Коронавирус. Почему в Италии много заболевших COVID-19 и такая высокая смертность? Кто был первым заболевшим на севере страны?

Коронавирус. Почему в Италии много заболевших COVID-19 и такая высокая смертность? Кто был первым заболе...
Италия стала эпицентром распространения нового коронавируса в Европе: страна занимает второе место в мире по зарегистрированным случаям COVID-19 (на первом месте – Китай). Кроме того, регулярно появляются сообщения о растущем уровне смертности. Мы постарались разобраться, в чем причина итальянского кризиса.

Италия стала эпицентром распространения нового коронавируса в Европе: страна занимает второе место в мире по зарегистрированным случаям COVID-19 (на первом месте – Китай). Кроме того, регулярно появляются сообщения о растущем уровне смертности. Мы постарались разобраться, в чем причина итальянского кризиса.

Коронавирус в цифрах: последняя статистика 

В понедельник, 16 марта, число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом во всем мире достигло 167 710 человек, пишет South China Morning Post. Умерли 6506 заболевших, выздоровел от болезни 76 831 пациент.

По ситуации на понедельник 16 марта, в Беларуси зарегистрировано 36 случаев заболевания вирусом 2019-nCoV.

Это иллюстративное фото.

А что в Италии?

По данным на 16 марта, в Италии 24 747 заболевших коронавирусом – страна занимает второе место в мире по зарегистрированным случаям COVID-19. Сейчас от инфекции в Италии погибли 1809 человек, и это больше половины всех летальных исходов от нового коронавируса за пределами Китая.

Почему в Италии быстро растет количество зараженных?

Почему в Италии так быстро распространяется новый вирус, пока неизвестно. Но уже есть несколько правдоподобных версий, пишет Vox.

Первая версия обращает внимание на то, что, пока Ломбардия активно проверяла людей на коронавирус, другие регионы медлили. Соответственно, правительство начало выявлять вирус слишком поздно.

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци отметил, что COVID-19 ходил по Италии в течение 10 дней, прежде чем чиновники здравоохранения это осознали. Поэтому Италия была вынуждена перейти в режим реакции – это то, чего следует избегать другим странам.

По словам политика, через 10 дней Мадрид, Париж и Берлин могут оказаться в такой же ситуации.

Итальянские врачи написали открытое письмо с предупреждением для всего мира. «Мы хотим передать важное послание: будьте готовы!» – сказано в письме. Врачи предупреждают, что Италия, скорее, предвестник того, что произойдет по всему миру, чем уникальный случай.

Вторая теория заключается в том, что вирус мог активно передаваться в больничной системе еще до того, как врачи заметили проблему. Согласно отчету Washington Post от 3 марта, в Ломбардии были инфицированы около 10% медработников. 5% от всех инфицированных в стране – работники здравоохранения.

Третья версия – стареющее население страны (известно, что COVID-19 особенно сильно поражает пожилых людей).

Как Северная Италия стала эпицентром заболевания?

Вспышка в Ломбардии началась с положительного теста на новый коронавирус у 38-летнего итальянца, пишет Wikipedia.org. Заболевший встретился с другом, который вернулся из Китая 21 января (тест на коронавирус показал у него отрицательный результат).

14 февраля итальянец почувствовал себя плохо и пошел к врачу, где ему назначили лечение от гриппа. 16 февраля, когда состояние мужчины ухудшилось, он отправился в больницу Кодоньо и пожаловался на проблемы с дыханием.

Позже 38-летний итальянец, его беременная жена и друг дали положительный результат на коронавирус. В тот же день подтвердились еще три случая с симптомами пневмонии. Поскольку изначально никто не подозревал COVID-19, никаких дополнительных мер предосторожности в больнице не принимали: вирусом заразились другие пациенты и медработники. После этого врачи начали проверять все возможные контакты зараженных.

Первый пациент Ломбардии, 38-летний мужчина, в течение нескольких недель был бессимптомным носителем вируса. При этом он вел активную социальную жизнь и потенциально общался с десятками людей, прежде чем попал в больницу Кодоньо.

21 февраля в Ломбардии подтвердили еще 14 случаев, включая доктора, который лечил 38-летнего пациента в Кодоньо. 22 февраля в Ломбардии скончалась 77-летняя женщина из Казальпустерленго, которая страдала от пневмонии и посетила ту же комнату неотложной помощи, что и первый пациент из Кодоньо. Многие случаи заболевания COVID-19 были связаны с этой больницей.

Почему в Италии смертность от коронавируса выше, чем в других странах?

В интервью РБК представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович пояснила, почему в Италии столько смертельных случаев.

– Невозможно распознать эпидемию сразу, – сказала Мелита Вуйнович. – Там, видимо, сразу заболело очень много людей, но как это случилось – непонятно, в настоящий момент ведутся исследования совместно с экспертами. Люди могли просто не понимать, что они больны, не знать о симптомах и о том, куда с ними надо обращаться. Чем старше население, тем больше смертность, поэтому в Италии более 1 тысячи смертей.

По статистике, большинство заболевших в Италии – люди пожилого возраста 

По данным на 12 марта, большинство заболевших коронавирусом в Италии – пожилые люди.

Источник: Wikipedia.org.

Согласно таблице, 17,4 % от всех заболевших в стране находятся в возрастной группе 60–69 лет, 20,5% – в возрасте 70–79, старше 80 лет – 18% больных.

При этом на возрастную группу 80+ приходится 53,5% всех смертей в Италии (в этом возрасте смертность на уровне 17%), на возраст 70–79 – 34,1% смертей (смертность 9,6%). В возрастной группе 60–69 показатели смертности резко cнижаются – это уже 8,1% погибших от общей цифры по стране и смертность на уровне 2,7%.

У людей в возрасте 50–59 при относительно высоком количестве зараженных (17,9% от количества по стране) от коронавируса погибли 1,7% от количества летальных исходов по всей Италии, уровень смертности – 0,6 %. В более молодых возрастных группах показатель смертности не превышает 0,1%.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться