«Когда бабушку отказывались госпитализировать, я плакал». Минчане с симптомами COVID-19 рассказывают, как пытаются сдать тест

«Когда бабушку отказывались госпитализировать, я плакал». Минчане с симптомами COVID-19 рассказывают, ка...
Желание сдать тест на COVID-19 у многих появляется при любом повышении температуры, но на практике это превращается в настоящий квест. Все имена героев изменены по их просьбе.

Желание сдать тест на COVID-19 у многих появляется при любом повышении температуры, но на практике это превращается в настоящий квест. Все имена героев изменены по их просьбе.

Виктория: «Нужно дождаться, пока будет пневмония, и тогда сделают тест»

– На прошлых выходных у меня поднялась температура, и она держится уже почти неделю. Были симптомы начальной стадии COVID-19: субфебрильная температура 37,7°C, слезотечение, покраснение в горле, першение. Еще была разбитость и слабость, как будто накануне много выпила, и с утра плохо – по словам моего знакомого отоларинголога, это один из симптомов.

Это иллюстративное фото.

Было удивительно, что совсем не было насморка, потому что у меня обычно ОРВИ проявляется всегда с сильным насморком – три дня хожу и сморкаюсь.

Появились симптомы, и, как сознательный человек, я вызвала врача на понедельник. Она пришла и сказала пить противовирусные препараты.

Я спросила, можно ли как-то сдать тест, потому что у меня при ОРВИ температура обычно вообще не поднимается – я довольно часто болею простудными заболеваниями и свой организм знаю. Врач сказала, что просто так тест сделать нельзя: нужно быть контактом первого уровня, причем официально подтвержденным, и с момента контакта должно пройти не менее 14 дней.

Либо второй вариант: нужно дождаться, пока на флюорографии будет пневмония, и тогда сделают тест.

Я решила не дожидаться этого прекрасного момента, а сразу начала пить противовирусные и антибиотики, потому что пневмония у меня была, и это не самое приятное состояние. Я знаю свой организм и понимаю, что, если у меня температура не проходит пять дней, это что-то ненормальное.

В итоге температура не прошла, мне пришлось идти на флюорографию в четверг, и она будет готова, скорее всего, в понедельник – то есть я буду ждать четыре дня. А за это время пневмония может развиться до просто космических масштабов, особенно коронавирусная.

Вчера (разговор происходил в пятницу. – Ред.), когда я делала флюорографию и ходила на прием к врачу, опять спрашивала про тест, но ничего нового не сказали. Врачи сейчас все понимают: они советуют иметь отдельные приборы, максимально изолироваться, если живешь с кем-то, проветривать комнату как можно чаще, не целоваться и не обниматься ни с кем – когда я была на приеме, мне врач так и сказала.

Это актуальные меры для каждого случая ОРВИ, но раньше врачи такого не озвучивали. То есть они сами понимают, что я действительно могу быть носителем коронавируса, но назначить мне тест по официальным показаниям и инструкциям не могут.

Можно сказать, что я контактировала с заболевшим или что у меня пропало обоняние: раньше врачи, когда слышали об этом, сразу отправляли на тест, даже если не было других серьезных симптомов. Но зачем обманывать? Это будет нечестно по отношению к другим больным: возможно, кому-то этот тест нужнее, чем мне. Хотя для своего спокойствия я бы его сделала.

Сейчас температура понемногу, по несколько делений в день стала снижаться: если раньше максимально она достигала до 37,7°C, вчера на максимуме у меня было уже 37,3°C. Видимо, те лекарства, которые я пью, действуют. Сегодня опять приходила врач, температура снизилась, она уже около 37–37,1°C, и мне было сказано, что это норма, поэтому нужно просто допивать лекарства.

Я переживаю больше всего из-за неопределенности: лучше знать, что либо у тебя нет вируса и ты можешь лечить другое заболевание, либо у тебя он есть, но тогда ты по крайней мере будешь наблюдать за собой, уже зная, что ты больна именно COVID-19. А так я переживаю только из-за того, что мне приходится иногда выходить в поликлинику на прием и сдачу анализов, что я могу кого-то заразить.

Я вижу, что не все люди еще поняли опасность, особенно молодые к этому относятся легкомысленно: вчера я была в поликлинике, и многие молодые люди до сих пор ходят без масок. А большинство людей старше 30 уже в масках, некоторые даже в перчатках, соблюдают социальную дистанцию полтора–два метра.

Сама я соблюдаю самоизоляцию насколько могу: живу одна, без мужа и детей, без родителей. С друзьями сейчас не общаемся, созваниваемся, но друг к другу в гости не ездим – это будет безответственно с нашей стороны.

