«Теперь на этом месте у меня череп». Зачем минчане сводят и переделывают свои тату

«Теперь на этом месте у меня череп». Зачем минчане сводят и переделывают свои тату
«Я не думала, что это настолько больно. Подруга пыталась меня как-то отвлечь, танцевала и пела… Но отвлечь от такого невозможно». Наши герои рассказывают, чем же им так не нравились их прежние тату. 

«Я не думала, что это настолько больно. Подруга пыталась меня как-то отвлечь, танцевала и пела… Но отвлечь от такого невозможно». Наши герои рассказывают, чем же им так не нравились их прежние тату. 

Вероника, 22 года

– Первая моя татуировка – это клевер на запястье. Его сейчас не видно, потому что рука заклеена. Мне было шестнадцать лет, и просто хотелось сделать что-то милое, поэтому я решила набить клевер, на удачу. Но получился он очень неудачный, и уже через неделю я поняла, что все запорола. До сих пор с ним хожу, но скоро буду его перебивать. Планирую сделать вместо клевера черный прямоугольник и в нем белой краской цветы. В процессе переделки надо понимать, что рисунок надо делать больше и темнее по цветам, чтобы ничего старого не было видно.

На другом запястье у меня был набит кристалл, но его я перебила. Перекрывали полностью черным, остались только красные полоски, да и то их почти не видно.

Еще у меня на левом плече был портрет Мэрилин Монро, который я уже переделала. Мэрилин мне нравится до сих пор, но набивала я ее в семнадцать лет, и мастер ее не доделал. Около трех лет я ходила с недоделанной работой, потому что мы с тем мастером как-то не сошлись характерами. И потом я решила чем-то это дело перекрывать. Наш минский мастер нарисовал мне эскиз на всю руку, и за один сеанс мы все перекрыли. Кое-где еще видны серые полоски от старого рисунка, но никто этого не замечает, пока я сама не скажу.

Татуировок у меня много: уже, наверное, больше сорока. Я даже перестала их считать. И жалела я только о тех, детских татуировках, которые были сделаны на кураже. Когда я их делала, то думала, что всю жизнь буду ходить и радоваться, но, когда мне стукнуло двадцать, поняла, что нет, с этим ходить не надо.

Одну татуировку я сейчас удаляю. Это был рисунок зеркала на кисти. Я решила от него избавиться, потому что место для татуировки очень неудачное, им постоянно трешься, и рисунок стирается. А ходить каждый месяц корректировать совсем не хочется. У меня уже был один сеанс удаления, нужно будет еще два. Удаление – это очень болезненный процесс, раз в двадцать больнее, чем переделывание татуировки. Хоть он и длится всего пару минут, но это были самые ужасные минуты в моей жизни, плюс потом остаются ожоговые волдыри. Я не думала, что это настолько больно, в процессе подруга пыталась меня как-то отвлечь, танцевала и пела, но отвлечь от такого невозможно. И заживало это потом около трех недель.

Сейчас я обдуманно подхожу к татуировкам, долго выбираю, что буду делать и где.

В Беларуси многие люди негативно относятся к татуировкам, косятся, смотрят со злобой. Иногда я специально их закрываю, потому что не выдерживаю. Нужно время, чтобы люди начали нормально это воспринимать.

Меня очень поддерживает бабушка, хоть ей уже за восемьдесят. Когда я приезжаю к ней, она говорит: «Давай показывай, что ты сделала новенького». И ей всегда очень нравятся мои татуировки.

Алена, 27 лет

– Первую татуировку мне подарили друзья на день рождения, мне тогда было восемнадцать лет. Друзья нарисовали маленькую абстракцию и сказали: «Вот, ты давно хотела татуировку, иди и бей». На то время рисунок показался мне классным, и я его набила. Поначалу была очень довольна, просто потому, что у меня была татуировка, не важно какая. Но времена менялись, и тату перестало мне так сильно нравиться. Но переделать ее я решилась только через шесть лет. Так из абстракции получился череп с цветами. Потом захотелось продолжения, и я добила внизу дерево и птицу.

Я очень люблю татуировки. Всё, что сейчас на мне набито, мне нравится. А к лету я планирую сделать что-нибудь еще.

Все мое ближайшее окружение к татуировкам относится хорошо, только от мамы я год скрывала ее наличие. А потом она зарегистрировалась «Вконтакте» и посмотрела мои фотографии. Тут-то все и открылось. Но через какое-то время она смирилась – ну, а что ей еще оставалось делать?

Александр, 37 лет

– Первую татуировку я сделал в 1998 году. Я жил в это время во Вроцлаве; шел по улице, увидел тату-студию и решил зайти посмотреть, потому что хотел татуировку. В то время все было по-другому, тату-студии выглядели по-другому и мастера работали по-другому. Были разные каталоги с татуировками, были журналы с фотографиями татуировок. Ты выбирал, что тебе нравится, шел ксерил в трех разных размерах и приносил мастеру. Делать такую же татуировку, как у кого-то, тогда не было стремным: все так делали. Это была другая эпоха в татуировке с совершенно другими технологиями. Люди сами паяли иголки, и краски были другие: красный, например, был еле-еле видным бледно-розовым.

