У меня нет ни простуды, ни COVID-19 – мне тоже нужно носить маску? Да, даже на улице – и вот почему

У меня нет ни простуды, ни COVID-19 – мне тоже нужно носить маску? Да, даже на улице – и вот почему
На три важных вопроса: работают ли маски, все ли должны их носить и возможно ли сделать действенную замену дома – авторы статьи в журнале Wired говорят «‎да»‎. И у них есть веские доказательства.

На три важных вопроса: работают ли маски, все ли должны их носить и возможно ли сделать действенную замену дома – авторы статьи в журнале Wired говорят «‎да»‎. И у них есть веские доказательства.

ВОЗ может пересмотреть свои рекомендации касательно медицинских масок – почему? 

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус говорит, что организация может пересмотреть свои рекомендации касательно медицинских масок, сообщает UN News. Согласно ВОЗ, сейчас их надо надевать только когда человек болен или ухаживает за больным.

Однако исследования показывают, что у многих заразившихся COVID-19 болезнь протекает бессимптомно. Тогда человек считает себя здоровым, ходит без маски и заражает других.

Так думает не только ВОЗ, но и отдельные ученые

Эксперт по общественному здравоохранению Шань Со-Лин и эпидемиолог Роберт Хехт заявляют:

«Нам нужно изменить наше представление о том, что маски предназначены только для больных людей и что носить их странно или стыдно… Если больше людей наденут маски, то они станут социальной нормой и это скажется на здоровье всего общества».

Генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Георгий Гао считает, что Америка и Европа совершают большую ошибку, не говоря обществу надевать маски во время продолжающейся пандемии.

А вы знаете, как вообще работают маски?

Во время кашля, чихания, разговора и даже дыхания мы выпускаем струи воздуха и капель, которые в основном состоят из слюны, слизи, солей и – если мы инфицированы – потенциально опасных микробов.

Маски уменьшают распространение инфекционных заболеваний, потому что «ловят» эти микробы с помощью фильтра.

Фильтр в маске – плотный клубок крошечных нитей. Чтобы пройти сквозь него, частицы должны обойти каждое препятствие. Крупные частицы слишком тяжелые и неповоротливые, поэтому они разрушаются. На крошечные частицы действуют отдельные молекулы воздуха – так они сталкиваются с нитями.

Частицы шириной 0,3 микрона могут пройти сквозь волокнистый лабиринт фильтра, но всегда есть шанс, что и они не «впишутся» в какой-нибудь поворот нитей.

Есть два типа масок – и у них разный эффект 

Два самых распространенных типа масок – это респираторы N95 и хирургические маски. Оба типа содержат внутреннюю сетку из крошечных пластиковых волокон (фильтр), оба одноразовые.

Маски N95 жесткие, их неудобно носить в течение длительного времени, но при правильной установке они плотно закрывают нос и рот. N95 названы так, потому что отфильтровывают 95% частиц диаметром 0,3 микрона, которые труднее всего удержать.

Обычная маска и маска №95.

Хирургические (процедурные) маски – это мягкие плиссированные прямоугольники, прикрепленные к лицу нитями или ушными петлями. Хотя они удобнее, чем N95, они еще и более свободные, поэтому через боковые стенки просачивается больше воздуха.

Хотя вирусы гриппа и коронавирусы обычно толщиной от 0,08 до 0,12 микрона, микробы, выделяемые из чьих-то дыхательных путей, редко бывают «голыми»: капли, которые они распространяют, размером от 0,6 до более 1000 микрон.

Хирургические маски защищают не так хорошо, как №95. Зачем тогда их носить? 

Хотя хирургические маски неплотно прилегают к лицу, их фильтры по-прежнему серьезное препятствие для микробов, и этому есть доказательства.

Для исследования передачи гриппа в 2009 году девять зараженных добровольцев пять раз кашляли на чашку Петри в хирургической маске, респираторе N95 и без покрытия. Оказалось, что в масках любого типа вирус не попадает в чашку, но почти всегда есть в кашле без маски.

То же самое происходило во время исследования, которое сейчас находится на рассмотрении. 246 участников с симптомами ОРИ дышали в устройство для сбора капель под названием Gesundheit-II в течение 30 минут. Коронавирус обнаружили в 30–40% капель от добровольцев без маски. Когда они носили хирургическую маску, коронавирус не был обнаружен.

Другие исследования показали, что хирургическая маска может фильтровать не менее 60% частиц размером 0,3 микрона и снижает воздействие аэрозольного вируса гриппа в среднем в шесть раз.

Маски уже помогали справляться с пандемиями – вот доказательства

Если посмотреть на фотографии американцев времен пандемии испанского гриппа 1918 года, все люди будут в масках. В то время общественное здравоохранение рекомендовало (а где-то и заставляло) носить универсальные маски.

