«Это были бесконечные жалобы». Девушка из России переехала в Минск, попыталась найти здесь друзей – и вот что вышло

«Это были бесконечные жалобы». Девушка из России переехала в Минск, попыталась найти здесь друзей – и во...
«Привет! Я переехала в Минск две недели назад, и мне хочется найти подруг. Мне 23, я из России, работаю графическим дизайнером, интересуюсь искусством, активным и экстремальным времяпрепровождением, слушаю рок-н-ролл/глэм-рок. Я за любую движуху!» – год назад написала Майя из Нижнего Новгорода в сообществе «Сестра сестре» в «ВК».Сегодня мы попросили девушку рассказать, удалось ли ей это. А заодно узнали у Майи о жизни в ее родном городе.

«Привет! Я переехала в Минск две недели назад, и мне хочется найти подруг. Мне 23, я из России, работаю графическим дизайнером, интересуюсь искусством, активным и экстремальным времяпрепровождением, слушаю рок-н-ролл/глэм-рок. Я за любую движуху!» – год назад написала Майя из Нижнего Новгорода в сообществе «Сестра сестре» в «ВК».Сегодня мы попросили девушку рассказать, удалось ли ей это. А заодно узнали у Майи о жизни в ее родном городе.

«По крайней мере, лет 10 назад это так и работало»

– Мы с Колей, моим парнем, год назад переехали в Минск из Нижнего Новгорода. В прошлом декабре ему предложили работу в Wargaming, и мы решили, что попробуем пожить тут. Когда встал вопрос о переезде, я заранее нашла тут работу.

Мы приехали, и оба практически через неделю вышли на работу. До этого в Минске Коля был один раз – съездил посмотреть, что тут и как. Я же переезжала вслепую, ориентируясь только на рассказы людей, которые тут были. Плохого про Минск я ни от кого не слышала – все этим городом были очень довольны. Папа у меня вспоминал, как он 25 лет назад был в Минске, и ему тоже показалось, что это уютный и приятный город. Да и у меня за год жизни тут сложилось исключительно приятное впечатление.

Насколько я поняла, приняли Колю в Wargaming неплохо. Его коллеги периодически приходят к нам в гости, или мы вместе ходим в кино, проходим квесты. Помимо этого мы ходили на городские мероприятия, с кем-то общались. Но я подумала о том, чтобы попробовать найти друзей через интернет. По крайней мере, лет 10 назад это так и работало.

Я написала в несколько групп в соцсетях – это была группа «Кто со мной? Минск» и белорусская «Сестра сестре», из которой, кстати, практически никакого отклика и не было. Я люблю и очень часто пользуюсь основной группой «Сестра сестре», но белорусский ее филиал скорее мертв, чем жив.

На мои посты откликнулось несколько человек. С кем-то из них мы просто переписывались, с кем-то планировали встретиться, но не получилось, а с кем-то не очень понравилось общаться еще на уровне переписки. С парой человек нам удалось увидеться вживую.

С одной девочкой мы пошли на каток. В процессе оказалось, что мы разные люди и общаться нам друг с другом не очень интересно. Мы пытались немного разговаривать, пока катались, потом еще посидели в кафе – она была бабушкой в теле двадцатипятилетней девушки. Потому что это были бесконечные жалобы на то, как все плохо, как охренело правительство, какие огромные на все цены и как у нее все плохо со здоровьем. Я не разделяю такой подход к жизни, поэтому больше мы с ней не виделись.

И была еще одна девочка, с которой мы начали весело ходить по барам. В этом году я решила обзавестись ребенком, поэтому мои хождения по барам быстро прекратились. А общение с девочкой свернулось до лайканья друг друга в соцсетях.

«Вот про таких, как она, сейчас принято говорить “сильная и независимая”»

Как-то я открыла один из пабликов, посвященных музыке, которую я слушаю, – это глэм-метал и хард-рок 80-х. По его участникам выстроила фильтр по городу, добавилась ко всем и писала. Так я встретилась с еще одной девочкой. У нее обнаружилось несколько друзей, которые тоже слушают такую музыку, – и вот с ними мы теперь дружим и общаемся.

Наших минских друзей с нами много чего связывает и помимо музыки. Это и какие-то взгляды на жизнь, и общее времяпрепровождение и мироощущение. Одна из девочек, например, художница. Я тоже рисую – правда, непрофессионально. Нам весело проводить время вместе, хотя все эти ребята очень своеобразные, не похожие друг на друга. Наверное, за счет этого нам и интересно.

Свою новую компанию я могу описать так: одна девочка очень приятная, общительная, легкая, при этом немного наивная и ей до всего есть дело – в хорошем смысле. Каждую ситуацию ей хочется и нужно обсудить. Поведение других людей ее тоже всегда волнует.

Вторая девочка, наоборот, очень обособлена. Вот про таких сейчас принято говорить «сильная и независимая»: она не опирается на чужие мнения. И в плане представления себя как женщины она очень далеко ушла от имеющихся в обществе стереотипов, что мне в ней тоже очень нравится. И они обе образуют очень интересную конфронтацию и спорят по многим вопросам.

И есть еще парень. Он тоже легкий, забавный, приятный, но при этом очень «себе на уме». Например, может несколько раз не приходить на тусовки, объясняя это тем, что сейчас ему не позволяют финансы, а потом раз – и укатить в Нью-Йорк.

«Большинство моих друзей из Нижнего уехали в Питер, а не в Москву»

В Нижнем у меня была довольно разношерстная компания: от людей, которые делают карьеру, до людей, которые вообще не работают и даже не собираются. Очень многие разъехались. Кто-то уехал в Москву, но большинство все-таки в Питер. Я думаю, что это связано с тем, что люди, с которыми я общаюсь, в основном из творческой среды, и в том же Питере с этим проще. А из тех, кто остался в Нижнем, никто ничего и не планирует – им и там нормально.

В Европу или Америку многие стремятся на уровне каких-то мечтаний. Пока среди моих знакомых есть только один человек, который переехал за границу: он просил убежище как ЛГБТ-представитель. В России ему жилось тяжеловато, и он уехал в Австрию.

Когда мои друзья и родственники узнали о том, что я переезжаю, расстраивались – теперь я буду далеко. Но, с другой стороны, уехать сюда из России довольно просто. За этот год ко мне приезжали и друзья, и сестра, и мама.

«Сейчас Минск для нас – это лишь отправная точка»

Как вы обустраивали быт в Минске?

 – Все было довольно просто. Когда мы приехали, нам на неделю выдали корпоративную квартиру, чтобы у нас было время найти свое жилье. А мы нашли его буквально за день. В один день договорились посмотреть три квартиры и выбрали из них одну, а на следующий день туда въехали. Поскольку переезжали мы в декабре, специально выбрали квартиру в центре, почти на Немиге. Зимой много не погуляешь, и, чтобы как-то себя мотивировать осматривать Минск, мы поселились в центре.

Практически все основные вещи мы привезли с собой. А какие-то мелочи докупали, причем каждый раз ездили в разные магазины, чтобы тоже параллельно осматривать город.

Ребенка я рожала в Минске. Для людей с детьми Минск устроен в чем-то неплохо, но во многих местах не хватает проезда для колясок. В доме, где мы снимаем квартиру, маленький лифт, который находится между этажами, так что ребенок «гуляет» на балконе. С коляской я выходила из дома за все это время раза два, потому что одной это совершенно невозможно сделать. Передвигаться по городу тоже бывает сложно – во многих местах или лестницы, или очень крутой подъем. А в транспорте ездить с коляской я еще даже не пробовала.

Беременной я ездила в Нижний и просто обалдела – привыкла, что в Минске всегда можно где-то присесть, везде красиво сделанная дорога, а в Нижнем все разбиты. И, сравнивая жизнь в Нижнем и тут, я ни разу не пожалела о переезде. Я скучаю только по родителям, друзьям и по каким-то особенным заведениям, в которые мы привыкли ходить. А в остальном Минск, на мой взгляд, выигрывает.

Тут приятнее. Например, и чистят город зимой лучше, и городское пространство лучше устроено. Видно, что в Минске этим занимаются. В Нижнем можно, например, гуляя по центру города, за несколько часов не увидеть ни одной лавочки – на центральной улице и центральных площадях города их просто нет.

Сейчас Минск для нас – это лишь отправная точка, и, скорее всего, мы поедем куда-то дальше. Но мне здесь очень понравилось.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из архива героини.

поделиться