«Когда зарплата три штуки, можно и поволонтерить». Чем занимаются минские IT-волонтеры

«Когда зарплата три штуки, можно и поволонтерить». Чем занимаются минские IT-волонтеры
В 2016 году в Минске заработала «Лічбавая майстэрня» – инициатива, направленная на развитие ИT-волонтерства в Беларуси. Как работает мастерская при «Фаланстере», dev.by рассказал веб-разработчик, социотехник и активист Михаил Волчек.

В 2016 году в Минске заработала «Лічбавая майстэрня» – инициатива, направленная на развитие ИT-волонтерства в Беларуси. Как работает мастерская при «Фаланстере», dev.by рассказал веб-разработчик, социотехник и активист Михаил Волчек.

ГДЕ БАЗИРУЮТСЯ «СОЦИАЛЬНЫЕ ГИКИ»

База «Фаланстера» находится во дворах улицы Захарова. Спускаемся вниз по ступенькам в подвальное помещение жилого дома номер 77а. На входе обязательно нужно разуться – такие правила. Можно воспользоваться общественными тапочками, хотя замерзнуть тут сложно: пол покрыт теплыми ковриками.

Пространство офиса – две небольшие комнаты. В одной – библиотека и так называемый «Куток раварыста», волонтерская инициатива по ремонту велосипедов. Как и подобает базе «социальных гиков» – так называют себя активисты, – помещение хранит следы разных идеологий: тут и портрет Ричарда Столлмана в углу, и «Красный Лондон» Стюарта Хоума в библиотеке, и маленький радужный флажок. На полках – коробки с техническими принадлежностями.

Второе помещение более просторное. Основную его часть занимает большой стол, за которым собирается команда. Вечер понедельника – время организационной встречи IT-волонтеров. Народ начинает постепенно подтягиваться к 18:00. Первыми приходят frontend-разработчик Марина и выпускник истфака БГУ Денис.

Тема сегодняшней встречи – исправление багов на волонтерском сайте самой «Майстэрні». Команда работает через git, где размещает репозиторий с кодом в открытом доступе: всегда можно посмотреть, кто, когда и какие внес изменения.

 

КАК ПОЯВИЛСЯ ПРОЕКТ

История «Фаланстера» – весьма «айтишная». Общественная организация существует с 2010 года. Одна из ее основных целей – развитие гражданского общества, в том числе и через использование цифровых технологий. Большинство активистов, как нетрудно догадаться, айтишники. С 2011 года на базе организации действовали клубы Linux, Drupal, организовывались митапы по OpenStreetMap. Постепенно в среде общественных организаций пошел слух о «Фаланстере», и к ним стали обращаться за помощью. Так к 2016 году созрела идея создать отдельный проект – «Майстэрню». Это онлайн-маркет IT-волонтерского обмена. Общественные организации приходят сюда со своими потребностями, а IT-волонтеры – выбирают интересную им общественную задачу.

Работая над проектом, Михаил руководствовался собственным опытом ИT-волонтерства, смотрел на работу зарубежных инициатив вроде российской «Теплицы социальных технологий», вдохновлялся в целом движениями и сообществами free and open source software.

– Мой первый волонтерский код был написан в 2002 году: я сделал форум для клана игроков в «Казаки». Это был стопроцентный некоммерческий проект. Волонтерство персонально для меня – это цивилизационный вопрос, вопрос существования Беларуси как идентичности и общности. Я считаю, те связи, которые возникают на базе чего-то нематериального, самые сильные, – делится мыслями Михаил.

 

180 ВОЛОНТЕРОВ: ЗАЧЕМ ОНИ СЮДА ПРИХОДЯТ

Информация о проекте передается по «сарафанному радио». Иногда сами организаторы выбираются «в люди» и рассказывают про инициативу.

– На данный момент через нас по базе прошло около 180 волонтеров. Около 50-60 человек проработали хотя бы одну полезную задачу, с 20-25 можно еще много всего интересного сделать. Мы не коммерческая организация и не платим людям, но мы предлагаем интересные задачи и разные «плюшки», именно они держат людей, – рассказывает Михаил.

«Плюшки» – это интересные проекты, коммуникация, профессиональный рост. В организации высокая планка проектной работы, волонтеры-новички в сфере IT учатся работать в команде с реальными проектами, а не делать их «в стол».

Возраст среднего волонтера – между 20 и 40 годами. Это парни и девушки, чаще всего с высшим образованием. Есть те, кто меняет профиль работы. Много семейных, и именно они, как показывает практика, остаются надолго. Чем моложе волонтер, тем больше вероятность, что он задержится только на пару месяцев – интересы могут кардинально поменяться.

– Можно ли через волонтерство «войти в IT», набив руку на реальных проектах?

– Наш профиль – это не те люди, которые хотят «войти в IT». С одной стороны, мы смотрим на IT как на возможность, которая дается обществу. С другой, сейчас такой хайп-эффект, когда все прут, потому что запахло деньгами. Мы все вместе стебемся над теми, кто пробует через волонтерство «войти в IT». Была история – приходил один классный потенциальный тестер, сам работал в театре, сценарии писал. Поволонтерил, а потом сказал: «Все, забиваю и возвращаюсь назад в театр». Это пример success story – человек отрефлексировал и пошел по своему пути.

 

КАК СТАТЬ ИT-ВОЛОНТЕРОМ

– Зайти на сайт «Майстэрні».

