Коронавирус не помеха: посмотрите, как отметили День святого Валентина в больнице Уханя

Коронавирус не помеха: посмотрите, как отметили День святого Валентина в больнице Уханя
Сотрудники передвижной больницы в Ухане отметили День святого Валентина прямо в карантине, а специалисты рассказали, какие маски лучше использовать для защиты от вирусов.

Сотрудники передвижной больницы в Ухане отметили День святого Валентина прямо в карантине, а специалисты рассказали, какие маски лучше использовать для защиты от вирусов.

Коронавирус в цифрах: последняя статистика 

В пятницу, 14 февраля, число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом Covid-19 во всем мире достигло 71 435 человек, пишет South China Morning Post. Умерли 1775 заболевших, выздоровели от болезни 10 610 пациентов.

В России диагноз «коронавирус» поставили двум людям, и еще одна россиянка заразилась коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. В Беларуси подтвержденных случаев заболевания пока нет.

Есть два вида масок: какую выбрать, чтобы защитить себя от коронавируса?

Сейчас люди во многих странах огромными партиями скупают в аптеках защитные маски, но не все они одинаково хороши: так, хирургические маски могут защитить вас от микробов на пальцах, а не от вирусов в воздухе, пишет South China Morning Post.

Для чего нужны хирургические маски?

По словам Уильяма Шаффнера, специалиста по инфекционным заболеваниям из Университета Вандербильта в штате Теннесси, цель хирургических масок для лица – предотвратить заражение пациентов во время операции. Они должны удерживать бактерии из носа и рта хирурга от попадания в рану, а не помогать своему владельцу.

Однако хирургические маски все-таки защищают того, кто их носит, но не от передачи вирусов воздушно-капельным путем. На самом деле маска не дает микробам с рук попасть на рот и нос, что в итоге уменьшает риск заболеть.

А что помогает?

Лучшей защитой от передачи вируса от человека к человеку считается респиратор №95: он отфильтровывает примерно 95% частиц, которые находятся в воздухе. И, хотя респиратор №95 могут купить все желающие, все не так просто: в отличие от хирургической, эта маска очень неудобна и требует особых знаний.

Фото: scmp.com.

Если респиратор будет прилегать к лицу недостаточно плотно (а это может случиться не только из-за неправильного размера и подгонки, но и когда у человека есть усы или борода), то эффекта от ношения маски не будет.

Кроме того, в респираторах №95 стоит специальный фильтр из толстого материала, что затрудняет дыхание, а носить такую маску долго не просто неудобно, но и больно.

Коронавирус не помеха: посмотрите, как отметили День святого Валентина в больнице Уханя

Муж и жена, которые работают в передвижной больнице в Ухане, отметили День святого Валентина, несмотря на коронавирус, сообщает телеграм-канал Mash.

«Даже коронавирус не помеха настоящей любви», – считает Mash. Карантин и эпидемия не испортили для этой пары романтику: они показывают сердечки в объектив и пишут имена друг друга прямо на защитных костюмах.

 
 

Вот что говорит о лечении и диагнозе пациент, который выздоровел от коронавируса

Сейчас выздоровевший от коронавируса пациент под псевдонимом Tiger Ye (21 год) находится на карантине в отеле в Ухане и рассказывает о том, как перенес болезнь, пишет CNN.

Как проявляется новый коронавирус?

– 17 января я почувствовал себя немного больным, – рассказывает Ye о начале заболевания. – Тогда я подумал, что это обычная простуда, и принимал лекарства.

Через несколько дней молодой человек начал терять аппетит, а 21 января почувствовал себя так плохо, что не смог закончить обед. Попасть в больницу с первого раза не удалось: крупный госпиталь был так переполнен, что Ye пришлось вызывать такси и ехать в больницу поменьше. Там ему прописали лечение, но правильный диагноз так и не поставили.

В результате состояние Ye только ухудшалось, и к 26 января у него начался сильный кашель, а температура поднялась выше 39 градусов. Он страдал от боли в животе, рвоты и диареи.

В конце концов Ye вернулся в больницу и официально получил диагноз «коронавирус». Ему назначили лекарства, обычно используемые для лечения ВИЧ, и Ye начал быстро поправляться.

Хотя этот пациент так и не был официально госпитализирован, 9 февраля выздоровевшего юношу поместили в гостиницу для карантина. Чтобы выйти из-под карантина, ему нужно сдать 4 отрицательных теста на коронавирус; сейчас ему осталось пройти последний тест.

А как дела у других выздоровевших?

Китайские государственные СМИ активно публикуют информацию о выздоровевших пациентах, показывают, как они получают цветы от сотрудников клиники и покидают больницу. Однако лица бывших пациентов скрывают: те боятся дискриминации и социальной изоляции.

Так, еще один выздоровевший, который попросил называть себя Чжаном, где-то слышал, будто перенесшие коронавирус пациенты могут снова заболеть или стать заразными для окружающих.

– Я не знаю, случится ли это со мной, и немного волнуюсь по этому поводу, – говорит Чжан. – До сих пор нет четкой информации об этой болезни, поэтому нельзя сказать, что кто-то полностью вылечился.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: телеграм-канал Mash.

поделиться