После пандемии 1918 года профилактическое использование масок утратило популярность в Америке, зато набрало обороты в странах Азии.

В 1919 году, вдохновленные американским примером, японские органы здравоохранения начали рекомендовать людям носить маски в толпе, общественном транспорте и в любом другом месте с высоким риском заражения. По словам социолога Мицутоши Хория, это дало «чувство контроля над невидимой угрозой пандемии».

Вспышка птичьего гриппа в 2004 году только усилила культурную значимость масок в Японии. В результате ношение маски стало гражданской обязанностью.

Сейчас некоторые эксперты предполагают, что широкое использование масок – одна из многих причин, почему Китай, Япония, Южная Корея и Тайвань контролируют вспышки коронавируса гораздо более эффективно, чем США и Европа.

Тогда почему нам не рекомендуют массово надевать маски?

Многие испытания показывают незначительные преимущества от ношения масок, а некоторые не находят в них никакой пользы. Но это не отменяет надежных доказательств того, что маски блокируют дыхательные капли и микробов, – скорее, такие испытания подчеркивают, что эффективность маски зависит от того, как ее использовать.

Это один из аргументов органов здравоохранения: «Люди, которые не знают, как правильно носить маски, могут чаще прикасаться к лицу и так увеличить распространение коронавируса», – говорилось в интервью Fox&Friends в начале марта.

Что будет, если пользоваться маской неправильно?

Критики массового ношения масок часто говорят, что из-за неправильного ношения маски можно случайно заразиться, дотронувшись до ее загрязненной части. Сторонники считают, что все микробы, попавшие на маску, – это те микробы, которые человек вдохнул бы в любом случае.

Чтобы не проверять это на себе, можно научиться пользоваться маской правильно.

Как бы там ни было, респираторные заболевания вроде гриппа и COVID-19 в основном распространяются из-за капель, выделяемых из носа и рта. Закрывая эти части тела, маски борются с респираторным заболеванием у его источника, чем защищают окружающих людей.

Комплексные меры гораздо лучше, чем отдельные предосторожности

Обзор исследований 2011 года показал, что среди всех физических вмешательств, применяемых против респираторных вирусов (мытье рук, перчатки, социальное дистанцирование и маски), лучше всего защищала комбинация из всех стратегий.

А есть ли смысл в самодельных масках? 

В исследовании, опубликованном в 2013 году, ученые сравнили эффективность фильтрации хирургических масок с эффективностью масок, изготовленных из подручных материалов.

Конечно, наилучшие результаты были у профессиональной хирургической маски. За ней шли маски из мешка для пылесоса и кухонного полотенца (правда, они слишком толстые и жесткие, поэтому носить их долго тяжело). Маски, сделанные из стопроцентно хлопковых футболок, оказались удобными, а их эффект равнялся одной трети от эффекта хирургических масок.

– Будем честны – это здравый смысл, – говорит вирусолог Джулиан Тан. – Если вы поместите хоть что-то перед вашим лицом, это поможет лучше, чем ничего.

Что нужно помнить, когда носишь маску?

  • Маски надо снимать с помощью завязок или ушных петель, не касаясь загрязненной передней части;
  • маски не заменяют другие средства предосторожности: они всегда должны использоваться в сочетании с социальным дистанцированием и гигиеной рук;
  • если инфицированный человек будет носить маску, он почти наверняка не заразит окружающих воздушно-капельным путем;
  • домашние маски, сделанные из плотно сотканной, но дышащей ткани, – это лучше, чем ничего, но к ним нужно прибегать в последнюю очередь;
  • если достаточное количество людей надевает маски хотя бы время от времени, эффект может быть заметным для всего общества;
  • в любой стране, страдающей от нехватки средств индивидуальной защиты, маски должны быть в приоритете для медработников.

Так почему важно носить маски?

Даже во время самоизоляции нужно выходить из дома для покупки еды и лекарств. В случае с COVID-19 многие люди могут быть инфицированы, но бессимптомно, поэтому будут непроизвольно распространять вирус.

– Маски работают в обоих направлениях, – говорит вирусолог Джулиан Тан. – Когда каждый носит маску, это двойная защита. Даже если маска не на 100% герметична, это все равно значительно снижает риск передачи вирусов.

Чтобы преодолеть нынешний кризис, нам нужна солидарность. Авторы статьи призывают возродить практику, которая помогла США в 1918 году.

«Вы должны носить маску не только для своей защиты, но и для защиты своих детей и соседей, – умолял Красный Крест столетие назад. – Мужчины, женщины и дети, которые не носят маски, опасны».

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться