«Стиль должен быть единым для всего города». Минский дизайнер разработал новую схему метро

«Стиль должен быть единым для всего города». Минский дизайнер разработал новую схему метро
Сегодня минский дизайнер Саша Чеботарев опубликовал в блоге собственную схему Минского метрополитена. CityDog.by связался с Сашей, чтобы разобраться, чем схема лучше предыдущих. 

Сегодня минский дизайнер Саша Чеботарев опубликовал в блоге собственную схему Минского метрополитена. CityDog.by связался с Сашей, чтобы разобраться, чем схема лучше предыдущих. 

– Я начал разрабатывать эту схему в конце 2012 года. Мне не нравилось тогдашнее положение дел, поэтому вместо того, чтобы ходить и жаловаться, я решил сам сделать схему лучше. На самом деле мне и нынешняя схема метро не нравится – там нет ничего, что стоило бы оставить, – признается Саша.


– Недавно специалисты БАЭС показали новую схему. Что вы думаете о ней?

– К ней тоже много вопросов. Нельзя просто так нарисовать новые иконки и впихнуть их в схему. Нужна система, в которой будут учитываться и дизайн, и функциональность.

Вообще, должен быть единый стиль для всего города. Есть департаменты, которые отвечают за вывески на улицах, за метрополитен, за общественный транспорт и т.д. Они работают каждый сам по себе, а должны согласовывать решения между собой, чтобы навигация города была разработана в едином стиле.

– Скажите, а вы показывали свою схему руководству метрополитена?

– Нет, я пока что никому не представлял свои работы. Были попытки в соцсетях, но на этом все и закончилось, – улыбается Саша. – У меня есть идея показать свою работу представителям города, но для начала нужно собрать все элементы городской навигации воедино, потому что, как я уже говорил, все они должны быть выполнены в одной стилистике.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ АЛЕКСАНДР?

ЗНАК МЕТРОПОЛИТЕНА

«Начнем свое путешествие и пойдем по пути пассажира. Отыскав глазами знак метрополитена в городской среде, мы увидим вот такие непексоджи».

«Все эти болгарские непексоджи необходимо заменить на традиционную правильную кириллицу. Развивающийся город должен быть грамотным», – уверен Александр и предлагает такой вариант.

СХЕМОКАРТА МЕТРО

«Однозначно на схеме необходимо использовать “пеньки”. У пассажиров должно быть четкое и быстрое подсознательное различие между похожими элементами. Обычная станция – пенек, пересадочная – кружок (или еще что-либо).

Пенек – это перспективное решение, он точно указывает на текстовую информацию, принадлежащую этой станции. Круг же, напротив, может легко создать непонимание пассажира о том, какое название станции относится к данному маркеру местности. Множественное количество трактовок в любой навигационной единице смысла необходимо сокращать до минимума».

Также, по мнению Александра, нужно ввести значок геолокации: «Всем известный и привычный маркер геолокации “вы здесь”».

Александр разработал вертикальный вариант схемы-карты с правилами поведения в метро.

МЕТРОКАРТЫ

Дизайнер предложил лимитированные электронные метрокарты: «Из них можно сложить схему метрополитена. Мелочь, а приятно».

НА ПЛАТФОРМЕ

Александр считает, что для каждой станции метро схема должна разрабатываться индивидуально: «Везде различные короба, лайтбоксы, стены, архитектура и пространство. Где-то можно использовать вестибюльную, а где-то линейную схему.

Также необходимо учитывать освещение на платформе. Поэтому были разработаны варианты на темном и светлом фонах».

Горизонтальные схемы.

А это вертикальные.

«Уже давно всем известно, что люди быстрее читают слова, написанные с прописной (после которой все строчные). Таким образом человек мгновенно угадывает слово по форме, а не читает его полностью по буквам».

ВАГОННАЯ СХЕМА

«В вагоне должна быть упрощенная схема для быстрого ориентирования».

Правила пользования заверстаны в три полосы для удобства прочтения. Информация короткими строками проще воспринимается и легко считывается.

Над дверью Александр предлагает линейные схемы.

А еще Александр разработал диодные схемы.

Ну, и напоследок – приятное на выходе.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: Саша Чеботарев.

Еще по этой теме:
«Почему именно меня?» Минчане, которых постоянно досматривают в метро, пытаются понять, что с ними не так
Как настоящие: в минском метро появились вагоны-библиотеки
За день: минчане собирают подписи против рекламных роликов в метро – мол, что за ужас мы слушаем?
поделиться