«Кризис не почувствовали – нам терять нечего»: минчане о том, что происходит в Китае, России и Казахстане после обвала местных валют

«Кризис не почувствовали – нам терять нечего»: минчане о том, что происходит в Китае, России и Казахстан...
Россия, Китай, Казахстан, Беларусь – страны, которые переживают падение местных валют. Но местные не особо переживают по этому поводу.

Россия, Китай, Казахстан, Беларусь – страны, которые переживают падение местных валют. Но местные не особо переживают по этому поводу.

ПОЛИНА, ЖИВЕТ В КИТАЕ

11 августа Китай девальвировал свою валюту на 1,9%. После этого весь мировой рынок вздрогнул: ведь Поднебесная – главная по закупкам сырья на планете Земля. Впрочем, складывается впечатление, что китайцы проблемы родной валюты не замечают.

– Если честно, про падение курса юаня я узнала от вас. Ну, до этого еще тетя звонила. Она что-то прочитала в интернете и подняла панику, но я как-то не обратила на это особого внимания – просто скинула деньги, заплатив за общагу.

В стране люди ведут себя точно так же, как и я. Такое ощущение, что вся страна ничего не заметила, да и курс упал совсем немного. Его падение заметно только в масштабах экономики страны, а обычным людям это как-то неощутимо.

В магазинах тоже все стабильно. Товары в цене не меняются, народ бытовую технику в панике не скупает. Единственное, не знаю насчет арендной платы за жилье: я живу в общежитии, и у нас ничего не изменилось. А квартиры, может быть, и подорожали.

 

СВЕТА, ЖИВЕТ В МОСКВЕ

В России рубль обвалился из-за того, что цены на нефть пошли вниз. Год назад валюту ЕС в соседней стране продавали за 50 рублей. В начале августа 2015-го евро можно было купить за 70 руб., сейчас ниже 80 руб. евро в Москве не найдешь.

– Мой взгляд на изменившуюся ситуацию в стране после обвала рубля исключительно субъективный и локальный, так как я живу в Москве и мой опыт основан только на изменениях в столице, а не страны в целом.

Сказать, что ситуация сильно ухудшилась, я не могу, так как не считаю, что Россия и до обвала рубля жила хорошо. В стране было много острых проблем как до кризиса, так и сейчас. Само собой, произошедшее отразилось на заработках – реальная зарплата снижается каждый месяц, и пока не видно, когда процесс остановится. В самом начале кризиса я ушла с постоянного места работы в абсолютно новую для себя сферу, поэтому сравнивать в цифрах свой заработок тогда и сейчас будет нечестно, так как новое дело требует времени и сил, чтобы начать приносить хороший доход.

Кризис сильно затронул торговлю. Некоторые игроки решили не приспосабливаться к ситуации и просто ушли с рынка. Как только доллар начал расти, вверх пошли и цены. Правда, есть и позитивные примеры: многие магазины ждут более-менее стабильного курса и только после этого пересчитывают цены, а H&M и вовсе решил политику не менять – цены сегодня не отличаются от тех, что были год назад. Но вообще сейчас идет новая волна девальвации, поэтому ситуация с повышением цен должна повториться.

При этом, по крайней мере из моего окружения, в магазины в панике никто не побежал, а над ситуацией больше шутили, чем переживали. Очередей и пустых полок я тоже нигде не замечала. И, кстати, именно знакомые из Беларуси хотели приехать и успеть что-нибудь урвать. Это, наверное, наша национальная привычка. Что касается лично меня, то кризис, а точнее санкции, ударили по моему любимому сыру пармезан. Очень скучаю, люблю и передаю ему привет.

Кстати, цены на жилье стали ниже. Правда, причина этому не доброта арендодателей, а скорее желание экономить на жилье квартиросъемщиков. Спрос, как известно, рождает предложение. Также от кризиса страдает сфера туризма. Люди стали меньше выезжать за границу, поэтому даже на такие популярные направления, как Турция, туроператорам приходится снижать цены.

Ну а если серьезно, то я и мой парень еще на пути к своему финансовому успеху, поэтому кризис по нам не особо ударил, ведь терять нам нечего. Единственное, огорчает, что в ближайшее время и приобретать особо нечего будет.

 

ИВАН, ЖИВЕТ В АЛМАТЫ

В один прекрасный августовский день курс казахского тенге рухнул. Доллар стоил 185 тенге, а поднялся до 257. Но тут стоит учитывать то, что курс плавающий и в течение дня ситуация меняется по несколько раз. Последний раз что-то похожее было зимой 2014-го, тогда девальвация составила 20%.

– Не могу сказать, что жизнь прямо круто изменилась для большинства людей. Утром и днем в день падения тенге был определенный ажиотаж в обменных пунктах, крупных ритейл-сетях: в центре города чуть меньше (по локации – как «Корона» или ТЦ «Столица» в Минске), на окраине города больше (как Prostore или Bigzz). Примечательно, что в соцсетях появились фотографии с очередями в фешенебельных бутиках, которые торгуют продукцией премиум-брендов. А еще есть фото очереди за покупкой годового абонемента в один из фитнес-залов – по старому курсу около 2 800 $.

Вечером же в Алматы можно было наблюдать традиционную для лета картину – алматинцы традиционно заполнили летние кафе и кофейни (к слову, в большинстве мест цены даже не поменялись). При этом девальвация была далеко не единственной темой за столом. На выходных городские жители тоже сильно не изменили своим планам и отправились за город, пользуясь хорошей погодой, и на шопинг в поисках выгодных цен и скидок, как это традиционно бывает после резкого роста обменного курса. В частности, автодилеры сразу после более-менее выровнявшегося курса объявили, что ценники на автомобили, которые привязаны к доллару, остаются на додевальвационном уровне. Некоторые застройщики рассылали SMS, что квартиры до 31 августа считаются по старому курсу. Но ряд крупных сетей, которые продают импортную бытовую технику, пересмотрели ценники, в основном это коснулось товаров среднего и высшего ценовых сегментов.

Что касается лично меня, то падение тенге сказалось на зарплате. Несмотря на то что я нерезидент, зарплату получаю в тенге, но мыслить в долларах не перестал – привычка уже сложилась такая, как и у большинства белорусов.

С арендной платой пока не все понятно. Квартиры в Алматы не особо дешевые – приличные двухкомнатные квартиры варьируются от 600 (в старом доме) до 1 800 долларов и более (в ЖК). Я пока нахожусь на стадии переговоров с арендодателем. Настаиваю на эквиваленте в тенге, а он предлагает небольшой дисконт. Но будем договариваться, потому как плюс треть к арендной плате будет тяжеловата для личного бюджета.

Еще я бы не сказал, что у нас подорожали продукты. Но, возможно, это мое субъективное мнение, так как я живу один и еду покупаю сегодня на сегодня. Пока что не могу сказать, что чек сильно вырос.

А вообще, с момента девальвации не прошло еще и двух недель. Тут не все так тотально, как в Беларуси в 2011 году, но, с другой стороны, и процент изменений не такой большой, как тогда был.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Из личных архивов героев, bahance.net .

Еще по этой теме:
От 1 500 до 3 000 в месяц: как тратят деньги минские холостяки и холостячки
Скажите: на что вы собираете деньги?
Откладывал бы эти деньги «на квартиру»: минчане рассказывают, почему снимают жилье и не хотят покупать собственное
поделиться