Грета против всех: как школьница из Швеции спасает планету (и бесит политиков)

Грета против всех: как школьница из Швеции спасает планету (и бесит политиков)
Грета Тунберг родилась в 2003 году – сейчас ей 16 лет, и ее уже номинировали на Нобелевскую премию мира. Девочка – одна из самых известных активисток в Швеции (и мире), и вот почему.

Грета Тунберг родилась в 2003 году – сейчас ей 16 лет, и ее уже номинировали на Нобелевскую премию мира. Девочка – одна из самых известных активисток в Швеции (и мире), и вот почему.

Детство

В восемь лет девочка впервые услышала о проблеме глобального потепления и о том, что это результат поведения миллиардов людей. Тогда же родители приучили Грету выключать свет, чтобы экономить энергию, собирать макулатуру и разделять мусор.

Грета стала погружаться в тему экологии, и ее очень удивило, что о такой огромной проблеме, угрожающей планете, никто не кричит: СМИ и радио молчат, а все силы людей не направлены на уменьшение экологического следа.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Greta Thunberg (@gretathunberg) on

Из-за сильных переживаний в 11 лет у Греты диагностировали клиническую депрессию и истощение. Она перестала разговаривать и есть, похудела на 10 килограммов за два месяца. Еще чуть позже ей диагностировали синдром Аспергера – помимо прочего, он характеризуется серьезными трудностями в общении. С тех пор девочка говорит только тогда, когда считает нужным.

По словам самой Греты, болезнь ей только на руку: «Такие, как я, делят мир на черное и белое. Мы не умеем врать, сглаживать углы и играть в социальные игры».

Девочка убеждена, что климатический кризис – тот случай, когда сгущать краски необходимо: «В вопросе выживания нет серой зоны».

«Решила, что с меня хватит»

В августе 2018-го каждую пятницу вместо школы Грета начала приходить к зданию шведского парламента с призывом к политикам начать выполнять условия Парижского договора по климату.

Парижское соглашение – это соглашение, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

Целью соглашения является удержание роста глобальной средней температуры «намного ниже» 2°C и, по возможности, ограничение роста температуры величиной 1,5°C.

Страны-участницы определяют свои вклады в достижение общей цели в индивидуальном порядке, пересматривают их раз в пять лет. Не предусматривается никакого механизма принуждения как в отношении декларирования национальных целей, так и в обеспечении обязательности их достижения.

По словам самой Греты, она начала приходить к парламенту, потому что «решила, что с нее хватит». Эти пятничные забастовки принесли ей всемирную известность. По инициативе Греты создали всемирное движение учащихся за сохранение климата «Пятницы ради будущего», еще называемое школьными забастовками за климат.

На сайте движения говорят, что Грета просит учащихся проводить забастовки за климат по пятницам у ближайшей мэрии, делать их фотоснимки и выкладывать в интернет с хештегами #Fridaysforfuture и #Climatestrike.

Идеология движения состоит в том, что несмотря на то, что дети должны посещать школу, с ухудшением климата получение образования становится бессмысленным.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Dad is sorry (@dad.is.sorry) on

В декабре 2018 года Грета встретилась с Генсеком ООН Антониу Гутеррешом. В своем выступлении она призвала богатые страны сократить выбросы углекислого газа минимум на 15%: 

«Богатые страны должны добиться нулевого уровня выбросов углекислоты в течение 6–12 лет. Тогда остальные страны смогут повысить свой уровень жизни, создав инфраструктуру западных стран», – сказала Грета.

«Пятницы ради будущего»

15 марта 2019 года школьники провели забастовку за климат по всему миру: всего провели около 2000 акций в 123 странах на всех континентах (и даже в Антарктиде). Общее число участников – около 1,4 миллиона человек. Учащихся поддержали более 12 000 ученых из Германии, Австрии и Швейцарии.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Greta Thunberg (@gretathunberg) on

Скриншот карты с пометками мест, где проходили забастовки «Пятницы ради будущего».

Инициатива получила поддержку крупных политиков: например, канцлер Германии Ангела Меркель назвала климатические забастовки учащихся «очень хорошей инициативой». А Барак Обама отметил заслугу «мужественных, преданных своему делу молодых лидеров, которые выступают за спасение единственной планеты, которая у нас есть. Это такие люди, как 16-летняя Грета Тунберг, чьи протесты у парламента Швеции привели к созданию движения».

Однако действия школьников подвергли и критике. Так, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй критиковала их за трату учебного и учительского времени, а премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал протестующих «больше учиться и меньше заниматься активизмом».

32 часа против 5

В январе 2019 года Грета посетила Давосский форум, куда она доехала на поезде (потратив 32 часа на дорогу в одну сторону, в то время как дорога на самолете и поезде занимает 5-6 часов). Одно из идейных соображений Греты – отказ от полетов на самолете, так как это самый неэкологичный вид транспорта.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Greta Thunberg (@gretathunberg) on

Также школьница является веганкой, а ее отец под влиянием активистской деятельности дочери стал вегетарианцем. Грета говорит, что «все, что она делает или не делает прямо сейчас, повлияет на всю ее жизнь и жизнь ее детей и внуков».

Критика

Деятельность Греты многие активно критикуют. Ее выступления отличаются резкостью и эмоциональностью, что не очень нравится людям. Девочка и сама неоднократно это подтверждала, говоря, что благодаря своей болезни она делит мир на черное и белое и говорит, как думает.

Юрист и предприниматель Дриё Годефриди раскритиковал идею Греты встретиться с представителями нефтяной отрасли и обвинить их в преступлениях против человечества. А чешский портал Echo24 отмечает незрелость Греты и склонность общества к питанию дешевыми эмоциями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Greta Thunberg (@gretathunberg) on

В апреле 2019 года правый британский онлайн-журнал Spiked опубликовал статью «Культ Греты Тунберг». Ее автор назвал Тунберг «милленаристской чудачкой»:

«Эта бедная молодая женщина все больше выглядит и говорит как член культа. Монотонный голос. Взгляд апокалиптического страха в ее глазах. Явные разговоры о грядущем великом “огне”, который накажет нас за наши экогрехи».

В ответ на это и в защиту Греты обозреватель The Guardian Джордж Монбио, пишущий об окружающей среде, ответил в Twitter: «Журнал Spiked ...> запускает отвратительную атаку на @GretaThunberg в сущности за то, что она аутистка».

В Швеции деятельность Греты Тунберг подверглась критике со стороны отдельных правых политиков и публицистов.

«Климатический скептицизм никогда не имел прочных позиций в странах Северной Европы. Но, когда речь заходит о том, что климатический кризис потребует реальных изменений в нашем обществе и нашем образе жизни, многие решают отрицать эту проблему», – высказалась Изобель Хэдли-Кампц, журналистка, исследующая кампании ненависти в социальных сетях.

Она убеждена, что политиков провоцирует тот факт, что Тунберг делает свою работу лучше, чем они сами.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться