Детокс: специалисты советуют, как сделать «весеннюю уборку в организме»

Детокс: специалисты советуют, как сделать «весеннюю уборку в организме»
Мы спросили у экспертов из разных сфер, связанных со здоровьем, нужно ли морочиться детоксом и как сделать, чтобы весной вам было хорошо.

Мы спросили у экспертов из разных сфер, связанных со здоровьем, нужно ли морочиться детоксом и как сделать, чтобы весной вам было хорошо.

Юлиана Попека
диетолог

– Детокс-диета – это программа питания, благодаря которой происходит очищение организма от токсинов. Токсины попадают в наш организм не только с пищей, но и через воду, лекарственные средства, бытовую химию, косметику. Но мы начнем с питания. Я расскажу, как правильно войти в детокс-диету: в подготовительную неделю нужно отказаться от довольно большого списка продуктов.

Что не есть

1. Консервы и полуфабрикаты. Очень часто они содержат избыточное количество соли, ароматизаторов, стабилизаторов.

2. Алкоголь. Мало того что это яд, так он еще и усиливает ваш аппетит, подталкивает к тому, чтобы есть жирную пищу. А еще дает черезмерную нагрузку на печень и почки. И еще он очень калорийный.

3. Сладости и мучное. Эти продукты в принципе не являются полезными для людей, которые хотят вести здоровый образ жизни. Избыток сахара дает нагрузку на поджелудочную железу и может привести к формированию в кишечнике среды, благоприятной для развития патогенной микрофлоры.

4. Кофе. Он искусственно нас бодрит, в то время как нашему организму нужна энергия – и он ее экономит. Но если вы долго употребляли кофе в больших количествах, то резко бросать не стоит – почувствуете признаки синдрома отмены. Снижайте количество выпитого кофе постепенно, чтобы к концу подготовительной недели совсем от него отказаться.

5. Сводим к минимуму употребление молочных продуктов, жирного мяса и рыбы.

6. Напрочь забываем про пакетированные соки, газированные напитки, энергетики. В них избыточное количество сахара, консервантов и различных ненужных добавок.

 
Что потом

– Детокс-неделя начинается с трехдневного вегетарианского питания. Затем один день строгой разгрузки. И затем опять три дня вегетарианского питания. Пейте воду в достаточных количествах (30 мл на 1 кг массы тела). Выход из детокс-недели не должен быть резким. Нельзя сразу набрасываться на жирное мясо и молочные продукты. Начните неделю с нежирной грудинки, приготовленной на пару, или с нежирных сортов рыбы (запеченной или на пару), плюс к этому – салат из свежих овощей. Так день за днем вводите привычные продукты. Но старайтесь избегать вредных продуктов, от которых уже успели отвыкнуть.

Рецепты смузи для детокса

– 1 свекла, 2 киви, половина яблока, слива. Перемешать в блендере.
Если смузи получился слишком густым, добавьте немного воды.

–  2 морковки, 2 огурца, 1 свекла, 1 яблоко, 1 лайм, пучок петрушки.
Выжимаем сок из первых пяти компонентов и миксуем в блендере с петрушкой
(вместо нее можно добавить мяту для любителей освежающей травы).

– 1 апельсин, 2 киви, 1 яблоко, пучок зелени (шпинат, кале), 50 граммов воды.



Пшемек Вардейн
специалист по аюрведе 

– Детокс – это детоксикация, удаление токсинов из тела. Токсины временно блокируют каналы – и организм работает не на 100%, возникает дисбаланс. Дисгармония в организме влияет и на эмоции.

Что есть

– Нужно посмотреть, что мы едим: очень много слизи после зимы, нужно убирать все продукты, которые закисляют организм: молочные продукты, мясо, яйца, рыба, кофе, сладкое (то, что с сахаром). Ешьте больше всего свежего. Все каши – крупы, гречка – очень хорошо!

Лучше всего поголодать один день – на воде или свежевыжатых соках. Даже не фруктовых, а из овощей и зелени. Самые лучшие – местные: морковка, свекла, яблоко. Что осталось после зимы – лучше фермерские или с дачи, а не химические из гипермаркета. Важно, чтобы это был выходной: не нужно идти на работу, можно сфокусироваться и на очищении ума – устроить прогулку, помедитировать, отдохнуть, можно немного йоги. На следующий день нельзя есть ничего серьезного: сначала вареные овощи, чтобы желудок возвращался в обычное состояние.

