«Cижу в дейтинговых приложениях с начала 2000-х». Блогер рассказывает, как все менялось: от «аськи» до Tinder

«Cижу в дейтинговых приложениях с начала 2000-х». Блогер рассказывает, как все менялось: от «аськи» до T...
«Если вы думали, что отношения в онлайне начались с появлением Tinder, то это неправда. Я начинал знакомиться с девушками онлайн в начале 2000-х, – пишет в блоге на Devby.io 44-летний фрилансер из Минска. – Расскажу, как менялась сфера онлайн-знакомств, что мне дали более 20 лет активного использования приложений и почему “Тиндер” – самый приличный сервис для знакомств».

«Если вы думали, что отношения в онлайне начались с появлением Tinder, то это неправда. Я начинал знакомиться с девушками онлайн в начале 2000-х, – пишет в блоге на Devby.io 44-летний фрилансер из Минска. – Расскажу, как менялась сфера онлайн-знакомств, что мне дали более 20 лет активного использования приложений и почему “Тиндер” – самый приличный сервис для знакомств».

Как изменился дейтинг

  • Культура общения сильно зависит от технических возможностей сервисов. Во времена ICQ сложно было обмениваться фотографиями. «Мамба» образца 2006 года была по большей части текстовой. Чаще людей могли умилить какие-то интересные мысли и даже то, что ты умеешь их формулировать. Это было моей главной «фишкой» – я отличался от тех, кто мог написать только «свидание за 100 долларов». Вызывал интерес у людей со сложными отношениями с родителями (а это было 95% моих знакомых там). 
  • Старые платформы пытаются копировать черты новых. Например, «Мамба» и «Баду» ввели свайпы по фотографиям влево-вправо, как в «Тиндере». Но они все равно остаются в первую очередь сервисами типа «искать партнера – писать ему». 
  • Появляются и набирают обороты новые платформы. Например, я ничего не слышал о Pure (приложение, нацеленное на поиск партнеров для секса на ночь). 
  • Старые пользователи постепенно теряют интерес к онлайн-знакомствам и уходят в офлайн. Кажется, что «Мамба» теперь – это осколок прошлого, которым постепенно становится «Тиндер». Наверное, так происходит со всеми вещами: они стареют и умирают.
  • Насколько понимаю, сейчас сервисы развивают видеосвязь, но нет ничего удобнее текстовой переписки. 

Как все начиналось

Мои самые первые попытки «высокотехнологичных» знакомств были в начале 2000-х – даже тогда было несколько платформ. Я знакомился с девушками по «аське» еще в 2001 году. Я не ходил в клубы, был типичным студентом-«ботаником».

Для тех, кто не застал эти времена: ICQ (сленгово «аська») – мессенджер, похожий на Telegram. Есть список контактов, возможность переписки один на один. У каждого пользователя свой цифровой идентификатор, можно заполнить небольшой профиль – пол, возраст и поиск. Другие пользователи могут вас найти и написать. Там я познакомился со своей первой девушкой.

С моей будущей женой мы познакомились через сервис МТС «СМС-флирт». Можно сказать, «Тиндер» в доинтернетовскую эпоху. Пользователи подписывались на сервис, отвечали на вопросы о себе, и им предлагали пользователей, с которыми было совпадение. Подробностей не помню – все-таки это был 2004 год.

Чем отличаются друг от друга платформы

  • Старейший в Рунете сервис для знакомств – Mamba.ru или love.mail.ru (общая база пользователей). Они ориентированы в первую очередь на деньги. И секс за них. Кто был на «Мамбе» (тот в цирке не смеется), понимает, о чем я. Я слышал, что около 80% первых сообщений от мужчин – «Свидание за 100 долларов?» в разных вариациях. Были и нормальные люди, но это как найти драгоценный камень в куче дерьма. Были там и свои персонажи, годами или даже десятилетиями высылавшие одно и то же сообщение и фотографию. Ищет ли мужчина в какой-нибудь камуфляжной одежде «стюардессу на борту лайнера Мерседес»? (Те, кто был на «Мамбе» несколько лет назад, наверняка поймут, о ком я говорю.) Невероятно устаревшая платформа – она была кривой и неуклюжей 10 лет назад и будет такой всегда. Но у нее есть своя аудитория. Я не проводил никаких исследований, но ходят слухи, что это мужчины 35+, обычно женатые, ищущие приключений за деньги. Badoo немного приличнее, но направление похожее.
  • «Тиндер» – самый приличный сервис. Благодаря двум деталям: нельзя платить деньги и писать копипастом всем подряд – нужно иметь взаимное совпадение. Вторая важная и не столь очевидная деталь – это невозможность отправить фото в личной переписке. Лишает возможности отправлять дикпики – очень распространенное явление. Насколько я слышал, у модераторов есть термин «количество дикпиков в час».

Монетизация и сексизм

Все платформы ориентированы на деньги. Многие (мужчины) пытаются пользоваться приложениями бесплатно, у них ничего не получается, и они уходят разочарованные.

В приложениях для дейтинга сильный гендерный дисбаланс. Например, в «Тиндере» только 24% пользователей – женщины. Анкета привлекательной девушки за день набирает более 1000 лайков.

Поэтому приложения пытаются «развести» мужчин на деньги. Это сексизм, что еще сказать? Но я совсем не против – это рынок и отражение ситуации в обществе. Платит тот, кому больше нужен ценный ограниченный ресурс. В этом случае свидания и внимание привлекательных девушек.

Как в том анекдоте:

Дорогая, ты бы переспала с Брэдом Питтом за миллион долларов?

Я бы переспала, но где я возьму миллион?

Жизнь после «Тиндера»

Сейчас я уже два года не пользуюсь никакими сервисами и приложениями. Стало скучно. Получил и попробовал (почти) все, что хотел. Решил свои внутренние вопросы, поразмышлял.

Я нашел ту, от которой не хочу убегать. Общение в отношениях – это тема для отдельного разговора. До нашей встречи мне казалось, что мне всегда будет куда бежать.

Есть тоска, не хватает постоянного движения и новых знакомых. Жизнь иногда напоминает День сурка: работаешь удаленно, мало друзей, и найти их после 30 очень сложно.

Благодаря дейтинговым сервисам я значительно расширил свое мировоззрение. Изменил точку зрения на многие вещи. Можно сказать, вырос как личность.

 

Фото: Unsplash.com.

поделиться