А вот это неожиданно: некоторые врачи считают, что новый коронавирус может вызвать образование тромбов и приводит к инсульту

А вот это неожиданно: некоторые врачи считают, что новый коронавирус может вызвать образование тромбов и...
Хотя COVID-19 считается респираторным вирусом, а наиболее очевидные симптомы этой инфекции – классические респираторные симптомы, врачи все чаще замечают, что у некоторых людей новый коронавирус поражает и другие части тела, пишет CNN.

Хотя COVID-19 считается респираторным вирусом, а наиболее очевидные симптомы этой инфекции – классические респираторные симптомы, врачи все чаще замечают, что у некоторых людей новый коронавирус поражает и другие части тела, пишет CNN.

Почему коронавирус – это не только респираторное заболевание

Врачи, которые лечат пациентов с коронавирусом, видят не только респираторные проявления болезни. Среди прочих – образование тромбов разных размеров по всему телу, почечная недостаточность, воспалительные процессы в сердце и иммунные осложнения.

– В некоторых случаях COVID-19 оказывает серьезное влияние на способность пациента дышать, а в других вирус связан с развитием полисистемной недостаточности органов (в этом случае все органы начинают отказывать. – Ред.), – говорит доктор Скотт Бракенридж из Медицинского колледжа Университета Флориды. – Кроме того, заболевание связано с иммунными реакциями у детей.

Коронавирус может запустить образование тромбов

Некоторые врачи сообщают об инсультах у молодых пациентов с коронавирусом, а также о легочной эмболии – медицинском названии тромбов в легких. Очевидно, что в некоторых случаях COVID-19 атакует кровеносные сосуды, что вызывает неестественное свертывание крови.

– Похоже, что вирус COVID-19 запускает местную воспалительную реакцию, которая и приводит к образованию тромбов, – считает доктор Шон Венгертер, сосудистый хирург в Помоне, Нью-Йорк. – Это происходит из-за прямого воздействия вируса на сами артерии.

Доктор Орен Фридман, который лечит пациентов с COVID-19 в отделении интенсивной терапии Медицинского центра Седар-Синай в Лос-Анджелесе, говорит, что крошечные сгустки крови обнаруживают даже в самых маленьких сосудах.

– Не может быть никаких дискуссий: кажется, вирус влияет на тромбоз и непосредственно воздействует на кровеносные сосуды человека, – утверждает доктор Фридман. – Каждый орган вашего тела питается кровеносными сосудами, поэтому, когда их поражает вирус, он может навредить всему организму.

Все это объясняет один необычный симптом COVID-19

Один из недавно обнаруженных симптомов COVID-19, который не связан с респираторными заболеваниями, известен как «ковидные пальцы» (Covid toes): некоторые пациенты замечают красные высыпания или отеки на пальцах ног. Обычно этот симптом не связан с тяжелым течением болезни.

Врачи предполагают, что высыпания могут вызывать крошечные сгустки крови, образовавшиеся из-за COVID-19.

– Одной из разновидностей сыпи на пальцах при COVID-19 являются красные поражения, которые обычно появляются на подошвах ног, – говорит пульмонолог Умберто Чой на сайте клиники Cleveland Clinic. – Возможно, это кожная реакция вызвана небольшим закупориванием или микро-сгустками в кровеносных сосудах пальцев ног.

Как COVID-19 может вызвать инсульт?

Доктор Шон Венгертер привел в пример 38-летнего пациента с COVID-19, который не подходил под описание людей с высоким риском осложнений от нового коронавируса.

В течение первых 10 дней после постановки диагноза все было относительно хорошо: у мужчины наблюдались легкие симптомы заболевания, небольшой кашель. Но однажды утром пациент проснулся и понял, что не может ходить, – его ноги ослабли и онемели.

У этого относительно молодого человека была окклюзия аорты: в главной артерии тела образовался большой кровяной сгусток. Из-за тромба кровь не проникала в подвздошные артерии, и ноги пациента не получали достаточного питания. По словам доктора Венгертера, это чрезвычайно опасное состояние, которое может убить от 20 до 50% пациентов.

– Обычно такое не происходит в 38-летнем возрасте, – пояснил CNN доктор Шон Венгертер. – Быстрая диагностика и хирургическое вмешательство по изъятию сгустка с помощью катетера спасли пациента. Операцию проводили два хирурга одновременно.

Врачи говорят, что применение новых методов лечения COVID-19 могут помочь контролировать симптомы. Например, лекарства, разжижающие кровь, могут справляться с нарушениями свертывания крови.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться