Сходить в бар и посмотреть бесплатные фильмы. Что покажут на Cinema Perpetuum Mobile 2018?

Сходить в бар и посмотреть бесплатные фильмы. Что покажут на Cinema Perpetuum Mobile 2018?
Кинофестиваль Cinema Perpetuum Mobile пройдет в Минске в 7-й раз. В этом году команда фестиваля сконцентрировалась на экспериментальном кино, новых медиа и кросс-жанрах и обещает много сюрпризов. Координаторы раскрывают некоторые из них.

Кинофестиваль Cinema Perpetuum Mobile пройдет в Минске в 7-й раз. В этом году команда фестиваля сконцентрировалась на экспериментальном кино, новых медиа и кросс-жанрах и обещает много сюрпризов. Координаторы раскрывают некоторые из них.

Программа анимации BORDERLINE CASES (16+)
28 апреля, 19:00

Организаторы рассказывают, что в этом году программа анимации будет красочной и яркой. Еще бы, ведь ключевая тема – пограничные случаи и состояния.

Персонажи анимаций путешествуют во времени и пространстве, преодолевают границы вымысла и реальности, детства и взросления, жизни и смерти.

Истории, выполненные в различных техниках – от классической анимации до 3D-графики, – вдохновлены сюжетами мирового фольклора и повседневности.

 

Программа постдокументального кино «В мире людей и животных» (18+)
29 апреля, 17:00

В программе постдокументального кино фестиваля попробовали исследовать правду, а точнее, пост-правду и ее отражение средствами кинематографа. Вы увидите работы, где оригинальный угол зрения и нарратив определяет реальность, а герой в роли отстраненного наблюдателя либо увлеченного исследователя находит для себя и зрителя новые смыслы. 

Вы увидите метадокументальный тизер фильма, который так и не был закончен из-за несогласия одного из героев; фильм-иллюстрацию внутреннего монолога; эпизоды из двух сериалов исследования среды обитания через призму микроскопа. И даже документальные кадры, отснятые животными.

 

Экспериментальная программа ECHOES OF CHROMA (16+)
29 апреля, 19:00

Эта программа, как и анимационная, очень красочная, поскольку полностью посвящена цвету либо его отсутствию. Монохромный ландшафт индийской деревни, черно-белые коллажи с яркими цветовыми акцентами, цифровая пиксельная и зернистая аналоговая поверхность, кислотные тона в эстетике vaporwave, поглощающий черный цвет… Каждый из этих образов рассказывает историю – какую, зритель сам определит для себя.  

 

VISUAL MUSIC DISTORTION (16+)
29 апреля, 21:00

Программа уже традиционная на фестивале СРМ и проводится третий год. Это ни в коем случае не программа клипов, как может показаться из названия. Тем не менее хорошую музыку вы точно услышите. А еще увидите ее визуальное воплощение и получите удовольствие от взаимодействия музыкальных и визуальных эффектов. На этот раз кураторы программы исследуют шумы и искажения в широком смысле – жанров, звуков, визуального, форм повествования. 

 

Программа белорусского кино UTOPIA UNICORN (18+)
1 мая, 20:00

О чем мечтают белорусы и насколько их мечты (анти-)утопичны? Мечтают ли они об идеальном теле, идеальной душе, отдельной жилплощади либо хотят наконец разорвать порочный круг и воспользоваться шансом, чтобы взглянуть на мир новыми глазами?
 


Кроме того, 30 апреля и 1 мая на СРМ-2018 пройдет бесплатный мастер-класс по сценарному мастерству. Торопитесь подать заявку, мест осталось совсем немного!
 

Фестиваль пройдет с 28 апреля по 1 мая. Практически всё показывать будут в арт-пабе «Питер» (пр-т Независимости, 37), но лучше следить за обновлениями в официальной группе фестиваля.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Все привыкли, что за фильмы и сериалы не надо платить». Минчане о том, зачем покупают подписку на Netflix и что там смотрят
«Люди пишут, что наш подкаст звучит лучше, чем у “Медузы”». Каково это – делать проект про фильмы и книги, о которых никто не знает
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Темные времена» и еще 10 лучших фильмов, которые стоит посмотреть
поделиться