ЦУМ и ГУМ оформили новогодние витрины. Сравните – какие вам нравятся больше? И почитайте критику дизайнера

ЦУМ и ГУМ оформили новогодние витрины. Сравните – какие вам нравятся больше? И почитайте критику дизайнера
Традиционно государственные магазины ЦУМ и ГУМ оформили новые новогодние витрины. У ГУМа даже смешно получилось (но потом они все убрали). А CityDog.by попросил дизайнера интерьеров и витриниста Александру Назаркину прокомментировать каждую из работ.

Традиционно государственные магазины ЦУМ и ГУМ оформили новые новогодние витрины. У ГУМа даже смешно получилось (но потом они все убрали). А CityDog.by попросил дизайнера интерьеров и витриниста Александру Назаркину прокомментировать каждую из работ.

ЦУМ

– Сразу хочу отметить, что витрины надо уметь правильно сфотографировать: в контексте города и с фасадом. То, что я видела о ГУМе и ЦУМе, вырвано из контекста, – рассказывает Александра, CEO компании NZR и дизайнер интерьеров. – Тем не менее в украшении ЦУМа отмечу большие фигуры и витрины в движении. Это тренд. Хорошо, что много света, который не выключают даже днем. Явно поработал стилист: манекены одеты многослойно и со вкусом. Это огромный плюс. Еще мне нравится большое лого на стекле.

Из минусов. Если вырвать витрину из контекста, ее можно поместить в любой большой магазин постсоветского пространства и ничего не изменится. В Нью-Йорке витрины подписывают «Fifth Avenue», в Москве – «ЦУМ Москва». Здесь же просто логотип бренда. Эта витрина вообще никак не вяжется с ЦУМом: как прийти в бальном платье на вечеринку в пабе.

– С точки зрения продаж она не рекламирует товар или магазин, рекламирует бренд, который за нее заплатил.

Плоская по значению: что хотел сказать автор? Один манекен, пять шариков - такое делают люкс-бренды. На поверхности Новый год, а что дальше? Как вы их опишете: гигантские вращающиеся снежинки? Как их опишет простой потребитель? Поймет ли он, что этот товар можно приобрести? Где этот товар?

ГУМ

В магазине говорят, что дизайн витрин разрабатывали сотрудники художественной мастерской ГУМа. В этом году хотели показать товары, которые продаются в универмаге, поэтому создатели использовали сцены и образы, которые связаны с представленными товарами. 

Про девочку с носом свиньи в ГУМе тоже рассказали. Оказывается, сюжет одной из витрин – детский новогодний утренник, на котором присутствуют образы детей в маскарадных костюмах.

– Поскольку символом 2019 года является «свинья», манекен девочки был оформлен в данной тематике, – ответили CityDog.by в магазине. – Но в связи с тем, что  эта  идея была воспринята общественностью неоднозначно, «усы у мальчика и пятачок у девочки» были убраны.

– Из плюсов: аутентичность витрины – ни с кем не перепутаешь. Соответствие витрины, целевой аудитории и внутреннего ассортимента магазина, – рассказывает Александра. – Мне очень нравится мова.

По-моему, задний фон они рисовали сами. И Чарли Чаплин, и девочка-свинка, и страшный снеговик мне нравится. Очевидно, они хотели показать 60–70-е. Да, можно было бы поставить игрушки Marvel, но зачем? Это реально белорусская витрина в рамках своего бюджета.

Из минусов. Не обыграли края, отчего витрина выглядит неряшливо: задний фон мятый, розетки, замотанные скотчем, удлинители, дверь. В этой витрине были бы уместны ценники, потому что товара выложено много.

Тут плоский цвет (в ЦУМе намного лучше с этим), и напрочь отсутствует digital: лого на стеклах, хештеги, сайт.

– Резюмируя, могу сказать, что витрины имеют свой собственный почерк. Дорого, «совдеп» и так далее. Каждый имеет право на свое мнение, но она никого не оставила равнодушным! Витрина не банкнота, чтобы всем нравиться! Ее конечная цель – продажи! С этой точки зрения, ГУМ выигрывает.

Какие витрины вам понравились больше?

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

Еще по этой теме:
Уличная мода в районе ЦУМа: художник в брюках армии США и модельер-конструктор в своем платье, которое носит как накидку
Механический мини-спектакль: в ЦУМе обновили витрины (фото)
Гардероб архитектора: «Я любитель ГУМа и ЦУМа, особенно в дни скидок»
поделиться