Грант от Google, акселератор в Лондоне и своя компания в 25 лет: история девушки-инженера из Беларуси

Грант от Google, акселератор в Лондоне и своя компания в 25 лет: история девушки-инженера из Беларуси
Светлане Божко всего 25 лет. Она живет в Лондоне, преподает в Cambridge Spark, ведет подкаст для инженеров DevZen и работает в собственной R&D-компании в сфере машинного обучения High Dimension. Каково это – переехать в Лондон с визой, которая обязывает своего обладателя вложить 50 тысяч фунтов в экономику Великобритании, Светлана рассказала dev.by.

Светлане Божко всего 25 лет. Она живет в Лондоне, преподает в Cambridge Spark, ведет подкаст для инженеров DevZen и работает в собственной R&D-компании в сфере машинного обучения High Dimension. Каково это – переехать в Лондон с визой, которая обязывает своего обладателя вложить 50 тысяч фунтов в экономику Великобритании, Светлана рассказала dev.by.

Светлана Божко, 25 лет

РАЗ СКАЧАЛА КНИГУ ПО PASCAL, НАДО РАЗБИРАТЬСЯ

– Я с детства интересовалась математикой, в старших классах участвовала в школьных олимпиадах, неоднократно побеждала.

Мой старший брат учился в МГВРК, собирался стать программистом: на каникулы и выходные он привозил домой в Вилейку конспекты и книги – и я заглядывала в них, пыталась разбираться. Мне было интересно.

Как-то скачала из интернета книгу по Pascal, как я сейчас понимаю, очень плохую – материал подавался сложно. Но я думала: «Раз скачала, надо разбираться!» – и потихоньку стала изучать язык по этому учебнику. Конечно, было непросто, но мне в помощь как раз появился факультатив по информатике: в гимназию пришла новая учительница, которая начала проводить внеклассные занятия по Pascal.

Я все больше втягивалась, начала решать задачи, которые давались на олимпиадах по информатике, и оказалось, что это очень увлекательно. Поняла, что хочу стать программистом: тогда мне казалось, что его работа сродни решению алгоритмических задач с сильной математической составляющей. Конечно, уже в университете я поняла, что это не так.


УНИВЕРСИТЕТ, КУРСЫ ОТ EPAM И IBA, «ДОМАШКИ» ДЛЯ СТЭНФОРДА

Когда пришла пора определяться с будущим вузом, у меня было всего два варианта: БГУ или БГУИР – что для меня означало стать программистом-математиком или инженером. Выбор был непростой, но я все же решила стать инженером, тем более мои родители получали инженерное образование в БПИ.

У меня не было сомнений, на какой из факультетов БГУИР подавать документы. Конечно же, на ФКСИС, если речь идет о программировании. Но по пути в актовый зал я встретила знакомую: она училась здесь уже не первый год, понимала внутреннюю кухню и стала отговаривать: «Света, присмотрись к моей специальности: она более широкая». Она приводила доводы в пользу специальности ИПОИТ. Родные тоже подгоняли с выбором. И в итоге я поддалась – взяла бланк и переписала заявление.

В первый же день учебы я осознала, что совершила ошибку: в группе из 30 человек оказалось не больше 10 бюджетников, некоторые из моих одногруппников не смогли набрать по результатам ЦТ даже 100 баллов, а у меня было около 350. Уровень студентов сильно отличался. Поэтому сегодня я советую знакомым, которые готовятся к поступлению, прежде пообщаться со студентами – пусть они расскажут вам то, о чем не написано ни в одной брошюре.
 


Мои одногруппники по-разному относились к учебе. Были случаи, когда преподаватель спрашивал: «Кто сделал домашнее задание?» – а группа молчала в ответ. И я ловила себя на мысли, что мне совсем не просто поднять руку: «Я сделала». Ведь меня же возненавидят, скажут: выскочка. Решила перевестись на другой факультет, но вариант был только один – переходить на платное. Решила, к черту все: сдам ЦТ и перепоступлю на ФКСИС. И сдала, даже не готовясь: получила всего баллов на десять меньше, чем годом раньше. Я снова могла выбрать любой факультет и любую специальность.

Но я вдруг осознала, что год жизни – это слишком дорогая плата за реализацию несбывшихся надежд. И мне жаль этого времени. А тот сертификат о сдаче ЦТ я оставила на память, как и заявление на ФКСИС.

Оставшись на ФКП, я решила отныне учиться по собственной программе и скачала учебные планы ФКСИС. Я также учла, что на пятом курсе будет распределение и к этому времени необходимо будет принести заявку из компании, в которой хочу работать. Иначе меня могли отправить инженером на завод – картриджи в принтере менять да локальную сеть «раздавать».

Купила учебник по С++ Харви и Пола Дейтелов – и все лето читала его. Соседи по общежитию, старшекурсники рассказали о курсах от EPAM и Itransition. В EPAM мою заявку приняли, но сказали: «Света, ты еще мала – по окончании курсов ты не сможешь работать full time. Приходи через полгода».

За эти 6 месяцев я разобралась с Java по книге Брюса Эккеля «Философия Java», и, когда пришло время вернуться в EPAM, я хотела изучать Java. Решить тестовое задание труда не составило – меня приняли на курс по Java. Не будучи до конца уверенной, что меня возьмут, я подала заявку на курсы в IBA по сервисно ориентированной архитектуре – и туда меня тоже взяли. Семестр был очень непростой: я тянула оба курса, посещала занятия в университете, а бессонными ночами делала «домашки» для онлайн-курса от Стэнфорда «Введение в искусственный интеллект». Набрав столько занятий, я не готова была отказаться ни от одного. Наверное, такое возможно только в студенчестве.

К лету я получила job offer от IBA на full time и сформировала свое расписание так, чтобы можно было совмещать работу и учебу. Снова было сложно, но опыт, полученный на проекте в компании, того стоил. Год спустя – к распределению – у меня был не один, а уже несколько вариантов, один из них – геймдев-стартап. Я многому научилась у этих ребят. Поняла, что хочу заниматься многопоточностью, делать высоконагруженные системы.


«РОБОТЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК» И ГРАНТ ОТ GOOGLE

На пятом курсе университета я случайно узнала о Travel Grant от Google. Для участия в Grace Hopper Conference необходимо было подать табель с оценками, написать мотивационное письмо и разработать проект, который решает проблему женщин в IT. Я предложила идею «роботов для девочек», программируемых на базе Arduino: мальчишки с самого детства что-то мастерят из Lego, создают космические модели, в то время как девчонкам достаются куклы, которые не позволяют им раскрываться, создавать. К слову, у меня кукол не было вообще – моей игрушкой был советский железный конструктор старшего брата.

Неожиданно для меня самой и мой проект, и мой табель (у нас любят говорить, что никому не интересно, «красный» у тебя диплом или «синий», однако на Западе к отметкам относятся серьезно) оценили – меня пригласили на конференцию в США. В октябре я впервые в жизни села в самолет, чтобы перелететь океан.

Эта поездка перевернула мое сознание: на конференции были представители известных западных компаний – Facebook, Google, Apple. Каждое утро женщины, занимающие высокие позиции в Google, делились с нами своим опытом. Я вернулась в Минск с мыслью, что хочу поработать за границей. Не «свалить из Беларуси» – нет, но посмотреть, как живут и работают люди в других странах.
 


«ВЫ ОБЯЗУЕТЕСЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ В БРИТАНСКУЮ ЭКОНОМИКУ 50 ТЫСЯЧ ФУНТОВ»

После выпуска из БГУИР были мысли о магистратуре – пошла на ФКСИС: закрыть гештальт, так сказать.

В конце 2015 года я получила письмо из лондонского акселератора Entrepreneur First: им понравилось мое резюме на LinkedIn. В этом акселераторе инвестируют не в команды, а в ярких, амбициозных людей, которые оставляют ради такого шанса карьеру в известных компаниях. Из них каждый второй – выпускник Кембриджа или Оксфорда.

Я подала документы, прошла череду собеседований и очный тур в Лондоне и в день защиты диссертации услышала на другом конце трубки: «Поздравляем, вы приняты! Ждем вас в марте».

Следует отметить, что полугодовая программа в Entrepreneur First разделена на два этапа: в течение первых трех месяцев вы находите соучредителя и начинаете работу над проектом, а затем представляете свою идею инвестиционному комитету. Если проект их заинтересует, вы получите десять тысяч фунтов, а спустя еще три месяца – оставшиеся 70 тысяч инвестиций под 8% вашей компании.

Я хотела написать свою систему потоковой обработки данных и искала соучредителя, который также был бы заинтересован в создании новых инструментов для программистов. Но таковых не было. Поработав с разными людьми, я нашла человека, который до этого работал в Apple в Сан-Франциско. Мы вместе делали SDK-проект для мобильных телефонов, который анализирует данные сенсоров с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. По результатам «защиты» проекта перед инвестиционным комитетом нам дали десять тысяч фунтов.

К середине лета у меня истекла виза – пришлось вернуться в Минск, чтобы подать документы на Т1 Entrepreneur. Эта виза дает возможность открыть свою компанию в Соединенном Королевстве, но ее фишка в том, что, подаваясь от акселератора, вы обязуетесь инвестировать в британскую экономику 50 тысяч фунтов. И теперь представьте, что по возвращении в Лондон мы с соучредителем вдруг услышали: «Ребята, ваша идея нам нравится, но мы не готовы и дальше поддерживать вас». А мне дали визу под конкретный проект, я имела право работать только в своей компании и нигде больше. Одним словом, приехала!


«ПРИГОДИЛСЯ ТЕБЕ КРАСНЫЙ ДИПЛОМ?» – «ДА, ДЛЯ ВИЗЫ»

Вариантов у меня было немного: или вернуться в Минск, или поменять визу и найти работу в Лондоне – инженером на back-end. Я выбрала второй.

Как оказалось, поиск работы в Британии имеет свои особенности. В Беларуси, например, самое главное – ваши hard skills, в Лондоне придирчиво оценивают и то, как вы себя подаете, и как отстаиваете свою позицию, – soft skills. Но меня-то этому не учили. Первые собеседования я провалила. Но, к счастью, люди, которые их проводили, дали развернутый фидбек: объяснили, как native speakers видят меня, слышат то, что я говорю.

Идя путем проб и ошибок, я научилась общаться и получила первый offer, а потом второй и третий – в два раза больше первого. Одна из компаний была готова спонсировать мне рабочую визу в Великобритании, но смущали условия: она жестко привязывает человека к работодателю. И я убедила руководство компании подождать, пока сама получу другую визу Т1 Exceptional Talent, которая даст мне право делать все, что только захочу: учиться, работать, открывать компании, быть и контрактором, и консультантом – пользоваться полной свободой.

Собирая все, что мало-мальски могло иметь значение: дипломы, выступления на конференциях и митапах, 12 рекомендаций суммарно, включая грант от Google, – я осознала, почему так важно хорошо учиться. Когда сегодня меня спрашивают: «Света, пригодился тебе в жизни красный диплом?» – я отвечаю: «Пригодился. Для визы».
 


«МЫ ЦЕНИМ ИНЖЕНЕРОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕНЕДЖЕРОВ, ТАК ЧТО ИДИ В TWITTER»

Начав работать в качестве Senior Data Engineer в известной компании – большом стартапе, который суммарно поднял миллиард инвестиций, – я думала, что наконец все будет отлично. Но три месяца спустя вдруг поняла, что мне это больше не интересно – я не делала ничего нового.

Работа в Entrepreneur First над своим стартапом поменяла мое мировоззрение: у меня была куча идей для продукта – я обсуждала их со своим менеджером, но тот отвечал: «Мы нанимали тебя как инженера-программиста – пиши код». Когда я озвучивала свою зарплату знакомым в Лондоне, они все как один говорили: «Сумасшедшая, такие деньги мало кому платят». Но деньги – это же не самое главное.

В итоге я уволилась. Но прежде я пообщалась со своим менеджером. «Вы знаете, – сказала я ему, – я хочу расти и могу сделать намного больше в этой компании в другой роли». На что он мне ответил: «Света, мы ценим инженеров больше, чем менеджеров. Хочешь быть менеджером – иди в Facebook, Twitter или Google, нам это не нужно». В тот момент я поняла, что другого пути нет, – и собрала вещи.


ВКЛАДЫВАТЬ В «ОДИНОЧЕК» РИСКОВАННО: КАК ЗАКОНЧИЛСЯ ВТОРОЙ АКСЕЛЕРАТОР

Меня снова пригласили в акселератор: Entrepreneur First активно набирают людей на второй год, потому что, согласно статистике, second time entrepreneurs делают более успешные проекты. Я была уверена, что теперь-то уж меня все получится, но сильно ошибалась. Я испортила им статистику!

