Вместо шрифта Брайля – программы для компьютера и смартфона. Как незрячий математик преподает в университете

Вместо шрифта Брайля – программы для компьютера и смартфона. Как незрячий математик преподает в универси...
Dev.by встретился с молодым ученым, чтобы узнать, как тот ведет лекции и практические занятия, принимает лабораторные и экзамены, какие программы ему помогают, пытаются ли его обмануть студенты или, например, продавцы в магазинах.

Dev.by встретился с молодым ученым, чтобы узнать, как тот ведет лекции и практические занятия, принимает лабораторные и экзамены, какие программы ему помогают, пытаются ли его обмануть студенты или, например, продавцы в магазинах.

Уже больше семи лет Александр не видит

Александр Атвиновский преподает на факультете математики и технологий программирования Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Его повседневную жизнь и работу во многом облегчают компьютер, смартфон и трость для незрячих. Уже больше семи лет Александр не видит. Полностью зрение он потерял за десять дней до того, как надо было приступать к работе. Но своим примером подтверждает, что с этим можно жить, растить вместе с женой маленького сына и работать.

Два с половиной года назад Александр защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. Ему тогда было всего 29 лет.
 


Проблемы со зрением у Александра начались еще в раннем детстве. Он ходил в начальную школу для детей со сниженным зрением. А в пятый класс пошел в обычную школу и в итоге оказался в Гомельском городском лицее с физико-математическим профилем. Туда он поступал за компанию с другом. Но друг не прошел, а Александр сдал вступительные экзамены и стал лицеистом. Родители опасались, что ему будет сложно учиться, однако математика парню всегда давалась легко.

Вот только читать с каждым годом становилось все сложнее. В одиннадцатом классе зрение стало резко снижаться, и Александр попал в больницу.

– Там я познакомился с преподавателем из технического университета, у которого тоже были проблемы с глазами. Он был очень расстроен, мне как-то удалось его морально поддержать и объяснить, что не все так страшно. А он пригласил меня к себе на подготовительные курсы по математике в университет. Во многом благодаря ему я и определился со своей будущей специальностью, решив поступать на математический факультет, правда в другой вуз – Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины. Сдал тесты и стал студентом.
 


Весь первый курс я читал сам, а на втором приходилось брать конспекты у одногруппников и просить маму или сестру читать вслух. Я включал диктофон, записывал все, что они мне начитывали, а потом прослушивал несколько раз. Экзамены мне разрешили сдавать устно, причем с другой группой, потому что там учился парень, с которым мы очень подружились и с третьего курса вплоть до поступления в аспирантуру фактически учились вместе. Он был самым сильным на потоке и помогал мне во всем разбираться. Мы после пар дискутировали, решали вместе задачи.


Для зрячих – недостаток. Для незрячих же – огромный плюс

Сначала коллеги не понимали, как Александр будет справляться с нагрузками и вести занятия, но выяснилось, что все получается. Как верно заметил заведующий кафедрой математического анализа, доктор физико-математических наук, профессор Адольф Рувимович Миротин, в XIX веке такое было бы невозможно, а с современными программами реально.

– Александр ведет занятия по таким сложным дисциплинам, как математический анализ, функциональный анализ. Ему успешно удается читать лекции благодаря передовым техническим средствам. Еще когда мы начали работать над диссертацией, я понял, в чем основная трудность: программы, которые использует Александр для озвучивания текста, не читают математические формулы, а только слова. Тогда я порекомендовал ему использовать редактор TEX, которым сам давно пользовался. Это лучший в мире текстовый редактор для набора формул. Его разработал выдающийся американский программист и математик Дональд Кнут

Особенность этого редактора в том, что сначала формулы набираются с помощью словесных команд, только потом они преобразуются в привычный всем вид. Для зрячих это может показаться недостатком, потому что появляется дополнительное действие. Для незрячих же – огромный плюс, ведь в исходном файле TEX фигурируют операторы, их проговаривает программа, и человек может с ней комфортно работать. К тому же этот редактор обеспечивает очень высокое качество текста и формул. Ни в одной типографии так не умели.
 


К каждой лекции Александр готовит презентации в TEX, которые конвертируются в PDF. Если надо что-то писать на доске, выходит один из студентов и под диктовку пишет.

– Все слайды я комментирую и отвечаю на возникающие вопросы, презентации помню наизусть, а задачи решаю в уме. Проблем с занятиями нет, нужный материал у меня есть: то, что когда-то читали мама и сестра, позже – жена. Постоянно стараюсь обновлять знания и ищу новую литературу. Найти электронную версию книги не проблема, но мне нужен корневой файл, набранный именно в TEX. Несколько раз я уже обращался к ученым, объяснял свою ситуацию и просил исходник. Мне не отказал даже академик из России.


«К концу семестра всех студентов я узнаю по голосу»

Экзамены у студентов я принимаю устно. Подсмотреть они, конечно, могут, но я ведь хаотично задаю вопросы, спрашиваю с середины решения, например, чтобы уловить логику. Очень просто понять, студент решал сам или нет, разбирается ли он в материале, поэтому обмануть практически невозможно.

К концу семестра всех студентов я узнаю по голосу. Не может такого быть, что один студент придет сдавать вместо другого. А если кто-то не ходил семестр, впервые появился только на экзамене и я слышу незнакомый голос, интересуюсь у коллег, посещал ли он другие дисциплины, спрашиваю, все время работаю с информацией.

Конечно, готовиться приходится дольше: дома я работаю столько же, сколько и в аудитории, но я очень рад, что у меня есть возможность преподавать, всегда хотел остаться в науке и шел к своей цели. А благодаря помощи родных, друзей, научного руководителя, руководства факультета и университета это стало возможным.

Знаете, я встречал многих, кто хотел покончить жизнь самоубийством, когда терял зрение. Но мне было всего 22 года, когда я окончательно перестал видеть. Вся жизнь впереди – пришлось приспособиться.
 


ТОП ПРОГРАММ-ПОМОЩНИКОВ

«Говорилка», которая все озвучивает. Можно пройти по всему тексту, исправить ошибки, узнать, какие ярлыки есть на рабочем столе, изменить статус в Skype.

Для компьютера – NVDA.
Для iPhone – Voice over.
Для смартфонов на Android – Talk back.

Текстовый редактор TEX, позволяющий с помощью команд набирать математические формулы. В Word Александр установил утилиту, которая конвертирует все файлы в TEX. Умный помощник Siri, с помощью которого парень ищет различную информацию и звонит.

Это основной софт для незрячего математика, который заменяет Александру систему Брайля. Ей он не пользуется, аргументируя тем, что она неудобная.

– Шрифт Брайля учил еще в младших классах, знаю только азы, потому что мне это не надо. Компьютер и смартфон намного лучше. Причем я еще не использую все возможности и программы. Например, есть программы распознавания денежных купюр. Но я ими не пользуюсь. Я знаю, сколько у меня денег с собой. Если захожу в магазин, прошу продавца помочь, мне складывают в корзинку все, что надо, я расплачиваюсь, примерно понимаю, сколько каких купюр или монет в сдаче должно быть. Я не пересчитываю все до копеечки, но никогда не обманывали. Как-то не задумываюсь над этим, если обманут – будет на совести этих людей.

Из программ есть еще навигаторы. К примеру, OsmAnd. Они популярны, но я очень хорошо знаю город, раньше много гулял и запомнил основные маршруты. Если мне надо добраться из дома до университета, проблем нет, несмотря на то что это разные концы города. Я помню дорогу до остановки, знаю все повороты. Ориентируясь на шум машин, выхожу ближе к проезжей части. Когда подъезжает троллейбус или автобус, спрашиваю у людей, какой номер. Бывает, конечно, что люди ошибаются. Если вдруг оказываюсь не в том транспорте, еду до знакомой остановки, чтобы перейти на противоположную сторону по привычному мне маршруту.

Звуковых светофоров у нас крайне мало, да и вообще почти ничего не адаптировано для слепых, поэтому внимательно слушаю, жду, когда машины остановятся, и иду. Иногда подходят бабушки или дедушки и переводят через дорогу. Случаются и комичные ситуации, когда мне не надо на другую сторону и я об этом говорю, а кто-то хватает под руки и переводит через дорогу со словами: «Идем-идем, зеленый свет!» Потом приходится снова переходить (смеется).

Студенты многие и коллеги меня уже знают и, если видят, что выхожу из корпуса, предлагают идти вместе. Если в корпусе аудитория меняется, всегда меня найдут заранее и проведут.    

Сложно, когда метель. Можно заблудиться буквально в трех соснах, и навигатор не поможет, потому что дорогу-то он скажет, но о том, что сугробы вокруг, я знать не буду. Тростью нащупаю, но масштабы оценить не смогу. Поэтому, если снегопад, а мне надо на работу, вызываю такси и точно знаю, что не опоздаю из-за того, что дворники не успели очистить дорогу. Дворники делают меня счастливым человеком зимой (улыбается).
 


ИЗ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ — ТОЛЬКО ТРОСТЬ

– Трость заказывал через московский сайт, потому что белорусские трости металлические. Ходить с ломом в руках неудобно, поэтому покупаю канадские или чешские, регулярно приобретаю наконечники, которые стираются. Знаю, что есть специальные ультразвуковые устройства, которые вибрируют при приближении к стене, но мне они не нужны. Как и те же говорящие весы или строительный уровень, которые стоят баснословных денег. Возможно, удобно было бы с собакой-поводырем. Но в Беларуси с этим проблема. Такая специально обученная собака очень дорогая, и я не уверен, что у нас ее можно найти.

Существуют ли технологии, которые могут вернуть Александру зрение?

– В Беларуси давно развели руками, в Уфе делал операцию на втором курсе, благодаря которой до 2010 года ориентировался в пространстве без трости.

На сегодняшний день почти все внутренние органы пересаживают, а глаза – нет. Глаукома убивает сетчатку, клетки которой, к сожалению, не восстанавливаются. Знаю, что в мире уже делают операции по вживлению электронных чипов, но все это пока на экспериментальном уровне, а не массово. Может, японские ученые что-то и придумают. Пока мне помочь ничем не могут. Надеюсь, то, что сейчас является областью научных исследований, скоро будет массово применяться в медицине.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dev.by.

Еще по этой теме:
Уличная мода: диджей в шапке «Тю-Тю» и учительница математики в Tommy Hilfiger
«Он два года с математикой не имел дел». Мама троих детей – о семейном образовании, дескулинге и о том, что университеты – уже не выход
Уличная мода: прекрасная девушка-математик, танцор и кинематографист
поделиться