Фруктовый салат, мед, горький шоколад. Какие десерты и сладости помогают похудеть

Фруктовый салат, мед, горький шоколад. Какие десерты и сладости помогают похудеть
Сладкого хочется всегда, но иногда останавливает мысль о лишних килограммах. Узнали у диетолога, нутрициолога и фитнес-блогера, можно ли есть десерты и сбрасывать вес, какие сладости стройнят и как правильно худеть, если ты сладкоежка. 

Сладкого хочется всегда, но иногда останавливает мысль о лишних килограммах. Узнали у диетолога, нутрициолога и фитнес-блогера, можно ли есть десерты и сбрасывать вес, какие сладости стройнят и как правильно худеть, если ты сладкоежка. 

ТАТЬЯНА ДИК
врач-диетолог

– Чтобы худеть, нужно соблюдать правильное питание со всеми необходимыми веществами: белки, жиры и углеводы. Тогда и организм скажет вам спасибо, и похудение будет протекать комфортно, без желания сорваться. Поэтому любая монодиета или диета на скудном наборе продуктов – гречневая, кефирно-яблочная, шоколадная, – является крайне несбалансированной и не принесет ожидаемых результатов.

Тот вес, который уходит благодаря таким диетам, – далеко не жир. В первую очередь это вода, остатки еды из кишечника, полезные вещества и гликоген из мышц и печени. Если питаться одними сладостями, то качество тела будет желать лучшего. Большое употребление сахара, а еще и в комбинации с жиром – мы можем наблюдать это в составе конфет, пирожных, тортов – вызывает процессы брожения. Это провоцирует появление акне (угрей. – Ред.), плохого состояния кожи и, само собой, целлюлита.
 


Однако мармелад, зефир, пастилу и черный шоколад (72% и более содержания какао-бобов) в ограниченном количестве употреблять можно. Хороший шоколад содержит в себе небольшое количество сахара, а также полезные жиры. Зефир, мармелад, пастила являются нежирными сладостями, к которым можно добавить и домашнее фруктовое желе. Желатин – это животный белок и натуральный источник коллагена, который необходим женщинам для регенерации клеток. Потребность в нем с возрастом увеличивается.

В виде десерта можно баловать себя различными запеканками и сырниками, творожными суфле, блинчиками и кексами из цельнозерновой муки или из молотых овсяных хлопьев.

Сахар рекомендую заменить на сахарозаменитель, но не на фруктозу, так как она по калорийности не уступает заменяемому продукту. Подсластитель выбирайте с нулевым содержанием калорий. Муку частично заменяйте на цельнозерновую, хотя бы в соотношении 50/50 с обычной пшеничной.
 


Не жарьте на масле! Смажьте сковороду или форму для выпекания тонким слоем масла, например кондитерской кисточкой или обычной салфеткой. И ни в каком виде не употребляйте маргарин. Он содержит гидрогенизированные жиры, которые способны образовывать холестериновые бляшки в сосудах, а длительное употребление трансжиров ведет к инфарктам и инсультам.

 

ЛЮДМИЛА БЕЛОВА
нутрициолог

– Есть полезные десерты, которые не мешают сбросить лишний вес. Их изюминка в том, что они ускоряют обменные процессы в организме и, как следствие, ведут к потере лишних килограммов.

Фруктовый салат, смузи, цукаты, сухофрукты (финики, изюм, курага, чернослив, инжир, яблоки) помогают похудеть. Также натуральный мед, но не более 2 столовых ложек в день. Очень хороши мороженые ягоды: черника, смородина, клубника и многие другие. Горький черный шоколад, но по 100–150 г в день. Халва – тоже, но небольшой кусочек, поскольку она высококалорийная.

Все сладости рекомендуется есть в первой половине дня. Но не торопитесь их проглатывать, подольше держите во рту и получайте от процесса их потребления удовольствие во времени. Мозг запомнит это состояние и не будет от вас далее мгновенно требовать еще.
 


А тяга к сладкому – это следствие нарушенной работы поджелудочной железы. Надо проверить ее функциональное состояние, а также устранить дефицит микроэлементов (магний, хром) в своем теле.

Для этого нужно с помощью качественных биологических добавок обогащать свой рацион питания. Тягу к сладкому обуславливает, конечно, и стресс. Магний ускоряет синтез серотонина – гормона счастья. Если серотонина мало, то требуется все большее и большее количество инсулина, а значит, хочется больше сладкого.

Когда хочется сладкого, лучше съесть кусочек сыра, йогурт или вареное яйцо. Такие продукты через 15–20 минут стабилизируют уровень сахара в крови, и тяга к сладкому стихает. Но следует помнить, что регулярное употребление десертов в кафе и ресторанах негативно скажется на общем уровне сахара в организме. А для худеющих этот момент очень важен.

 

ОЛЬГА ПЬЯНОВА
диетолог, спортивный нутрициолог, фитнес-блогер

– Похудеть можно тогда, когда потребляемых килокалорий меньше, чем расходуемых. Например, съели 1600 ккал, а израсходовали 2000 ккал – следовательно, похудели на 400 ккал. 200–250 граммов шоколада – это приблизительно 1100–1400 ккал: если употреблять в сутки только 250 граммов шоколада, то логично, что похудение будет, но это абсолютно небезопасно. Ваш организм вас за это не похвалит, и, таким образом, о здоровье придется забыть.

Все сладости – быстрые углеводы, которые вызывают резкий скачок сахара в крови, а значит, чувство голода будет настигать довольно быстро. Постоянство этого чувства вынудит увеличить размер порции – естественно, тут же вырастет и калорийность! Даже человеку с огромной силой воли будет трудно придерживаться такого рациона из-за скачков сахара.
 


Во время диеты, где соблюден баланс белков, жиров и углеводов и есть 200–300 ккал в свободном «доступе», можно потратить их на так называемые «безопасные» сладости. Это зефир, пастила, горький шоколад, мед, халва, арахисовая паста. Но только если суточная потребляемая калорийность не будет превышать расходуемую.

На самом деле сладости и десерты даже полезны, потому что они служат прекрасным источником энергии и отличного настроения. Вредны они из-за большого количества углеводов и, соответственно, высокой калорийности. Но стоит заменить многослойные торты с масляным кремом, шоколад с орешками или мороженое на низкокалорийные десерты, и они уже перестанут быть такой угрозой для фигуры.

Тем более что низкокалорийные десерты тоже довольно вкусны и разнообразны.К примеру, мало кто останется равнодушен к витаминному фруктовому салату. Во-первых, можно легко сочетать любые фрукты – никаких ограничений нет. Во-вторых, экспериментируем с заправкой: мед, йогурт, сок. Причем каждый раз мы будем получать блюда с совершенно разным вкусом.
 


А если вы сладкоежка на диете и оказались в ресторане или кафе, то лучшим десертом для вас будет именно фруктовый салат. Как правило, в меню их предлагают со сливками, но при заказе всегда можно попросить официанта заменить сливки натуральным йогуртом, медом или соком.

Еще в качестве десерта можно спокойно заказывать запеченное яблоко с корицей и не бояться за фигуру.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
«Президент» и Roshen. Составили ТОП-10 шоколадок, которые любят минчане
«Такие диеты – не вариант». 15 вредных советов, если вы решили похудеть
Похудеть, поправиться или не потерять форму. Фитнес-директор советует комплексы упражнений для разных целей
поделиться