5 хороших новостей о коронавирусе в Беларуси (да, такие тоже случаются)

5 хороших новостей о коронавирусе в Беларуси (да, такие тоже случаются)
В потоке плохих новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

В потоке плохих новостей про COVID-19 CityDog.by пытается отыскать по крайней мере неплохие (а иногда и откровенно хорошие) новости про влияние коронавируса на жизнь белорусов.

В Минске снова делают платные тесты на антитела к COVID-19

В Telegram-канале Минздрава рассказали, что с 9 июля в Минске можно сдать платный экспресс-тест на антитела к COVID-19. Вот список поликлиник.

  • 3-я центральная районная клиническая поликлиника Октябрьского района (ул. Воронянского, 13/2);
  • 6-я центральная районная клиническая поликлиника Ленинского района (ул. Ульяновская, 5);
  • 14-я центральная районная поликлиника Партизанского района (ул. Фроликова, 2);
  • 25-я центральная районная поликлиника Московского района (ул. Рафиева, 60);
  • 39-я городская поликлиника Московского района (ул. Каролинская, 3);
  • 8-я городская поликлиника (ул. Никифорова, 3);
  • 29-я городская поликлиника (ул. Казинца, 94);
  • 33-я городская студенческая поликлиника (ул. Сурганова, 45);
  • 35-я городская поликлиника (ул. Серова, 15);
  • 38-я городская поликлиника (ул. Воронянского, 50/1).

Экспресс-тесты показывают наличие у человека антител к СOVID-19. Когда у пациента есть клинические симптомы заболевания, тесты выявляют наличие иммуноглобулинов М, которые указывают на активный инфекционный процесс.

Если человек уже переболел СOVID-19, тест обнаружит у него в крови иммуноглобулины G. Это значит, что в крови пациента уже выработались антитела к вирусу.

А соседи вроде бы успешно испытали вакцину против «короны»

Российская вакцина от COVID-19 сформировала иммунный ответ у добровольцев. Об этом заявили в Минобороны РФ. Сейчас клинические исследования подходят к концу, 15 июля первую группу добровольцев должны выписать из стационара, пишет РБК.

Текущие анализы добровольцев из обеих групп испытателей российской вакцины от коронавируса показывают, что у них сформировался иммунный ответ, что является подтверждением эффективности вакцины.

Министерство совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи приступили к завершающей стадии клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. 15 июля добровольцы из первой группы, которые испытывали вакцину на переносимость и безопасность, сдадут контрольные анализы и будут выписаны из стационара.

Сейчас все испытатели чувствуют себя хорошо, их психологическое и моральное состояние тоже в норме. Медики в ходе ежедневных проверок не выявили каких-либо побочных эффектов от инъекции.

В Браславе у 89-летней пациентки было поражено 80% легких – она выкарабкалась!

Про этот случай пишет «Браслаўская звязда»: у 89-летней Марии Синицы был хронический бронхит, поэтому COVID-19 чуть не пропустили – благо врачи обратили внимание. У женщины было поражено более 80% легких, она пролежала в больнице около трех недель.

«Эта инфекция коварна тем, что зачастую обнаружить ее можно лишь с помощью компьютерной томографии, – говорит лечащий врач Ольга Лакевич. – Она-то и показала более 80% поражения легких у больной. Случай, безусловно, нерядовой: Мария Лифановна стала нашей старейшей пациенткой. К счастью, у нее оказался крепкий иммунитет».

И снова: врачи и родственники говорят, что женщина победила в том числе благодаря силе воли и мотивированности.

В Полоцке врачи спасли 67-летнюю женщину с COVID-19 – на ИВЛ она была 1,5 месяца

Про этот уникальный случай, который произошел с Галиной Рубановой, пишут «Витебские вести».

Когда начались кашель и боли в межреберье, полочанка вызвала скорую помощь. Ее забрали в отделение полоцкой городской больницы №1, через два дня перевели в реанимацию: на КТ выявили вирусную пневмонию тяжелой степени. На ИВЛ женщина пролежала 44 дня, а в целом лечение продолжалось 79 дней.

Врачи говорят, что случай уникальный, но отмечают: если бы не сила воли Рубановой, то…

Белорусская компания создала дезинфицирующую рамку для защиты от COVID-19

Фирма EnCata разработала дезинфицирующую рамку для повышения безопасности при посещении массовых мероприятий и организаций. Система может минимизировать вероятность передачи коронавируса в местах скопления людей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: «Браслаўская звязда».

поделиться