Этот мужчина бросил карьеру и вопреки воле жены забрал дочку из Дома малютки назад. Уже 20 лет он растит дочь один

Этот мужчина бросил карьеру и вопреки воле жены забрал дочку из Дома малютки назад. Уже 20 лет он растит...
Интернет-журнал «Имена» рассказывает историю о том, как отец решился забрать свою дочь из интерната и вот уже 20 лет воспитывает ее один. Пишет Татьяна Дорощенок.

Интернет-журнал «Имена» рассказывает историю о том, как отец решился забрать свою дочь из интерната и вот уже 20 лет воспитывает ее один. Пишет Татьяна Дорощенок.

Когда Даша заболела, врачи сказали, что она не проживет и трех месяцев. У девочки редкое заболевание – гидроцефалия. Из-за скопления жидкости у нее росла голова, мучили постоянные боли. Она плакала и практически не спала.

В какой-то момент родители не выдержали и завезли Дашу в Дом малютки. Через восемь месяцев папа забрал дочку, не предупредив жену. С тех пор растит ребенка один. «Не каждому дано потянуть такую ношу», – говорит он о выборе своей бывшей супруги.

Вячеслав с Дашей живут вдвоем в небольшой двухкомнатной квартире в столичной многоэтажке. В доме – чистота и уют, которые встретишь не у каждой хозяйки. На подоконниках и стенах – цветы, на кухонном столе – скатерть.

Даше уже 23, но выглядит она как десятилетний ребенок. Любит советские мультфильмы и мелодичную музыку.

– А чего вы удивляетесь, – говорит Слава, – Все дело в воспитании. Мама с детства прививала мне чистоту и порядок.

Папа знакомит нас с Дашей. Девочка сидит в коляске перед телевизором и смотрит «Ну, погоди!». Зная о приезде журналистов, папа надел ей яркие легинсы и белый гольфик. При виде незнакомок девочка улыбается.

– Вот такая у нас Даша, – гладит ее по голове Вячеслав. – Хитрю-ю-ющая! Вы не поверите, она даже мысли читать умеет!

Даше 23 года, но выглядит она как десятилетняя девочка. Только голова у нее чуть больше, чем у обычного взрослого человека. Она останется девочкой не только для папы, но и в своем развитии. Через несколько месяцев после рождения ей поставили диагноз «гидроцефалия», в народе эту болезнь называют водянкой. Врачи говорили родителям, что девочка не проживет и трех месяцев.

Хотел быть летчиком и жениться один раз

Славе скоро будет 49, но выглядит он гораздо моложе. Стройный, подтянутый и улыбчивый. В коридоре замечаем турник.

– Подтягиваетесь?

– Скорее, вытягиваюсь, – отшучивается он. – Потом расскажу.

Слава – коренной минчанин. Его отец – летчик, всю жизнь пролетал на гражданских авиалиниях, карьеру окончил в 60 лет. Мама работала инженером на швейной фабрике.

Вячеслав всегда мечтал быть летчиком, как и папа. Но стал поваром «бешеного разряда». А воспитывая дочку, приобрел еще с десяток навыков и умений.

– Конечно, я тоже хотел в летчики, но детство было бурное. Слишком много было падений головой вниз, а после сотрясений в летчики не берут, – говорит Слава.

Пошел учиться в училище радиоэлектроники, потому что это было престижно, но бросил, понял, что не его. Стало грустно, решил отдать долг родине, добровольно ушел в армию. Раньше, говорит он, считалось непрестижным не служить. Вернулся и решил пойти в кулинарный техникум. Мальчики там нарасхват, тем более после армии. И Слава стал поваром «бешеного разряда».

После техникума ресторанный бизнес затянул на 10 лет. Слава поработал и официантом, и администратором, и даже замдиректора ресторана. Потом «праздник каждый день превратился в грязные тарелки», и он решил вместе с двоюродной сестрой открыть свою фирму.

«Добрые люди» были кадровым агентством, которое подбирало нянь, сиделок, гувернанток. Увы, свое дело пришлось закрыть, потому что юридический адрес больше нельзя было регистрировать в квартире. Расходов по аренде офиса фирма бы не потянула.

