Перед тестом на коронавирус можно есть? А горло полоскать надо? Узнали, как правильно сдать анализ на COVID-19 и антитела

Перед тестом на коронавирус можно есть? А горло полоскать надо? Узнали, как правильно сдать анализ на CO...
Узнали, что нужно делать, если с тестом на COVID-19 столкнетесь вы или ваши близкие.

Узнали, что нужно делать, если с тестом на COVID-19 столкнетесь вы или ваши близкие.

Кому в Беларуси сделают тест на коронавирус?

На горячей линии Минского областного центра гигиены и эпидемиологии CityDog.by рассказали, что даже при наличии симптомов по собственному желанию сдать тест не получится. Это можно сделать, только если вы контакт первого уровня или по решению врача, если вас решат дополнительно обследовать.

Если вам все же назначили тест на коронавирус, обязательно узнайте у своего врача, что можно и что нельзя делать перед анализом.

Как подготовиться к сдаче теста? Вот что советуют белорусские специалисты

На горячей линии в Республиканском центре гигиены эпидемиологии и общественного здоровья говорят, что никаких особых условий для анализа на коронавирус не требуется. Мазок у пациента возьмут из носа и горла. Перед процедурой желательно прополоскать горло обычной водой, чтобы удалить частички пищи, которые могли там остаться.

А вот для экспресс-тестов на антитела, где берут кровь из вены, есть свои правила. Например, нельзя есть жирную пищу и употреблять алкоголь за сутки до взятия теста.

В справочной службе 1-й центральной районной клинической поликлиники Минска рассказали, что берут мазки у пациентов без какой-либо специальной подготовки. Правда, от алкоголя накануне анализа там советуют отказаться: его употребление перед мазком считают нежелательным.

А что говорят в других странах?

Англоязычный сайт labtestsonline.org, созданный Американской ассоциацией клинической химии (AACC) для информирования пациентов, утверждает, что тест-мазок на коронавирус не требует предварительной подготовки.

На сайте российской медицинской лаборатории «Гемотест», где делают анализы на коронавирус, сказано, что взятие мазка из зева (ротоглотки) осуществляют натощак или через 3 часа после приема пищи. В течение 3 часов перед исследованием запрещается пить, чистить зубы, полоскать рот и курить.

У российской лабораторной службы «Хеликс» требования схожи: минимум за 1 час до взятия мазков просят не употреблять пищу, не пить, не чистить зубы, не полоскать рот/горло, не жевать жевательную резинку, не курить.

Вообще, как работает «стандартный» тест на коронавирус – ПЦР-диагностика?

В материале телеканала ОНТ рассказывают, что в Беларуси применяют метод полимеразной цепной реакции, или ПЦР. Это самый эффективный способ обнаружения коронавируса. ПЦР-тест (мазок из носа или зева) выявляет даже небольшое количество генетического материала вируса.

Из образца слюны или мокроты пациента берут клетку, из которой вычленяют РНК. Специалисты в лаборатории начинают амплифицировать генетический материал, то есть множить его десятки раз. Взятые пробы на специальном оборудовании подолгу нагревают и охлаждают. Лаборанты следят за показаниями на мониторе компьютера: если увеличивается присутствие нуклеиновой кислоты, то человек заражен COVID-19.

В среднем с момента получения лабораторией пробирки и до установления диагноза проходит около 6 часов.

Почему мазок на коронавирус берут из носоглотки?

Этот вопрос в программе TODAY американского телеканала NBC задали доктору Дэниелу Курицкесу, руководителю отдела инфекционных заболеваний в Бригаме и Женской больницы в Бостоне.

– Для большинства респираторных вирусов лучшее место для анализа – задняя часть носа, – рассказал доктор Дэниел Курицкес. – Например, когда речь идет о гриппе, отбор проб из носоглотки гораздо более чувствителен и надежен, чем отбор из полости рта.

У людей с легкой симптоматикой и на ранних стадиях инфекции высокие концентрации вируса содержатся именно в выделениях из носоглотки, так что это очень хороший способ выявления заболевания.

Перед тем, как взять мазок, врачи советуют очистить нос с помощью салфетки, откинуть голову назад и закрыть глаза.

В чем отличие ПЦР-диагностики и экспресс-тестов?

Если помните, CityDog.by писал, что экспресс-тесты показывают наличие у человека антител к СOVID-19. Когда у пациента есть клинические симптомы заболевания, тесты выявляют наличие иммуноглобулинов М, которые указывают на активный инфекционный процесс.

Если человек подозревает, что уже переболел СOVID-19, он может пройти тестирование, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию. В случае, если у пациента действительно был коронавирус СOVID-19, тест обнаружит у него в крови иммуноглобулины G.

 

Я хочу пройти экспресс-тест на коронавирус. Это возможно?

Экспресс-тесты, которые показывают в крови наличие антител на вирус СOVID-19, в Беларусь уже завезли, но пока что они доступны не всем. Так, на днях экспресс-тесты на COVID-19 поступили в столичные поликлиники для повторного обследования контактов 1-го уровня.

Контакты 1-го уровня по COVID-19 тестируют на 10-й день от момента общения с заболевшим. На дом к пациентам выезжает процедурная медсестра специальной бригады. Там она берет у них кровь из вены, возвращается в поликлинику и отдает анализы в свою лабораторию. Результат экспресс-теста известен уже через 20 минут.

А если платно?

Пока что платных экспресс-тестов на COVID-19 в Беларуси нет. «На следующей неделе ожидаются дополнительные поставки, после чего в стране будет предоставлена возможность проходить тестирование всем желающим», – писал Минздрав в официальном Telegram-канале еще 11 мая.

Неделя, о которой говорилось в сообщении Минздрава, уже прошла. Возможно, экспресс-тесты для всех желающих скоро появятся.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: «Официальный Минздрав».

Еще по этой теме:
Как массовые акции влияют на распространение коронавируса? Вот что говорят ученые из США
поделиться