Зарегистрироваться в базе и решить три предложенные задачи, с помощью которых определится не только уровень владения IT-знаниями, но также умение и желание работать в команде. Жесткой привязки к опыту нет. Волонтер может работать с инициативой как один на один, так и в группе. Для слаженной работы также требуются проект-менеджеры, бизнес-аналитики, дизайнеры. Соблюдение главных принципов организации обязательно.

 

КОМУ ЗДЕСЬ ПОМОГАЮТ

Все задачи находятся в открытом доступе для волонтеров.

На сегодня просьб о помощи больше, чем ресурсов. Среди самых распространенных запросов – сделать сайт, нарисовать что-нибудь, помочь с формулировкой целей. В общем, базовые задачи, на решение которых обычно нет бюджета. Организация, обратившаяся за помощью, должна быть некоммерческой: «Лічбавая майстэрня» не помогает стартапам и проектам так называемого «социального предпринимательства». Главное условие помощи – наличие технического задания.

Координатор и активисты могут приехать к инициативе в гости, посмотреть, как она работает, как принимаются решения и т. д. В общем – провести условный бизнес-анализ.

Буткемпы – встречи IT -волонтеров и организаций для совместной рефлексии – проходят два раза в год. Ближайший буткемп состоится уже в эти выходные, 24 февраля.

На нем планируется образовательный блок, а также презентация двух open source-проектов – модуля донейта «Дойка» для принятия некоммерческими организациями пожертвований, а также модуль чат-клиента для slack «Балбатун». Оба модуля будут находиться в свободном доступе – их может скачать любая общественная организация и установить на своем сайте.

Интересно, что решение волонтера может не совпадать с решением команды.

– Как-то к нам обратилась девушка. Она хотела сделать ресурс с информацией для родителей: например, как заблокировать детям доступ к сайтам с запрещенным контентом. Такой подход противоречит нашим ценностям: мы против цензуры в интернете. Кроме того, проект из одного человека очень неустойчивый. Поэтому на эту заявку мы никого сами не искали. Но вот недавно пришла волонтерка, бизнес-аналитик, просмотрела задачу и захотела взяться за дело – мы дали ей все контакты.

– Как ты относишься к корпоративному волонтерству?

– Я в принципе скептически отношусь к социальной деятельности больших корпораций: все, что они делают, имеет определенный корпоративный смысл. Лучше бы они платили налоги в бюджет. Да, есть обязанности вроде корпоративной социальной ответственности, но не нужно забывать, что цель корпораций – прибыль и пиар. Волонтерство – это добровольная работа. Когда у айтишника зарплата три штуки – можно и поволонтерить, но тут вопрос механизма, как у него появилось такое желание: «промотивировал» комьюнити-менеджер в отделе или он сам решил.

Следующее собрание – в понедельник, время зарегистрироваться в качестве IT-волонтера еще есть.

 

Волонтер Виктор Поярков, 33 года:

«Я биолог, читаю habrahabr, пишу на PHP, в программисты-джуниоры не хочу»

– Я по образованию биолог, IT – это больше хобби. IT занимаются друзья, и мне стало интересно, как это выглядит внутри: все-таки все больше эти технологии приходят в нашу жизнь. Где-то посмотрел ролик, что-то почитал на habrahabr и потихоньку начал писать маленькие программы на PHP. Прочитал полгода назад про «Лічбавую майстэрню», захотелось помочь благотворительным или гражданским инициативам: сделать сайт, поучаствовать в разработке какого-нибудь приложения, а заодно и поработать в команде, получить опыт.

Мы сами определяем дедлайны в силу своих возможностей. У меня семья, двое детей, работа занимает большую часть времени. Но есть выходные, вечером пару часов можно посвятить волонтерству. В команде стараемся распределять задачи между собой. Результаты, конечно, не такие, как в крупных IT-компаниях, но неплохие. У нас есть тестировщики – важно, чтобы все работало без сбоев. «Входить в IT» я пока не собираюсь: нужен опыт, да и начну я с джуниора – вряд ли смогу получать свою сегодняшнюю зарплату.

 

«Заказчик» Екатерина Белевич, 23 года:

«Это помогает, когда есть идеи, но нет бюджета»

– Перед Новым годом наша общественная организация «SOS-Детские деревни Беларусь» решила организовать новогоднюю акцию«Каждый может быть волшебником». Хотели сделать не просто пост в соцсетях, но маленький проект. По срокам было достаточно поздно для привлечения волонтеров – конец ноября, а акция должна была стартануть в середине декабря. Но я рискнула и обратилась в «Лічбавую майстэрню».

Нужны были дизайнер и верстальщик, и они быстро нашлись. Волонтеры «загорелись»: наверное, возможность помочь детям очень мотивирует. Работа шла слаженно, в середине декабря мы все запустили.

Получилась интерактивная страничка с элементами игры, где можно было нажать кнопку и выбрать подарок и упаковку. Учитывая, что сроки не позволяли разработать сложный функционал, а пиар был небольшой, я очень довольна результатами: поучаствовало где-то около 40 человек, собрать удалось 1222 рубля. На самом деле такие штуки можно реализовывать в течение всего года.

Волонтерство здорово помогает, когда есть идеи, но нет бюджета.

 

   Фото: Андрей Давыдчик.

поделиться