– Жениться я хотел один раз на всю жизнь, чтобы как у родителей, – говорит Слава. – Поэтому долго проверял будущую супругу, встречались около пяти лет. Однажды мои приятели пошутили, что меня арестовали. Приехала через полчаса на такси меня выручать. Хорошая девушка была, да и сейчас неплохая.

Дочь отдали в Дом малютки: «Даша посмотрела так, что не смог оставить»

Даша любит развивающие игрушки, с удовольствием занимается. Но, по словам папы, как и любому ребенку, ей больше нравится повалять дурака и подурачиться вместе с папой.

Беременность у жены проходила хорошо. Когда подошел срок, Слава отвез ее в роддом.

– Приехал ребенок, побыл дома две недели, и начались проблемы. Девочка задыхалась, «скорая», реанимация. Инфекционный менингит. Нашел среди ночи дорогущее лекарство, но вытащили с того света. Три месяца дочка – у нее еще даже имени не было – провалялась в больнице, менингит вылечили, а Дашу выписали с диагнозом «гидроцефалия» под вопросом, – вспоминает папа.

В голове у таких больных скапливается жидкость, из-за чего она может расти. Лечения нет, только операция. Семье предложили сделать шунтирование – вставить шунты, через которые будет выходить жидкость. Шунты периодически засоряются, их нужно менять.

– Мы посидели, подумали всей семьей и решили, что если суждено, то суждено. А мы не будем делать из ребенка полузомби, которому будут периодически лазать в голову, – вспоминает Слава.

Голова у Даши начала расти, а это боль, плач и бессонные ночи родителей. Слава работал, а жена оставалась с ребенком одна. Врачи давали очень плохие прогнозы – говорили, что ребенку осталось жить два-три месяца: болезнь сильно прогрессировала.

Вячеслав хранит все записи. Дашу уже снимало белорусское телевидение. Правда, это было давно, лет 12 назад.

– В больницу нас не брали, предложили отдать ребенка в Дом малютки, – говорит Вячеслав. – Пришлось это сделать, видел, что жена просто скоро сама в больнице окажется. Отвозили вдвоем, вернулись, и только тогда до меня начало доходить. Говорю жене: «Ну что, сдали малую, как стеклотару?» Обида страшная была, чуть успокоил.

Жена пришла навестить ребенка несколько раз. Слава приходил через день. Пытался уговаривать супругу забрать Дашу. Дома появлялся все меньше:

– Один раз пришел навестить Дашу, взял ее на руки. Никогда не забуду того взгляда. Она в глаза посмотрела так! Она просто молила: «Папа, забери меня, бо погибаю!» Я говорю: «Не бойся, Даша, заберу».

Славе сначала разрешили забрать ребенка на время отпуска. Он взял кроватку напрокат и привез Дашу домой. Жене ничего не говорил. Когда она вернулась с работы, была немая пауза, а потом спросила, можно ли ей зайти посмотреть на ребенка.

Как они живут вдвоем

– Решение принимал один я. Когда его озвучил, родители сказали, что будут помогать. Все остальные сказали, что я сумасшедший, даже мой старший брат, – говорит Слава.

После этого отношения между супругами полностью развалились. Через некоторое время их развели, жена уехала к родителям. По ночам он оставался один:

– Ночи-то мои, как ни крути. До 12-13 лет Даша почти не спала. За ночь получалось поспать два-три часа, потому что головка росла. Теперь стало спокойнее.

Папа Слава говорит, что с Дашей они прошли уйму врачей, каких только можно. Но вылечить ребенка нельзя.

Сейчас он работать не может. Год назад потерял мать, отцу уже 82. Живет семья на пособие по инвалидности в 260 рублей и пособие по уходу в 210 рублей. Мама раньше платила алименты, а теперь перечисляет каждый месяц сто с хвостиком рублей. Жить можно, говорит Слава.

Слава уверен, что человек может приспособиться и привыкнуть ко всему. Сейчас ему легче: Даша может спать до 11. Если встать в 8, то можно успеть переделать все дела.

Еду Даше он готовит сам, только более диетическую, чем себе. Сам кормит, сам переодевает, сам моет. Каждый день делает гимнастику и массаж. Когда тепло, вывозит дочку на прогулку. Добился, чтобы в подъезде оборудовали пандус, который папа называет трапом к самолету.

– Все наработано, – говорит он. – Кем я только не стал за эти годы.

