От 15 до 80 долларов. Сколько в Минске стоят сеансы у психологов

От 15 до 80 долларов. Сколько в Минске стоят сеансы у психологов
Мы спросили у четырех минских психологов, сколько сейчас стоит терапия, какие виды терапии дороже и как психологи привлекают и удерживают клиентов.

Мы спросили у четырех минских психологов, сколько сейчас стоит терапия, какие виды терапии дороже и как психологи привлекают и удерживают клиентов.

Сколько же стоит сеанс психотерапии?

Все психологи, с которыми мы говорили, сходились в том, что в среднем один сеанс терапии (длительность сеанса от 45 минут до часа) в Минске стоит около 20–40 долларов. У начинающих специалистов может стоить 15 долларов или ниже, а у опытных психологов доходить до 80 долларов.

Но вообще цены могут сильно отличаться, потому что каждый психолог сам решает, сколько будет стоить его работа, и никаких четких рамок здесь нет. Начинающие психологи вообще могут работать бесплатно, за опыт или рекламу – конечно, обговорив это с клиентом.

Семейный психолог Павел Зыгмантович уточнил, что чем востребованнее психолог – тем дороже он будет стоить.

– Со временем число клиентов всегда растет, срабатывает «сарафанное радио», и психолог уже не может принимать всех желающих, поэтому он увеличивает стоимость, и после этого часть клиентов отсеивается, – объясняет Павел. – Это естественный процесс, потому как если физически не можешь принять всех, то как выбирать, кого принимать, а кого нет?

Павел Зыгмантович.

Зависит ли стоимость от вида терапии?

Оказывается, нет. Стоимость зависит от конкретного психолога. Даже психоанализ, который, по слухам, дороже всего, на деле может стоить так же, как и любая другая терапия. Как нам объяснил Павел, большая стоимость психоанализа – это просто традиция тех, кто в нем работает.

Оказывается, нет. Стоимость зависит от конкретного психолога. Даже психоанализ, который, по слухам, дороже всего, на деле может стоить так же, как и любая другая терапия. Как нам объяснил Павел, большая стоимость психоанализа – это просто традиция тех, кто в нем работает.

И еще: учиться психоанализу дороже, поэтому психолог может прийти в практику с большими долгами за обучение и сразу завысить цену на свою услугу.

А что насчет детской терапии?

Детский психолог рассказал нам, что стоимость сеанса у него не отличается от стоимости у других специалистов и тоже может быть очень разной. Также детская психология часто подразумевает работу со всей семьей, и это тоже влияет на цену.

Но зарабатывать в детской психологии сложнее, так как детям крайне редко нужна длительная терапия и какие-то проблемы у ребенка чаще всего возрастные или решить их можно за один сеанс: например, просто научив родителей говорить ребенку четкое «нет».

Павел же уточнил, что родители не всегда готовы платить за детей любые деньги.

– Я сам редко работаю с детьми, обычно советую кого-то из коллег и, когда потом спрашиваю, обращались ли к нему, ответ чаще всего «нет». Ведь у родителей как: «А-а-а, у нас проблема! Нужно срочно что-то делать, посоветуйте кого-нибудь!» А через день оказывается, что не такая уж там и проблема и помощь уже не нужна. К тому же чаще всего проблема не в детях, а в отношении к детям, или в отношениях между родителями, или и в том, и в другом. А когда родители понимают, что им не исправят ребенка, но при этом нужно еще в себе что-то менять, их энтузиазм угасает.

Как психологи привлекают и удерживают клиентов?

Большинство психологов сказали нам, что привлекают клиентов низкой стоимостью, но это не всегда работает – некоторые люди думают, что чем дороже, тем лучше, и к дешевому терапевту не идут. Но бывает и наоборот – все зависит от финансовых возможностей клиента.

Также у психологов основной инструмент привлечения клиентов – это «сарафанное радио». Когда психолог кому-то помог, этот человек обязательно посоветует его знакомым – так и наращивается клиентская база.

Большинство психологов считают, что удерживать клиента неэтично, нужно работать на запрос и прекращать терапию тогда, когда человек может справляться самостоятельно или считает, что терапия ему больше не нужна. Но некоторые психологи все же используют какие-то приемы, чтобы удержать клиента. Например, сразу говорят, что человеку нужна длительная терапия.

– Тут сложно понять, так как бывают случаи, когда психолога просто научили тому, что терапия сработает, только если работать с клиентом восемь лет, не меньше, – рассказывает Павел. – И он честно сразу так и заявляет тому, кто к нему пришел. Но бывают и случаи, когда таким образом психолог просто хочет обеспечить себе материальную базу на восемь лет вперед. И понять, где какой случай, очень сложно.

Краткосрочная или длительная терапия?

Это тоже зависит от случая и от проблемы. Все психологи, с которыми мы говорили, считают, что работать с человеком в среднем нужно год. Но бывают случаи, когда нужен более длительный срок, и понять это можно только в процессе. А бывает так, что помочь человеку можно за один сеанс и дальнейшая терапия не имеет смысла.

– Я за краткосрочную работу, максимальное количество сеансов у меня – 10–12, – говорит Павел. – Конечно, случается, что с клиентом нужно работать дольше, но я считаю это своим личным провалом. Также после прекращения работы я приблизительно в течение года поддерживаю связь с клиентом, периодически с ним встречаюсь или созваниваюсь бесплатно. Постепенно количество таких разговоров уменьшается и сходит на нет, а часто сам клиент говорит, что поддержка ему больше не нужна.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Помоги себе сам. Минчанки, решившие пойти к психологу, рассказывают о своем опыте
Минчанки о личных дневниках: «Он заменяет мне сеансы с психологом»
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
поделиться