Мне было девятнадцать лет, я работал на стройке и долго копил на первую татуировку. На ней было изображено какое-то биомеханическое лицо с какими-то черепами и змеями. Она была достаточно брутальная. Я в то время слушал тяжелую музыку, и мне хотелось набить что-то агрессивное. Спустя десять лет я перекрыл эту татуировку, и теперь на этом месте у меня череп.

Через три года после первой татуировки я набил вторую на груди. В то время была популярна биомеханика, в частности Гигер, который нарисовал Чужого. Поэтому на груди я набил гигеровскую картинку: какое-то женское лицо с какими-то механическими штуками. Потом я повзрослел, восприятие себя и мира изменилось, и на эту татуировку я тоже сделал сover-up.

При каверах особого выбора нет, тут нужно учитывать размер и яркость татуировки. Мастер может тебе что-то предложить, но ты не придешь и не скажешь: «Я хочу вот это, набейте».

Сейчас татуировки – это тренд, это стильно и популярно. Все делают татуировки на открытых местах, на кистях, на шее, чтобы даже зимой было видно. А во времена моих первых татуировок их делали солдаты, заключенные, панки и рокеры. Это был вызов обществу, к тебе могли спокойно на улице подойти какие-нибудь ребята и спросить, что за фигня, где ты сидел и готов ли ты отвечать за свою татуировку. А осуждение со стороны всех остальных людей – это было обычное дело.

Думаю, что к татуировкам надо подходить с пониманием того, что у тебя в голове все может измениться и то, что тебе нравится сейчас, вполне может разонравиться.

Андрей, 26 лет

– У меня есть татуировки на ноге, и одну я хотел переделать. Но произошла смешная история. Мастер, к которому я обратился, снимал с меня мерки, отметил татуировки, какие надо переделывать, а какие не надо. Но в процессе запутался и нарисовал кавер не на ту. А я подумал, что раз уж нарисовал, то надо переделать, она мне все равно не особо нравилась. Кот, который нарисован у меня сейчас, точно лучше. И я не жалею, в итоге мне стала нравиться та татуировка, которую я хотел переделать изначально. Поэтому все сошлось.

Сейчас я уже точно не буду переделывать ни одну из моих татуировок. Наверное, потому, что места на теле осталось мало и к их выбору я подхожу ответственно.

Наташа, 23 года

– У меня есть подруга Аня, с которой мы вместе учились в школе. В восемнадцать лет папа подарил ей машинку, и она начала бить татуировки. Конечно, я захотела сделать, и она набила мне сразу две татуировки, маленький якорь и надпись на спине, которую я нашла в книге: never explain, never complain. Я решила, что эта фраза про меня, и поэтому набила ее. В итоге сейчас мне ее перебивала та же татуировщица. Мне понравилась линия, и мы с Аней решили ее сделать. Сначала это был градиент от черного к фиолетовому и потом к серому. А сегодня мы еще раз перебили, от черного к фиолетовому и снова к черному. Получилось такое двойное перебивание. Якорь тоже усовершенствовался, к нему добавилась лошадь.

Аня иногда шутит, что у меня мало татуировок, но зато уже есть перебитые. Иногда мы решаем с ней что-то набить спонтанно, просто потому, что настроение такое. Нет такого, что я полгода хожу и думаю, что бы мне сделать.

У всех людей свой вкус и свое мнение по поводу моих татуировок. Кому-то нравится, а кто-то говорит: «О боже, зачем ты это сделала?» Я на это всегда улыбаюсь и не запариваюсь.

Кирилл, 29 лет

– Первую татуировку я делал спонтанно, просто потому, что захотелось прямо здесь и сейчас. Мне тогда было семнадцать, и я не особо разбирался в культуре тату. Пришел к знакомому в общежитие, он по-быстрому нарисовал эскиз и набил мне татуировку. Там была саламандра на знаке инь-ян. Такая стандартная вещь. Поступок был необдуманный, татуировка была сделана не очень красиво, поэтому со временем ее пришлось убирать. Теперь вместо саламандры у меня на ноге зомби-медсестра с розой, в традиционном стиле. Сейчас уже я знаю, что хочу на себе носить, и каждую татуировку обдумываю.

Я татуировщик, поэтому проблем с работой из-за татуировок у меня никогда не было. Мама только просила не делать большие и на видных местах, но я все равно делаю. Планирую сделать на шее, так что еще удивлю маму.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Минск на татуировках горожан (фото)
Минчане с нестандартными татуировками: «Самое частое, что я слышу в свой адрес, – “жесть”»
Нагая красота. В Минске проходит тату-конвенция
поделиться