15 белорусок, без которых IT-индустрия была бы другой

15 белорусок, без которых IT-индустрия была бы другой
В честь 8 марта dev.by рассказывает об узнаваемых и авторитетных белорусках из IT-сферы, традиционно считавшейся мужской.

В честь 8 марта dev.by рассказывает об узнаваемых и авторитетных белорусках из IT-сферы, традиционно считавшейся мужской.

ВЕРА РЕШЕТИНА
CactusSoft

Вера окончила мехмат БГУ, поработала в компании ScienceSoft и в 2007 году основала собственную – CactusSoft. Ее головной офис находится в Бельгии, а центр разработки – в Минске. В компании разрабатывают мобильные и веб-приложения, преимущественно под заказ. Среди клиентов были Microsoft, Nokia, Mail.ru, «Яндекс», Датская телерадиокомпания. В конце 2017 года компанию приобрел бельгийский Litussoft. Вера осталась в роли СЕО.

– У нас в портфолио уже есть блокчейн-проекты, и я уверена, что Декрет привлечет дополнительное внимание к Беларуси и таких заказов станет еще больше. Компания выросла на 40% в 2017 году, мы планируем нанимать больше программистов, включая иностранцев. Получение разрешения на работу занимало много времени, и не всегда с первого раза его давали. Отлично, что сейчас не придется этим заниматься.

 

ЛЮДМИЛА АНТОНОВСКАЯ
Polimaster

Людмила окончила архитектурный факультет БНТУ. Она представитель хардверного бизнеса: руководитель холдинга «Полимастер» и Ассоциации приборостроителей. Компанию основал в 1992 году ее отец, ученый Александр Антоновский. Стартовым капиталом были 800 долларов, которые он получил, продав «Жигули». «Полимастер» производит приборы и оборудование по защите от радиационных угроз. Первыми клиентами компании были пограничники, таможенники, армия. Сейчас производство налажено в Беларуси, Литве и США, дилеры находятся в 45 странах мира.

– Все, что мы имели, было вложено в бизнес. Полгода питались запасами тушенки и самыми дешевыми макаронами. Поэтому начало «Полимастера» ассоциируется с не самыми лучшими временами. А вообще, выбора у отца не было. Когда тебя бросают в море, ты можешь либо плыть, либо нет. Можно было бы бросить любимое занятие, но отец решил этого не делать.

 

ВЕРОНИКА КЕСОВА
Viber Media

Вероника окончила факультет философии и социальных наук БГУ и теперь руководит белорусским отделением Viber Media. Этот продукт создали в 2010 году израильтяне Тальмон Марко и Игорь Магазинник. В 2014 году все акции компании купила японская Rakuten за 900 млн долларов. Новое руководство сохранило белорусские центры разработки в Минске и Бресте.

– Прибегать к женским уловкам или играть на том, что я женского пола, претит мне. Как руководитель я считаю, что этого делать категорически нельзя. В профессиональном плане должна быть чистая основа, и она не должна быть завязана ни на каких личностных качествах. Гендерный вопрос для меня на работе не поднимается.

 

ЛЮБОВЬ ПАШКОВСКАЯ
Red Rock Apps

В 2008 году Любовь окончила БГУИР по специальности «автоматизированные системы обработки информации», но работала уже со второго курса. В 2013 году вместе с программистом Игорем Юдиным и маркетологом Натальей Бахарь она основала Red Rock Apps – компанию по созданию мобильных приложений для здорового образа жизни. Они познакомились в Viaden Media, где втроем работали до этого. Одно из приложений компании – Running for Weight Loss – имеет больше миллиона скачиваний на Google Play.

– В Кремниевой долине совершенно другие зарплаты, другие налоги. Но бизнес тот же: в итоге ты имел бы с AppStore столько же, сколько и здесь. Поэтому работу в Беларуси можно расценивать как большой плюс.

 

АЛИНА ДОЛГИХ
Space

Алина окончила факультет философии и социальных наук БГУ, работала HR в Itransition, менеджером спецпроектов dev.by. Сейчас она – управляющая площадкой Space. Ее команда организовывает конференции, митапы, хакатоны и прочие мероприятия, которые помогают развиваться ИТ-индустрии.

– Среди партнеров событий в Space все чаще фигурируют производители профессиональных инструментов для разработчиков. Microsoft, Oracle, Google, Github, JetBrains активно вкладываются в развитие локального сообщества и продвигают свои продукты в Беларуси. Это означает, что регион привлекает интерес и является перспективным рынком продаж для ИТ-гигантов. 