Очень хорошо для очистки организма начинать день с воды с лимоном (теплой или комнатной температуры), 1–3 стакана натощак. Сам лимон кислый, но он убирает кислоту из организма.

Двигаться

Весной очень важно двигаться. Иногда кажется: так тепло, хочется на скамейке посидеть, но лучше прогуляться. Можно пойти на йогу, пробежаться, проехаться на велосипеде. Важно, чтобы это было постоянно, а не по выходным. Каждый день должны быть какие-то движения.

Кунжутное масло

Хорошо делать массаж кунжутным маслом, хоть этот совет больше для зимы. После массажа очень важно принять душ. Полоскать рот кунжутным маслом тоже здорово, но это работает со временем – нужно полоскать 40 дней по 10–15 минут. Так работает аюрведа, чуть-чуть в противоположность нашей медицине, где всё обещают сразу. Эффект от постоянной практики более сильный.

И странное упражнение

Есть хорошее упражнение, в аюрведе оно называется «вамана», а в йоге – «кунжал крия». Но решайте сами, нужно ли оно вам. Итак: пьем воду с солью – литр или полтора, чайная ложка соли на литр воды. Быстро выпиваем над раковиной – и потом возвращаем тем же путем. Это для очистки желудка. Можно еще массаж языка сделать, чтобы точно вся вода вышла. После процедуры нужно полежать, есть такая позиция в йоге – «шавасана»: просто полежите на спине 10–20 минут. Потом поешьте чего-нибудь легкого вареного (рис или овощи). Почувствуете легкость и прилив энергии.



Лариса Литвинко
фитотерапевт

– После зимы лучше не истощать организм, а поддержать его полезными веществами. Чтобы проводить чистки, лучше консультироваться со специалистами, которые подскажут, на какие органы нужно обратить больше внимания.

Отличное блюдо для завтрака – зеленая гречка: моете ее, сушите, можно немного раздробить в кофемолке (3 секунды достаточно) и с вечера залить водой или кефиром. Или без дробления, заливайте целиком – будет по вкусу похоже на орешки. Позавтракаете так месяц и почувствуете, что что-то изменилось. Гречка – продукт, который пока не может быть генномодифицированным, в ней нет веществ, которыми травят сорняки (сорняки в гречневом поле просто не растут), а витаминов и полезных микроэлементов – масса.

Общих рецептов с сочетаниями трав, пожалуй, нет: у каждого человека свои потребности и противопоказания. Вот, тебе, например, хорошо пить чай из корней лопуха и одуванчика, с шиповником и спорышом. Но не каждому спорыш подходит – его нельзя тем, у кого есть камни в желчном пузыре.

Витаминные добавки

В чай можно добавить одну почку елки или сосны, очень хорошо при авитаминозе. Сныть можно использовать в салаты или супы. Первые одуванчики (листочки) залить на полчаса соленой водой и использовать в салат или суп. Молодые листочки смородины тоже отлично добавить в чай, молодые клейкие листочки березы можно даже заготовить – отличное средство для чистки почек. Березовый лист – антивоспалительный: и легкие воспаления полечите, и почки промоете.

Топинамбур сейчас копают – он весной самый лучший. Особенно рекомендуется людям с сахарным диабетом – снижает уровень сахара в крови и регулирует работу поджелудочной железы. Помыть, залить холодной водой на несколько минут, а потом щеточкой почистить под проточной водой, натереть на терке и использовать в салат (с луком, укропом, петрушкой, сметаной или растительным маслом), но не делать впрок – в топинамбуре много железа, он темнеет. Достаточно один раз в день съесть такой салатик, а если мы имеем дело с сахарным диабетом – лучше два.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: предоставлены героями, pixabay.com.

Еще по этой теме:
«Антидиеты», ночевки у бабушки и бутерброды на ночь: худенькие минчанки рассказывают о попытках набрать вес
Диетолог о том, что модные диеты не работают, а большинству из нас достаточно просто пораньше ложиться спать
Наш эксперимент: как мы пытались правильно питаться всю неделю и что из этого вышло
поделиться