День в пижаме: выдающиеся статьи, сериал про женскую тюрьму, жестокое аниме

День в пижаме: выдающиеся статьи, сериал про женскую тюрьму, жестокое аниме
В Минске похолодало, в выходные – дожди и северный ветер. Поберегите себя: останьтесь дома, а что почитать или посмотреть, CityDog.by посоветует от всего сердца.

В Минске похолодало, в выходные  дожди и северный ветер. Поберегите себя: останьтесь дома, а что почитать или посмотреть, CityDog.by посоветует от всего сердца.


Сериал «Оранжевый – новый черный»

Один из самых любимых критикой сериалов прошлого года, успешно продолжающий свое дело и в новом сезоне. Взрослая белая женщина явно без криминальных наклонностей попадает на год с лишним в тюрьму за перевозку наркотиков по просьбе своей бывшей любовницы. «Оранжевый – новый черный» проходит у американцев чуть ли не как часть общественной кампании, призывающей к реформе тюрем, из наших же широт это просто добротная черная комедия про, сложно удержаться от дурацкого каламбура, черных людей. И не только черных на самом деле: более разнообразной и правдоподобной галереи социальных и расовых типов в массовом кино о тюрьмах, может быть, никогда и не было.


Аниме «Кайт – девочка-убийца»

В минский прокат выходит «Кайт» с Сэмюэлем Л. Джексоном – вроде как ремейк одноименного японского мультфильма пятнадцатилетней давности. И тут даже не надо ничего выдумывать к фильму – посмотрите оригинал. Из кое-как списанной у фильма «Леон» истории про девочку-киллера оригинальный «Кайт» стал одним из самых диких фильмов 90-х: во-первых, уровень жестокости убийств там запредельный, во-вторых, раз в десять минут авторы решили для надежности ставить сцены секса, подозрительно похожие просто на порнографию. «Кайт» – один из главных источников вдохновения для аниме-сцен «Убить Билла», и, надо сказать, что его десятиминутная безумная перестрелка в общественном туалете (завершающаяся частичным разрушением здания, а затем и автострады) убирает примерно любую боевую сцену Тарантино. Как кому-то могло прийти в голову переснимать такое для массового проката, впрочем, совершенно непонятно.

 

Альбом «Black Hours»

Hamilton Leithauser

Группа The Walkmen, распавшаяся этой зимой, была одной из самых успешных и уважаемых американских инди-групп прошлого десятилетия – у нас их мало знают, но вообще ее вес примерно сопоставим с группой The National. Их вокалист Гамильтон Лейтхаузер уже сподобился записать сольный альбом, который, с одной стороны, еще раз повторяет все фирменные трюки The Walkmen, с другой – позволяет посмотреть и на группу, и на весь состарившийся инди-рок другими глазами.

Это все такие же будто пьяные, весело и нетвердо куда-то бредущие ретро-песенки под как-то особенно звонко расстроенное пианино, спетые зычно и как будто рыча от удовольствия. При отсутствии бешеной, оглушительной ритм-секции The Walkmen Лейтхаузер отчего-то не скучнеет, а скорее проваливается куда-то далеко в прошлое: с обложки он глядит так молодцевато, будто он Синатра, и ощущения после его альбома – ровно как после пластинки сладко растягивающего на десятилетия собственные зрелые годы, никуда не торопящегося и потому всюду успевающего крунера.



Игра Wolfenstein: The New Order

Очередная часть одной из самых старых серий трехмерных шутеров, снова про массовые убийства немецких военнослужащих во имя мира во всем мире. Wolfenstein представляет интерес уже самим фактом своего существования: разработчики каждую новую часть вынуждены приспосабливать одновременно и под веяния времени, и под сформулированный двадцать с лишним лет назад бравый живодерский тон – в результате игры каждый раз похожи и на поход в музей, и на поездку на веселой карусели. The New Order пытается шагнуть посильней в сторону карусели – на этот раз нацистов нужно глушить в альтернативных 60-х, где мир обустраивают под себя не американцы, а немцы. Неудивительно, что визуально это явно самая увлекательная часть серии, с плакатами, парадоксальными деталями дизайна и прочими вроде бы мелочами, которые приучала разглядывать серия Bioshock.



Чтение: лучшие статьи журнала «Афиша» за 15 лет

Журнал «Афиша» к своему пятнадцатому дню рождения подготовил ряд увеселений, самое занимательное из которых – поразительная выборка лучших, по мнению редакции, материалов в истории журнала. Материалы, во-первых, большей частью действительно отличные (хотя в списке предпочтение явно отдавалось просто самым запоминающимся), во-вторых, неплохо суммируют путь, пройденный и журналом, и журналистикой, и всеми нами.


 Фото: tumblr.com, imdb.com, afisha.ru.

Еще по этой теме:
День в пижаме: сериал «Фарго», фильм про корейскoго бандита, юные звезды футбола
День в пижаме: советский дизайн, пираты, Том Круз как конфета
День в пижаме: игра про кота-капиталиста, дикое аниме, сериал про миллионера
поделиться