Почему не все пациенты с COVID-19 замечают пневмонию? Американский врач рассказал о «тихой» гипоксии – это очень важно

Почему не все пациенты с COVID-19 замечают пневмонию? Американский врач рассказал о «тихой» гипоксии – э...
По всему миру наблюдаются случаи, когда пациенты с COVID-19 до последнего не замечают серьезных проблем с дыханием, пишет CNN. В народе говорят, что человек «сгорает» от пневмонии за несколько дней, хотя на самом деле это не совсем так. Рассказываем, что такое «счастливая» гипоксия и чем опасно это состояние.

По всему миру наблюдаются случаи, когда пациенты с COVID-19 до последнего не замечают серьезных проблем с дыханием, пишет CNN. В народе говорят, что человек «сгорает» от пневмонии за несколько дней, хотя на самом деле это не совсем так. Рассказываем, что такое «счастливая» гипоксия и чем опасно это состояние.

Что такое «счастливая» гипоксия

Бывает, что люди не замечают нехватки кислорода и оказываются в больнице в куда более опасном состоянии, чем они думают. Иногда это явление называют «счастливой» гипоксией, но правильный медицинский термин – «тихая» гипоксия (гипоксия – это недостаток кислорода в тканях организма. – Ред.).

Врач отделения неотложной помощи Ричард Левитан рассказал о своих наблюдениях в нью-йоркской больнице, эпицентре вспышки коронавируса в США. Как правило, пациенты с «тихой» гипоксией наблюдают некоторые симптомы COVID-19 в течение двух–семи дней, а затем поступают в больницу с жалобами на внезапное стеснение в груди или неспособность дышать глубоко.

О «тихой» гипоксии заявляют не только американские врачи. Кардиолог больницы Седер в Стокгольме Густав Эдгрен говорит, что такие пациенты чувствуют себя относительно хорошо, что мешает медикам правильно оценить ситуацию, пишет ru.euronews.com.

Вот как повреждает легкие COVID-19

Почему «тихая» гипоксия очень опасна?

По показателям здоровья некоторые пациенты доктора Левитана должны были бы впасть в кому или задыхаться из-за гипоксии, но на деле они спокойно проверяли соцсети или общались с медперсоналом, едва жалуясь на неприятные ощущения при дыхании.

Уровень кислорода в их крови был примерно 50% (нормальное насыщение крови кислородом – от 95% до 100%, а все, что ниже 90%, считается ненормальным. – Ред.). При сканировании легких этих пациентов обнаруживали признаки тяжелой пневмонии: такой, что люди должны были бы испытывать сильную боль во время вдоха.

Несмотря на серьезные проблемы, пациенты утверждали, что только недавно заметили одышку или усталость, а признаки заболевания появились всего пару дней назад.

– Это ужасно, потому что к тому времени, когда человек понимает, что у него начались проблемы с дыханием, и обращается за помощью, он уже опасно болен, – говорит Ричард Левитан. – В конечном итоге некоторым может понадобиться искусственная вентиляция легких: их состояние приводит к острой дыхательной недостаточности.

Как люди могут не замечать серьезную пневмонию?

О причинах проявления «тихой» гипоксии есть несколько теорий.

– Согласно одной из теорий, у некоторых больных не накапливается то же количество диоксида углерода, как у тех, кто ощущает проблемы с дыханием, – рассказал главврач больницы св. Георгия в Стокгольме Умут Гайльборн. – А именно по уровню диоксида углерода в крови мозг понимает, что есть трудности с дыханием.

Также врачи считают, что у некоторых заболевших проблемы с легкими из-за COVID-19 развиваются не сразу. Пока пациенты сосредоточены на борьбе с другими симптомами, уровень кислорода в крови падает. Тогда организм начинает ускорять дыхание, чтобы компенсировать недостаток кислорода, но люди могут этого не замечать. Тело постепенно приспосабливается к более низким уровням кислорода, как если бы человек поднимался на большую высоту.