На сей раз я попробовала себя как бизнес-соучредитель – и мне нравилось то, что я делала. Однако по истечении первых трех месяцев программы, в тот момент, когда я уже договорилась о пилотном запуске нашей технологии, мой соучредитель сказал: «Извини, Света, мне больше это не интересно». Накануне заседания инвестиционного совета я осталась одна.

Solo founders редко находят поддержку в акселераторе, совет считает, что вкладывать в «одиночек» рискованно. Но я добилась, чтобы меня выслушали. А перед этим у меня состоялся важный разговор с соучредительницей Entrepreneur First. Она предложила представить ей идею проекта и прерывала мою речь буквально на каждом третьем слове. «Говори так, а не этак: это лучше. Замени эту фразу другой – она звучит увереннее...» Это был полезный урок. Она открыла мне глаза на то, как слышат нас те, кто инвестирует в стартапы.

Конечно, инвестиционный совет отказал мне: «Это слишком рискованно», – посчитали они. Во второй раз акселератор закончился для меня даже хуже, чем в первый. Но после всех этих неудач и отказов я стала намного проще воспринимать такие вещи. Они не «разбивали» меня, как раньше.

Я и двое ребят из акселератора основали свою компанию High Dimension: мы решили делать свой продукт, связанный с искусственным интеллектом, но не брать деньги от акселераторов и венчурных инвесторов на начальном этапе, а зарабатывать как сервисная компания и вкладывать в свои разработки.
 


«ПРЕПОДАВАНИЕ – ЭТО НЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ ЧТЕНИЕ ЛЕКЦИЙ ПО БУМАЖКЕ»

Один из моих лондонских знакомых как-то предложил читать мне курс по машинному обучению в Cambridge Spark – образовательной компании при бизнес-школе Кембриджа. Я решила, что это новый опыт и хорошая возможность для нетворкинга: курсы в Cambridge Spark посещают уже состоявшиеся специалисты, в том числе менеджеры, а также люди с опытом в финансах.

Сначала меня пригласили как тьютора, который помогает лектору, когда у студентов возникают вопросы, а затем я начала читать лекции. Именно на подготовку курса потратила всю ночь с 31 декабря на 1 января – боялась не успеть.

За то время, что я преподаю, мне запомнился один случай: как-то мне пришлось объяснять что-то одному человеку – а он не понимал айтишного сленга и очень стеснялся этого. Я поняла, что людей нужно чувствовать, понимать их страхи и ту неловкость, которую они испытывают, когда чего-то не знают, и проявлять эмпатию.

Если бы меня пригласили преподавать в БГУИР, с одной стороны, мне было бы интересно сделать курс про стартапы, рассказать то, чему я научилась в акселераторе: про механику, валидацию идей, зарядить студентов явлением, которое у нас не распространено. Но с другой, я понимаю, что преподавание предполагает «бумажную нагрузку» – и это минус такой работы.

А еще мне думается, что в Беларуси существует огромный барьер между студентом и преподавателем. В Великобритании таких границ нет: все выступают на равных. Студенты и их наставник могут вместе пойти в паб – это приемлемо. Там верят, что общение делает процесс обучения человечным, ведь преподавание – не просто механическое чтение лекций по бумажке, а и взаимодействие с аудиторией, и шутки, и истории, которые помогают разрядить атмосферу. Педагог говорит: «Я тоже не все знаю. Но мы можем вместе разобраться».

Оглядываясь назад, я не жалею ни о чем: именно специальность ИПОИТ дала мне широкий кругозор, которого зачастую не хватает IT-специалистам. Программирование я добрала самостоятельно, но у нас были большие курсы по психологии восприятия и переработки информации – и они очень полезны для меня сейчас. Все было правильно.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dev.by.

Еще по этой теме:
15 белорусок, без которых IT-индустрия была бы другой
«Надежнее, чем любой стартап». Основатель минской IT-компании открыл «крафтовую» мебельную фабрику
«Как можно прожить на два доллара в день?» Минчанин продавал брелоки на улице, а теперь преподает в IT-школе
поделиться