Я чувствую себя более-менее нормально, единственное, что температура ощущается, никуда не денешься.

Главное, что начала лечение, и, даже если это коронавирус, надеюсь, что я поймала болезнь в начальной стадии и она не будет развиваться дальше. А если нет, то, конечно, жалко, что я свой организм потравила антибиотиками, но лучше перестраховаться и начать серьезное медикаментозное лечение чуть раньше.

Это тоже иллюстративное фото.

Ольга: «В поликлинике меня искали в списке контактов первого уровня, но почему-то не нашли»

– Я работаю в поликлинике врачом, и у нас заразилось коронавирусом несколько человек, которые сейчас в больнице. Соответственно, я являюсь контактом первого уровня.

Заболела в прошлую субботу, была температура 37,5°C, кашель, совсем не чувствовала запахов. Тогда же, в субботу, мне позвонили и сказали, что я контакт первого уровня и надо ждать звонка по поводу сдачи мазка на COVID-19, но так и не перезвонили.

Подождала до понедельника и, когда поняла, что никто звонить не будет, решила вызвать врача на дом. А мне в ответ сказали, что 37,5°C – это нормальная температура и нужно идти на прием в поликлинику. Они еще поискали меня в списке контактов первого уровня, но почему-то не нашли.

Я пошла в поликлинику, там мне тоже сказали, что мазок делать пока не будут и что из поликлиники, в которой я работаю, никого в базе контактов первого уровня нет. При этом у нас много кто на больничном, несколько врачей в больнице, а один врач вообще с подтвержденным COVID-19.

Толком не объяснили, почему меня нет в списке, сказали что-то про сроки. И ходят слухи, что теперь медиков перестали считать контактами первого уровня.

Врач мне просто поставила диагноз ОРВИ, выписала лечение и дала больничный на пять дней. Я просидела неделю на больничном, состояние осталось таким же. Снова сходила на прием, больничный продлили, назначили анализ крови и флюорографию.

Я сейчас особо не переживаю: с родственниками не контактирую, в случае чего их не заражу. Родственники и друзья переживают, но в меру, стараюсь их убедить, что со мной ничего серьезного и страшного не произойдет.

А симптомы у меня не очень серьезные, даже если это окажется коронавирус. Но если бы жила с родителями, то, конечно, давно уже потребовала бы тест. А так больше добиться сдачи мазка не пробовала – наверное, смысла в этом уже нет.

Алексей: «Когда сказали, что бабушку отказываются госпитализировать, я плакал»

– Моей двоюродной бабушке сейчас 82 года, и так случилось, что ее знакомая, с которой они постоянно общались, заболела коронавирусом: у нее было очень тяжелое состояние, положили в больницу на аппарат ИВЛ. Потом сделали тест, который оказался положительным.

Примерно две недели назад бабушка тоже начала себя плохо чувствовать: у нее поднялась температура и начался кашель. Это было уже после того, как ее знакомую положили в больницу, и бабушка, понимая, какая сейчас ситуация, звонила в «скорую».

Бригада скорой помощи приезжала к ней два или три раза, но всегда говорили что-то вроде: «У вас простуда, ОРВИ, зачем мы вас будем забирать? Лечитесь сами, дома». О том, чтобы сделать тест, даже речи не было.

И бабушка целую неделю пыталась лечиться сама: сидела дома и просто пила парацетамол. Когда мне сказали, что бабушку несколько раз отказываются госпитализировать, несмотря на возраст и то, что она контакт первого уровня, я плакал.

Тогда ее брат, мой дедушка, взял ситуацию в свои руки: сначала позвонил в скорую помощь, долго возмущался и ругался, но там отказались приехать снова. Тогда он позвонил главврачу той же больницы и фактически силой заставил госпитализировать бабушку, потому что на тот момент она точно была контактом первого уровня: у женщины, с которой она общалась, был положительный тест на коронавирус, и она находилась в реанимации.

Дедушке удалось убедить главврача, и бабушку положили в больницу неделю назад, сделали тест. Правда, его результат до сих пор не пришел, очень возмущается вся семья. Но, слава Богу, сейчас состояние бабушки нормальное, просто лежит, отдыхает.

Кому сейчас делают тест на коронавирус?

На горячей линии Минского областного центра гигиены и эпидемиологии нам рассказали, что даже при наличии симптомов по собственному желанию тест действительно сдать не получится. Это можно сделать, только если вы контакт первого уровня или по решению врача, если вас решат дополнительно обследовать.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться