«Лучшие условия кредитования – это отсутствие кредитования». Минчанки о том, как не могут избавиться от долгов

«Лучшие условия кредитования – это отсутствие кредитования». Минчанки о том, как не могут избавиться от ...
Если вы сейчас раздумываете о том, «брать или не брать», почитайте истории девушек. Спойлер: они советуют не брать. Точнее, рассказывают, во что может превратиться один кредит.

Если вы сейчас раздумываете о том, «брать или не брать», почитайте истории девушек. Спойлер: они советуют не брать. Точнее, рассказывают, во что может превратиться один кредит.


АЛЕНА
имя изменено

ВЗЯЛА КРЕДИТ, НО МАШИНУ НЕ КУПИЛА 

– ­Первый кредит был необходимым – на покупку квартиры. К счастью, льготный, так что платежи небольшие, да и результат того стоил – свое жилье.

Около пяти лет назад я взяла еще один кредит – 6 тысяч долларов на машину. Правда, машину я так и не купила. Связалась с теперь уже бывшим мужем и его другом. Дала эти деньги им, а взамен получила машину «поездить» без переоформления, якобы пока не вернут долг.

Потом начались какие-то недомолвки, и возникало все больше и больше непонятных ситуаций. Мы развелись и уехали с детьми в пустую трехкомнатную квартиру. Там не было ничего, поэтому я решила взять кредит на обустройство: мебель, вилки, ложки, чашки, кастрюльки. Буквально все.



Я катастрофически нуждалась в деньгах. Тот кредит, что я взяла на машину, рефинансировала через полгода в другом банке – сумму взяла больше. Потом нашла подработку, поэтому сейчас я очень много работаю. Меня смешит, когда говорят, что я как белка в колесе. Они, вообще-то, иногда отдыхают, а мне некогда (улыбается).

С зарплаты в первую очередь я всегда оплачиваю кредиты и другие необходимые счета, а живу на то, что остается. Но тяжело не только из-за кредитов – дочь учится на платном.

У меня теперь всегда жизнь на грани, и с каждым месяцем все тяжелее. Постоянно присутствует сильный страх перед будущим. Я бы сказала, включен режим выживания. Сейчас все очень подорожало и продолжает дорожать. Хорошо хоть проценты по кредитам снизились, и я меньше переплачиваю. Но вообще, оптимизма стараюсь не терять.

Возможно, станет легче, когда дети начнут сами себя обеспечивать. Я мечтаю избавиться от кредитов, но пока не могу. Одновременно у меня бывает до четырех кредитов плюс еще рассрочки.

ПЕРВЫЙ КРЕДИТ – КАК ПЕРВАЯ СИГАРЕТА

Свою ситуацию от знакомых я не скрываю. Cамым близким, как и все зависимые, говорю, что уже почти рассчиталась с кредитом, хотя сама только взяла новый. Зато ко мне часто, почти как к эксперту, обращаются за советом, как выгоднее взять кредит. Поверьте, самые лучшие условия кредитования – это отсутствие кредитования.

Когда берешь первый кредит – это как выкурить первую сигарету: кто-то больше не притронется, а кто-то потом всю жизнь работает на «сигареты». Печально, зато правда. Я однозначно отношусь ко второй категории.

ПРИДЕТСЯ ВО МНОГОМ ОТКАЗЫВАТЬ СЕБЕ 

Перед тем как брать кредит, если это все-таки необходимо, в первую очередь нужно трезво оценить возможность делать платежи ежемесячно. И подготовьтесь к тому, что придется себе во многом отказывать длительный период. Если это не осознать вовремя, вы постоянно будете брать новые и новые кредиты, чтобы поддерживать устоявшийся уровень жизни.

Обычно я беру максимально возможную сумму, которую дают без поручителей. Обращаюсь в разные банки. Ищу заманчивые предложения, чтобы переплата была меньше. Постоянно слежу за процентной ставкой и рефинансирую, если в другом банке более выгодные условия.  

На самом деле в кредитовании очень много подводных камней. Нужно внимательно читать договор, что там сказано по поводу досрочного погашения и изменения процентной ставки. Сейчас многие банки сильно увеличили стоимость справок для рефинансирования, некоторые – в 10 раз. Но если сумма крупная, то рефинансировать все равно выгодно.

При том, что на погашение кредитов уходит половина моего дохода, я пришла к выводу, что, если выбирать, быть в долгу перед банком или перед человеком, я выберу банк, так мне легче.

Сейчас я понимаю, что ситуация сложилась так из-за моих желаний, которые я не всегда могла себе позволить. Я очень нетерпелива. С кредитом ты незамедлительно получаешь то, что хочешь, а не утомительно копишь на это много месяцев, а то и лет. Я не умею жить по средствам, тем более копить. Такой характер. Трачу деньги в основном на квартиру.

Из последних моих «приобретений» – взяла в начале июня – рассрочка на мебель в спальню и диван. Теперь мне очень нравится моя комната. Осталось только 7 платежей. Зато когда я наконец-то рассчитаюсь со всеми кредитами, возьму еще один, последний, чтобы это хорошенько отметить (смеется).

МАРИНА
имя изменено

НАЧАЛА С КРЕДИТА НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ НУЖДЫ

– Экономить я не умела никогда. Платья, туфли, косметика – их никогда не бывает достаточно. Одним словом, девочка. Когда я уже работала, некоторое время жила с родителями, так что мои расходы были еще терпимыми: в основном все тратила на себя, почти не покупала продукты и не платила за жилье. Такая беззаботная жизнь длилась недолго: в двухкомнатную квартиру к родителям вернулся брат с женой и маленьким ребенком. Места катастрофически не хватало, поэтому я поняла, что надо съезжать.

Большие амбиции не позволили снимать комнату, еще и с кем-то. Сразу замахнулась на квартиру. Нашла самую маленькую в самом забитом районе, но даже на нее уходило больше половины моей зарплаты. В квартире была некоторая мебель, но многих из жизненно необходимых вещей не хватало. Не представляю, как в наше время можно жить, например, без стиральной машинки?

Я подумала, что оформлять рассрочку сразу на несколько товаров слишком сложно, к тому же кроме крупных покупок нужны были вещи и по мелочи – список был достаточно длинным. Поэтому я начала с кредита на потребительские нужды. Довольная, наполнила свою квартирку всем, чем хотела. Главное, новеньким, а не б/у, как все предлагали, – сложно перебороть свою брезгливость. И так с большим трудом поселилась в съемной квартире.



История близилась бы к хэппи-энду, но тут на работе мне достаточно сильно урезали бонусы к зарплате. Я практически перестала покупать себе что-либо, деньги уходили только на оплату квартиры, погашение кредита и еду. Стыдно, но я начала чаще ездить к родителям, чтобы просто поесть.

Но попросить у них настоящей помощи не решалась. Все-таки столько разговоров было о моей самостоятельности. Мол, я младше, а уже как-то решаю проблемы, а брат хоть и с семьей, но особо не парится.

Достаточно быстро денег перестало хватать на полноценное питание. Я практически не спала по ночам. Мне срочно нужен был выход, иначе я могла бы попасть в сумасшедший дом. И я решила уже существующий кредит перекрыть другим. Мне казалось, что, если у меня появится передышка, я смогу придумать, как быть.

Но ситуация не менялась: из-за стресса мне все сложнее было сосредоточиться, поэтому работала я хуже и получала меньше. Иногда даже хотелось, чтобы банки перестали оказывать мне услуги. Может быть, я бы тогда все-таки выплатила тот последний кредит. Но отказаться от возможности решить проблему прямо сейчас я не могла.

Это правда очень напоминает наркоманию. Человеку абсолютно все равно, что там будет дальше, главное – испытать этот кайф. В моем случае – избавиться от одного кредита и начать выплачивать другой, будто бы с чистого листа, без просрочек. А ведь каждый раз я искренне обещала себе: это последний.



Я с ужасом вспоминаю тот период моей жизни. Ни о какой новой одежде, посиделках с друзьями, да даже о фруктах речи не шло. Но я держалась скорее из упрямства и просто выбросила на помойку лучшие годы своей молодости.

По сути, мне нужно было выплатить не такую уж и неподъемную сумму, просто я не могла с ней справиться при своей зарплате и съемном жилье. Я похудела на пять килограммов, начали выпадать волосы – это заметили родители. Да и мое общее состояние нервозности сложно было скрыть. Они долго допытывали, что со мной случилось. Предполагали, что я употребляю что-то запрещенное или, возможно, состою в секте. Пришлось рассказать правду.

Родители отдали мне сумму, которую накопили мне на организацию свадьбы и в подарок. Зовут вернуться назад. Но я пока решила посражаться, потихоньку восстанавливаюсь и ищу подработку. В будущем хочу как-то отблагодарить родителей, если не вернуть всю сумму, то хотя бы свозить их в путешествие. А пока испытываю нереальное облегчение и ужасный стыд за то, что не смогла справиться. Но чувство облегчения все-таки сильнее.

ЕКАТЕРИНА
имя изменено

ДОЛГ ВЫРОС ПОЧТИ В ДВА РАЗА

– Наша история кредитов началась со свадьбы. Мы решили официально пожениться, когда узнали, что ждем ребенка. Будущий муж настаивал на том, чтобы мы расписались, а свадьбу сыграли через год – сбережений на праздник не было совсем. Но я не хотела слушать, мол, тогда будет не до этого, все деньги будут уходить на ребенка. Мне хотелось белое платье и почувствовать себя принцессой.

Мы думали, что свадьба окупится и мы сразу сможем закрыть вопрос. Но нам подарили гораздо меньше, чем мы потратили. Для нас это было огромной неожиданностью. Вроде попали на кризис, но все-таки были приглашены самые близкие.

Самое ужасное началось потом. Муж потерял работу, а я должна была вот-вот родить. У нас не всегда была сумма на ежемесячные выплаты, не то что на проценты. Поэтому долг вырос почти в два раза.



Тем временем у нас появился второй ребенок. Это был ад. К нам приходил пристав и требовал половину зарплаты, раз муж официально трудоустроен. По сути я, находясь в декрете, содержала всю семью. То, что зарабатывал муж, уходило на выплаты.

На самом деле он очень долго не говорил мне, что у нас такие долги. Те деньги, которые мы брали на свадьбу, он вернул, взяв кредит в другом банке. И так далее – схема простая. Мне врал, что все исправно платит. Я свою часть кредита за свадьбу отдала давным-давно. С нерадивым мужем мы расстались, он до сих пор разбирается со своими долгами.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Какой кредит на жилье можно получить, если зарабатываешь 500 долларов?
«Беларусбанк» выдает кредит на 12% на недвижимость. Не всем
Теперь все ясно: почему в Минске такие дорогие кредиты на строительство новой квартиры или дома
поделиться