 

АМИНА ИДИГОВА

Карьера Амины началась в 1993 году в минском офисе Фонда Сороса. В IT-индустрии она с 1998 года: занималась внедрением современных тенденций управления, вовлечения и развития персонала, курировала вопросы улучшения имиджа компаний, организовывала конференции и тематические мероприятия. Поработав в Украине, России, США, Амина заключила контракт с EPAM Systems. Сейчас она по-прежнему работает в сфере управления персоналом, но уже как внешний консультант, и продолжает заниматься карьерным коучингом.

– Женщины очень нужны IT, особенно для таких областей, как HR и маркетинг. Еще назову UX, бизнес-анализ и тестирование. Женщины project-менеджеры работают очень круто, просто в силу того, что они от природы способны к эмпатии. В некоторых областях дамы даже превалируют над мужчинами, потому что способны не только слушать, но и слышать.

 

АЛЕНА МЕЛЬЧЕНКО

Алена из Мозыря, она окончила БГЭУ, три года преподавала в колледже. Затем ушла в IT, вскоре с двумя бизнес-партнерами основала Orangesoft (разработка мобильных приложений) и руководила компанией пять лет, после чего решила вернуться в образование. Проводила профориентационные конференции, помогала проектам, почти год руководила Ассоциацией по поддержке и развитию STEM-инициатив «Образование для будущего». Сейчас она живет в Англии и получает степень магистра образования в University of Leeds.

 

ЕЛЕНА ШКАРУБО
MeetnGreetMe

Елена училась в БГЭУ, БГУ и Kingston London University, работала в банковской сфере. В 2014 году она создала и возглавила сервис MeetnGreеtMe, который помогает найти помощника в чужой стране, который мог бы сделать все, на что нет времени или знаний у путешественника. В ноябре того же года проект занял третье место на глобальном предпринимательском саммите в Марокко. В 2017 году он получил награду World Summit Award в категории мобильных приложений, а в январе 2018-го завершил успешное pre-ICO и привлек 200 тысяч долларов.

– Я работала в банке, у меня было много коллег-иностранцев. Их стиль руководства оказал ключевое влияние на мое развитие. Это люди, которые не унижали, а вдохновляли и старались поднять до своего уровня. Они научили меня воспринимать ошибки как шансы для развития. Работая с такими людьми, постепенно ты начинаешь понимать, что все возможно.

 

ТАТЬЯНА МАРИНИЧ
Imaguru

Татьяна – основатель и руководитель делового портала Bel.biz и коворкинга Imaguru. До старта своего бизнеса она восемь лет работала в Международной финансовой корпорации над различными проектами, поддерживающими развитие частного сектора. Она окончила МГЛУ, БГЭУ, получила степень МВА в Мадридской школе бизнеса IE. Бизнес-клуб Imaguru она открыла в ноябре 2013 года. Именно в нем создали приложение MSQRD, которым после приобретения стартапа-разработчика компанией Facebook пользуются десятки миллионов человек.

– Чтобы бизнес рос, я стараюсь окружить его такими людьми, которые пробуют и не боятся ошибаться. Свобода в бизнесе может привести к хаосу, но без нее нет инноваций. В нашей компании я всегда проповедовала отсутствие правил, свободу творчества, самовыражения. Только свободные люди могут придумать и реализовать такой проект, как Imaguru.

 

АНАСТАСИЯ ХОМЕНКОВА
Imaguru

Анастасия окончила БГУИР в области программирования, проектирования систем и программ, связанных с бизнесом, а также получила степень магистра в области политологии и развития гражданского общества в ЕГУ. Во время учебы она стажировалась в Международной финансовой корпорации, а после стала соучредителем делового портала Bel.biz и коворкинга Imaguru.

– Бизнес-сообщество начинает понимать выгоду стартапов и вкладывать средства. Потенциал есть, но для построения экосистемы нужна поддержка, включая вклад бизнеса и частного сектора, а также помощь государства. Чтобы завоевать место в большом бизнесе, авторам надо немало потрудиться. Однако, даже следуя этому рецепту, в Беларуси выживают две стартап-команды из десяти.

 

ЯНИНА ЛАШКЕВИЧ

Янина больше десяти лет проработала в IT-индустрии: от технических до управленческих позиций, основала Space и AgileLAB. Работать в этой сфере она начала на первом курсе университета: в SaM Solutions, EPAM, TietoEnator, Ciklum, Juno. Девушка регулярно выступает с презентациями и воркшопами, помогала создавать конкурентный образ нашей страны среди представителей зарубежной IT-индустрии. Последний проект Янины – Juno – она покинула в феврале 2018 года. Стартап сооснователей Viber Тальмона Марко и Игоря Магазиника с центром разработки в Минске в 2017 году купил онлайн-сервис по заказу такси Gett за 200 млн долларов.

– С директорами минских офисов у меня были доверительные отношения, но я всегда требовала от них большего: заставляла работать 24/7. Я – pain in the ass любого директора, потому что я, конечно, свою работу сделаю, потом найду еще – и все выполню, но я ведь буду требовать, чтобы и другие менеджеры вкалывали так же, как я.

 

ЕКАТЕРИНА ЛАЗАРЕВИЧ
Digiteum

Екатерина окончила БГУИР по специальности «информатика» в 2005 году, тестировщиком начала работать еще на 5-м курсе. В 2010 году с коллегой основала аутсорсинговую компанию VolcanoSoft. Сейчас она называется Digiteum. Мобильными и веб-проектами компании пользуются больше 100 миллионов пользователей. Среди клиентов – Oxford University Press, Corbis, Instagram, Microsoft.

– О своем бизнесе я мечтала с самого начала, поэтому всегда работала с энтузиазмом и не боялась делать больше, чем меня просят. Вот так постепенно доросла и до собственника. Элемент удачи тоже был. Очень важно, что мне попадались очень хорошие люди на пути, без этого ничего не получилось бы. Даже бизнес я в итоге открыла с другом. 

 

ОЛЬГА АНФИЛОВА
EPAM

Ольга изучала английский и немецкий языки в МГЛУ, а также веб-дизайн и программирование в ИБМТ при БГУ. Получила несколько сертификатов: по бизнес-анализу, тестированию, управлению проектами и скрам-мастерству. В IT она более 11 лет. Несколько месяцев работает в EPAM, до этого – в Ciklum. Также она является представителем белорусского Women Techmakers. Цель этой международной программы – привлечь и объединить заинтересованных и делающих вклад в IT девушек. У Ольги есть необычное для девушек увлечение – автоспорт.

– С 2014 года в чемпионате Беларуси разрешили проводить любительский этап по соревнованиям Time-Attack. К сожалению, участие в гоночных этапах и обслуживание машины тянет существенную часть моего заработка, поэтому не имею возможности заниматься с тренером. Помимо гонок я уже достаточно давно занимаюсь танцами, поэтому свое свободное время и так расписано. 

 

АНТОНИНА БИНЕЦКАЯ
Wargaming

Антонина из Могилева. В родном городе она окончила Белорусско-российский университет по специальности «автоматизированные системы обработки информации». Первую работу девушка нашла на первом курсе – собирала с другом компьютеры. Также во время учебы была местная студия Awem Games, где она занималась левел-дизайном и тестированием. Потом были Wargaming, TauCraft, российский системный интегратор R-Style, ради которого пришлось переехать в Москву, и снова Wargaming. Уходила она из маленькой студии, которая ютилась в квартире, а через восемь лет вернулась в компанию с мировым именем. Здесь она работает программным менеджером и занимается разработкой ПО для поддержки киберспортивных активностей.

– Грамотное управление командой невозможно без знания психологии, поэтому программный менеджер должен чувствовать каждого из сотрудников. Cамое главное – как из группы скилловых специалистов сделать команду. Можно все поставить на жесткий менеджмент, запланировать каждый чих и вздох, но это сведет на нет творческую составляющую и демотивирует. 

 

СВЕТЛАНА ПРАВДИНА
A1QA

Светлана окончила факультет прикладной математики и информатики БГУ. Уже 15 лет работает в основанной в 2003 году A1QA, где начинала тестировщиком, а теперь является директором компании. Изначально это был отдел тестирования Itransition, и именно Светлана развила его в отдельную компанию, одну из крупнейших в Восточной Европе по тестированию ПО. Сейчас здесь работают более 500 специалистов, компания открыла собственную академию.

– Очень привлекает то, что тестирование развивается как отдельная сфера и есть возможность повлиять на развитие и себя, и компании. Теперь, при том количестве проектов и заказчиков, с которыми мы работаем, каждый сотрудник может найти проект по душе и в соответствии со своими возможностями. Планов и возможностей хватит на годы.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: dev.by.

Еще по этой теме:
«Надежнее, чем любой стартап». Основатель минской IT-компании открыл «крафтовую» мебельную фабрику
«Как можно прожить на два доллара в день?» Минчанин продавал брелоки на улице, а теперь преподает в IT-школе
«Когда зарплата три штуки, можно и поволонтерить». Чем занимаются минские IT-волонтеры
поделиться