Косметичка: топ-стилист об уходе за волосами, мужском макияже и реакции людей

Косметичка: топ-стилист об уходе за волосами, мужском макияже и реакции людей
В еженедельной рубрике «Косметичка» мы рассказывали о любимой косметике минчанок. А сегодня своими предпочтениями с нами поделился стилист-мужчина.

В еженедельной рубрике «Косметичка» мы рассказывали о любимой косметике минчанок. А сегодня своими предпочтениями с нами поделился стилист-мужчина.

АЛЕКСАНДР КИРИНЮК
топ-стилист

О ПРОФЕССИИ

– Когда я работал моделью, принимал участие в парикмахерских съемках, мне нравилось, что парикмахер использует кучу баночек и средств – это было интересно.

Я был консультантом бренда Mary Kay, из-за чего дома всегда стояла куча разных средств. Оттуда все и пошло. А уже в 18, когда появилось желание стать стилистом, начал подробно изучать каждый крем, каждую помаду, каждую бутылочку. Узнавал, как и что работает, консультировался с коллегами. Постоянно появлялось что-то новое. Так за короткое время у меня собралась огромная коробка косметики.

Эта профессия у меня скорее как дополнительный доход. Я не стою на месте: захотел петь – записал три песни, выступил, выпустил диск. Сейчас выпускаю свой бренд одежды. У меня куча увлечений, я постоянно ищу себя.

О ВЫБОРЕ

Я не придерживаюсь какой-то определенной марки, я для себя подобрал по текстуре два крема, которые мне подходят, и пока пользуюсь.

Но разных препаратов у меня очень много, причем разных брендов, с разными свойствами. Половину этого добра я раздаю родственникам, увожу в деревню или выбрасываю. С декоративной косметикой та же ситуация: у меня целый шкаф косметики, иногда кажется, что ни у одного визажиста в Минске нет ее столько.

Я постоянно пробую что-то новое. У меня есть любимые вещи, которые точно дадут отличный результат, но я быстро устаю, и мне хочется другого цвета или текстуры.

Так сложилось, что я ничего не покупаю. Есть определенные бренды и фирмы, которые предоставляют косметику, выступают в качестве спонсоров. Я использую то, что мне нравится, и рекомендую своим клиентам. Компании готовы за это предоставлять определенные средства бесплатно.

На разных семинарах и презентациях косметические компании дают пробники, которые я использую на себе и клиентах, читаю отзывы, спрашиваю о средстве мнение у коллег. Для меня нет бренда, в котором все было бы идеально.

ОБ УХОДЕ

В уходе лица важно грамотно подобрать текстуру средства под тип кожи. Мне очень нравится все легкое, что не утяжеляет кожу: флюиды, сыворотки и эмульсии. С плотными кремами тяжело, все время хочется помыться.

Так же и с волосами: их нельзя перегружать, потому что они теряют живость. Если пользуетесь маслами и другими несмываемыми средствами, наносите их умеренно. Голову нужно мыть хотя бы через день, не чаще, потому что компоненты, которые вырабатывает кожа, действуют как подпитка для волос.

Самое важное в уходе за волосами для всех: если моете голову, делайте это дважды – первый раз мы смываем грязь и укладочные средства, второй – полностью очищаем до скрипа и блеска.

Еще обязательны бальзам или маска после мытья, которые защитят волосы и не позволят им спутаться. 

У меня в салоне работает косметолог, к которому я хожу почти каждую неделю. Раз в месяц делаю более сложные процедуры по уходу: пилинги, ультразвуковую чистку. Что касается пилинга, то он применим только в определенные поры года.  

Дома маски делаю либо когда есть свободное время и хочется попробовать что-то новое, либо если не успеваю посетить косметолога перед важным мероприятием, где нужно выглядеть хорошо.

Когда жарко, стараюсь не наносить никаких кремов, кроме солнцезащитных. На работе жарко, душно, потеешь, и постоянно хочется помыться. Максимум – термальная вода или тоник без спирта.

Крем для рук использую механически: беру первую попавшуюся банку, не вчитываясь в свойства и состав. Сейчас и помады как тени можно спокойно использовать, так почему бы и кремом для лица не намазать руки?

О МУЖСКОМ МАКИЯЖЕ

Мой образ начинал формироваться с детства, потому что я много лет работал у Саши Варламова моделью. Были дни с тремя или четырьмя съемками, на каждой из которых был новый образ. И я хотел постоянно быть разным, удивлять людей. Это сейчас я немного успокоился, повзрослел, мне уже немного не до этого (улыбается).

Я не делаю макияж каждый день, наношу косметику только если предстоят съемки, мероприятия, посещение публичных мест.

Мой макияж состоит из увлажняющего питательного крема, базы, тона, пудры (чтобы кожа не блестела на экране и под софитами). Еще корректирую брови, ресницы и усы, чтобы они выглядели более черными в кадре, потому что я от природы блондин, у меня все белое, как у Брэда Питта, а я люблю более жгучий и чернявый цвет.

В поездки всегда беру тон, компактную пудру, чтобы можно было припудриться в самолете и более-менее хорошо выглядеть, и тушь (иногда подкрашиваю брови и ресницы). И гиалуроновая кислота обязательна, она делает лицо ухоженным.

Я думаю, необходимость в макияже зависит от стиля жизни мужчины. Понятное дело, если вы работаете на заводе, он будет лишним. А если человек идет на деловые переговоры, выступает перед людьми, появляется на экране, макияж только сделает лучше. И для этого не обязательно краситься и тенями, и румянами. Достаточно легкого тона или пудры: есть флюиды, BB- и СС-кремы, которые просто выравнивают тон.

Иногда макияж спасает и людей, которые покрываются красными пятнами, когда нервничают. Что плохого в легкой коррекции тона, если предстоят сложные переговоры? Это же лучше, чем выглядеть так, будто у вас сыпь. 

Есть белые прозрачные пудры, которые сдерживают выработку пота. Их часто используют на съемках кино и передач. В деловых переговорах, опять же, пудра лишней точно не будет.  

У нас мужчины крайне редко пользуются косметикой – как правило, это либо медиаперсоны, либо артисты. В Европе с этим намного проще. Да и немногие знают про увлажняющие кремы.

Как люди реагируют на мужской макияж? Спросите лучше, как люди реагируют, если ты просто скажешь, что делаешь маникюр и педикюр. Как они отнесутся? «Ты что, нетрадиционной сексуальной ориентации?» Что тут о макияже говорить.

Ты можешь просто любить аккуратность во всем, заботиться о себе и своем образе, но предубеждения никуда не денутся.  

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Косметичка: копирайтер-креативщица о розовой туши, цветных стрелках и принятии себя
Косметичка: иллюстратор о корейской косметике, гидрофильном масле и тональнике
Косметичка: визажист о частых вопросах, кистях и незапланированной карьере
поделиться