К тому времени, как эти пациенты попадают в больницу, их легкие серьезно повреждены, а нехватка кислорода, возможно, уже сказалась на других органах – сердце, почках и мозге. В результате «тихая» гипоксия может незаметно прогрессировать до дыхательной недостаточности.

Явление «тихой» гипоксии может объяснить случаи, когда пациенты с COVID-19, которые казались здоровыми и даже не чувствовали одышки, внезапно «сгорали» от заболевания за несколько дней.

 

Андрэй Вітушка

лекар-рэаніматолаг, кандыдат медыцынскіх навук

– Звычайна пры пнеўманіі парушаецца і дастаўка кісларода, і вывядзенне вуглякіслага газу. Менавіта да апошняга адчувальны наш мозг. Калі вуглякіслы газ не выводзіцца, чалавеку робіцца кепска.

Асаблівасць COVID-19 – парушэнне дастаўкі кісларода пры захаваным вывядзенні вуглекіслаты. Вуглекіслата выводзіцца з арганізма ў разы хутчэй, чым паступае кісларод. Пакуль папсуецца вывядзенне CO2 і чалавек стане задыхацца, дастаўка O2 будзе зусім нізкай.

Праблема ў тым, што, калі гэта ўсё даходзіць да такога ўзроўню, ад працяглага недахопу кісларода псуюцца адразу шмат органаў. Дактарам нашмат складаней лячыць такога пацыента, і прагноз у яго горш.

«Тихую» гипоксию можно выявить заранее – вот как

Доктор Эдгрен предупреждает, что «тихая» гипоксия может обернуться резким ухудшением состояния больного. Он рекомендует немедленно обращаться к врачу при появлении одышки или иных проблем с дыханием даже бессимптомным больным.

Чтобы предотвратить тяжелое состояние, Ричард Левитан предлагает людям с легкими симптомами COVID-19 использовать для контроля уровня кислорода в крови пульсоксиметры.

Доктор Левитан считает, что такое исследование – на дому или в кабинете врача – может своевременно сообщить о проблемах с дыханием, связанных с коронавирусной пневмонией.

У пульсоксиметров есть недостатки, и о них важно знать

CNN обратилось к исследованию 2016 года, которое показало, что только два из шести популярных пульсоксиметров соответствовали критериям точности, установленным Международной организацией по стандартизации.

Кроме того, неправильное использование прибора может повлиять на его показания. Для точного результата устройство нужно правильно надеть, при этом ваши руки должны быть комнатной температуры. На показания может повлиять задержка дыхания и даже темный лак для ногтей.

Однако доктор Левитан все равно призывает своих пациентов пользоваться пульсоксиметрами. Хотя эти устройства не идеальны, они дают врачам возможность дистанционно следить за состоянием больных во время изоляции.

– Я считаю, что пульсовая оксиметрия невероятно ценна, если мы используем ее в промежуток времени, когда болезнь только набирает силу, – считает Левитан. – Обычно это пять–десять дней после того, как человек заразился.

В Беларуси пациентам с COVID-19 также рекомендуют пульсоксиметры

В конце апреля на сайте Минздрава появилась памятка для пациентов с бессимптомным или легким течением COVID-19. Для тех, кто может лечиться на дому (это пациенты младше 55 лет с бессимптомным или легким течением заболевания COVID-19, не имеющие хронических заболеваний), составили список самого необходимого.

Чтобы лечиться на дому, у пациента должны быть:

  • термометр для измерения температуры тела;
  • часы с секундной стрелкой для измерения пульса и частоты дыхания;
  • тонометр;
  • пульсоксиметр (если есть: при подтвержденной пневмонии диагностику обязательно проводит медработник поликлиники на дому);
  • работающий телефон;
  • все базовые препараты для лечения сопутствующих заболеваний (если они есть).

Медработники должны каждый день звонить по телефону пациентам с COVID-19, чтобы узнавать об их состоянии. Несколько раз за время больничного врач должен осмотреть пациента лично.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться