектами, наследие в контексте устойчивого развития, политику памяти, критику наследия как медиапродукта, новую музеологию, креативные индустрии.

Где работать? Сектор независимой культуры сейчас один из самых быстрорастущих в Беларуси. Львиная доля его связана с наследием. Проектная деятельность в Беларуси измеряется миллионами евро. Это уже реальность. Поэтому людей, изучавших культурное наследие, можно встретить где угодно: белорусский ICOMOS, инициатива Vitebsk4me (направлена на оживление культурной жизни Витебска), фонд развития Брестской крепости (организовал архитектурный фестиваль в Бресте). Есть архитекторы, кто-то в туризме, кто-то в журналистике. А кто-то и в Министерстве культуры работает. 

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
рассказывает профессор Елена Гапова

Что это значит: «гендерные исследования» – это широкая область, которая связана с изучением социальных аспектов пола. Гендерные исследования являются частью социальной теории, поэтому один из основных акцентов делается на общие курсы по классической и современной социальной теории, исследовательским методам и т.д.

Но кроме этого необходимо изучать специальные курсы: социология пола, психоаналитическая теория, феминистская теория, гендерные отношения в постсоветском обществе и многое другое. 

Чем занимаются гендерные исследователи: кто-то участвует в проектах ООН и ЕС, сотрудничает с Министерством труда и социальной защиты. Кто-то становится журналистом, кто-то преподает, кто-то продолжает учиться.

Тут важно вот что. В наше время конкретные знания устаревают очень быстро, а рынок труда все время нуждается в специалистах, обладающих такими навыками, которых не было раньше. Где их брать? Все время учиться, но для этого нужна соответствующая база. Поэтому важно не только получить конкретные знания и навыки. Сейчас нельзя научиться «на всю оставшуюся жизнь», но можно получить некоторый уровень, который позволит работать в самых разных областях, адаптироваться к новой ситуации в сфере занятости, «добирать» знания, менять свою сферу и т.д.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
рассказывает профессор Олег Бреский

Что это значит: юриспруденция была и будет оставаться одной из наиболее престижных профессий в мире и одним из наиболее привлекательных направлений высшего образования. С нее началась история европейских университетов, она образовала то, что мы сегодня называем Европой и Западом. Также юриспруденция ассоциируется с успехом, реализацией себя.

Чем занимаются: юрист-международник может претендовать на развитие карьеры в сферах, которые требуют знания международного права и права Европейского союза. Люди находят себя в юридической либо смежных профессиях. 

ВИЗУАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
рассказывает профессор Альмира Усманова

Что это значит: исследователь визуальной культуры должен обладать тройной компетенцией. Во-первых, необходимо быть хорошо знакомым с современными теоретическими подходами к исследованию культуры (от критической теории и семиотики до психоанализа и гендерной теории), во-вторых, владеть методологией анализа различных визуальных феноменов (учитывая историю их развития, а также особенности технологий их создания и использования). В-третьих, эти знания и навыки можно и нужно применять в собственных визуальных «высказываниях», будь то фильм, выставка или фотографический проект.

Чем занимаются: изучением медиализированной, технологичной повседневной культуры, включающей в себя феномены фотографии, кино, телевидения, искусства, граффити, YouTube, социальных медиа, компьютерных игр, математических символов или инфографики.

Визуальные и культурные исследования – это про тех, кто работает в сфере медиа и креативных индустрий, хочет снять свой фильм, планирует стать бильдредактором, кинокритиком или куратором в сфере современного искусства.


 Материал подготовлен совместно с Европейским гуманитарным университетом в Вильнюсе (Литва). 


ОУ Европейский гуманитарный университет, код учреждения 300548028

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев.

Еще по этой теме:
«Родители платят 1,5 тысячи – лишь бы учился». Студенты-платники о том, сколько сейчас стоит дневное обучение в вузах
Instagram: как развлекаются минские студенты?
Как выглядит самая красивая студентка Академии управления
поделиться