Даша начала учиться сразу с шестого класса – учительница из центра коррекционно-развивающего обучения и развития приходила к ней домой.

– Даша не говорит, но ее можно понять по жестам, по глазам, по мимике. Она очень смышленая, – говорит папа. – Очень любит мелодичную музыку, даже подпевает. Ей нравится София Ротару, «Любэ» уважает.

– Не забрал бы я Дашку из детского дома, был бы «привет», – уверен папа.

«В 18 лет Даша неожиданно стала взрослой»

Под Дашины игры и игрушки в зале отведена целая полка в стенке.

Слава говорит, что ко всему можно и привыкнуть, и приспособиться; в конце концов, есть друзья и родные. Основная проблема – как не сорвать спину, поднимая Дашу. Весит девочка почти 45 килограммов. Ее нужно на руках сносить в ванну, поднять, опустить.

– Если бы не уроки медиков, йогов, я бы наверное, вообще подох, – говорит Слава. – Ко мне приехала знакомая, соцработница в Канаде. Она была в шоке. Там никто не таскает людей на руках. Там есть специальные приспособления – подъемники, – чтобы поднимать и опускать детей в ту же ванну.

У другой знакомой из Швеции муж перенес инсульт, так ему еще до выписки из больницы установили лифт на второй этаж и подъемники в квартире – и все бесплатно.

Турник ему нужен для того, чтобы висеть с гирями по 16 килограммов на ногах. Помогает.

Еще одна проблема, с которой столкнулся Слава, – это отсутствие внимания социальных служб и общественных организаций ко взрослым людям с инвалидностью.

– До 18 лет у нас была великолепная реабилитация, помогала ирландско-американская общественная организация. Предоставляли нам массажистку, врача ЛФК, подарили коляску, сделанную по спецзаказу, которая стоит не одну тысячу долларов. Лично посол Ирландии привез сюда и подарил Даше, – рассказывает Слава.

Папа поит Дашу чаем с шиповником, который с утра заваривает в термосе. Пробовали – очень вкусный.

Помогал и Белорусский детский хоспис: к Даше приходила медсестра, ухаживала за дочкой.

– Но в 18 лет Даша неожиданно стала взрослой. В поликлинике – в общую очередь. Когда мы были маленькие, о нас заботились, это же инвалид детства, ого-го! Врачи приходили по звонку, принимали без очереди. Когда я попытался пробиться к неврологу во взрослой поликлинике, мне сказали, что без очереди только ветераны войны. Сказали, что у них таких, как моя дочь, инвалидов I группы, полторы тысячи, – говорит Слава.

Вячеслав обратился в центр временного пребывания инвалидов. Там удивились, увидев такого «редкостного папу». И к Даше начал приходить социальный работник – поиграть в игры, побыть с ней, отпустить папу на пару часов. Слава считает это самым большим достижением с тех пор, когда Даша «повзрослела».

Мужчина говорит, что за двадцать лет у него были отношения с женщинами. Но новой мамы у Даши так и не появилось.

– Почему? Чтобы жить с женщиной, ее нужно любить. Если бы мне нужна была нянька или домработница, я бы как-то ее завел. Заводить жену в качестве домработницы – потом же повесишься через год, – смеется он.

Даше нравятся украшения. А папа говорит, что они нужны не только для красоты, но и развития мелкой моторики.

Вячеслав говорит, что одиноких пап в Минске полно, но он знает только одного, который, как и он, в одиночку растит ребенка с инвалидностью. Он согласился рассказать свою историю только для того, чтобы она мотивировала родителей не отказываться от своих детей ни при каких обстоятельствах:

– Почему жена так поступила, я могу объяснить только сейчас. И понять ее. Не каждый потянет такую ношу. Она свой выбор сделала, когда отдала ребенка в Дом малютки. У нее, как говорится, отмерло.

Как помочь героям?

Специалисты проектов «Выездная служба Белорусского детского хосписа» и организации «Геном» говорят, что среди их подопечных практически каждая вторая семья неполная. Если быть точнее – ребенка с тяжелой инвалидностью растит мама.

Именно поэтому таким семьям нужно самое пристальное внимание и участие и социальных служб, и общественных организаций, и даже соседей. Помочь одиноким родителям, просто посидев с ребенком пару часов, может каждый из нас.

Фото: Виктория Герасимова, «Имена».

поделиться