Девушки, которые одеваются в вещи своих мам и бабушек

Девушки, которые одеваются в вещи своих мам и бабушек
«Не знаю, чем они тогда занимались на выпускных, но думаю, что платью было бы что мне рассказать!» – истории о современных девушках с несовременным гардеробом.

«Не знаю, чем они тогда занимались на выпускных, но думаю, что платью было бы что мне рассказать!» – истории о современных девушках с несовременным гардеробом.

«Боже мой! Как же мы извращались над одеждой!»

– Я не вижу смысла тратить деньги на одежду, лучше откладывать их на путешествия, – говорит Алина, наша первая героиня, у которой 2/3 гардероба – мамины вещи. – Сейчас опять начали носить вещи из 1980–1990-х, а я денежку на одежду тратить не люблю, поэтому, когда захожу к папе или бабушке в гости, выгребаю старые шкафы. Мне нравится, когда у вещей своя история. Когда берешь вещь и понимаешь, что твоя мама двадцать лет назад своими руками каждый стежок делала, ее носить приятнее.

Наталья Сергеевна, мама Алины, рассказывает, что в ее времена купить вещи было очень сложно: шили у знакомых или сами – благо были уроки труда в школе.

– В те времена было много качественных натуральных тканей, – говорит мама Алины. – Но вот сейчас смотрю на все эти вещи и думаю: «Боже мой! Как же мы извращались над одеждой!». Везде прострочена каждая складочка, а модели и выкройки сами придумывали: журнал Burda появился чуть позже.

– На Алине джинсы Lee, мы их привозили, по-моему, из Германии, долларов 30-50 они стоили. Качественные натуральные джинсы с высокой талией, корректирующая модель. Алина еще несколько лет назад смеялась и говорила: «Как можно было носить джинсы с высокой талией?!»

– Мама мне говорит, что я выгляжу не как девушка, а как бомж. Мол, все совдеповское, какие-то вещи покупались на дешевых рынках, поэтому и выглядят точно так же, – добавляет Алина.

– Юбку я эту еще в студенческие годы носила, – продолжает Наталья Сергеевна, – причем очень долго. Кофту-пальто шила моя подруга, там должны были быть пуговицы, которые мы так и не вставили.

Алина рассказывает, что это терракотовое пальто – самая любимая вещь в ее гардеробе.

– Я ношу его уже года полтора. Когда первый раз в нем вышла, мне друзья сказали: «Алина, зачем ты надела на себя ковер?» Потом еще несколько людей сказали, на что я стала отвечать: «Да, это мой любимый ковер!» Даже парни одалживали на пару дней поносить. Майка Pink Floyd – из шкафа бабушки, как ни странно: у нее она осталась то ли от сына, то ли от внука. Бабушка в ней грядки копала.

– Эти штаны я еще в школе носила, сейчас они мне большеваты, – рассказывает Алина. – А вот у блузки своя история: моя мама рано потеряла родителей, в 18 лет. И все, что у нее осталось от ее мамы, – эта белая блузка. Моя мама ее слегка ушила, она лежит у нас в шкафу. Вещей от папиной бабушки у меня много, а по маминой линии осталась только одна вещь. Я эту блузку надевала один раз, мне просто страшно ее носить, я ее очень берегу.

– Этот сарафанчик покупали вроде как на Ждановичах. Ехали на юг отдыхать, что-то нужно было срочно купить. Он был длинный, в пол, я его долго укорачивала, вроде так аккуратно сделала, – говорит мама Алины. – Я все смотрю на эти вещи и ужасаюсь: во-первых, это время, во-вторых, старались сделать все аккуратненько, сейчас уже потерян этот навык шитья. Когда мне нужно открыть швейную машинку и что-то подложить, я долго собираюсь с духом.

– Ничего нового не появляется, все новое – хорошо забытое старое. Сейчас какая-то деградация. Да и мне самой кажется, что нет у меня никакого стиля, я точно так же поддаюсь массовости. Если даже мне кажется, что я надела что-то новое, в действительности я увидела какую-нибудь девушку на улице и мне понравилось, как она выглядела. Я не скажу, что я какая-то модница и несу в себе что-то, поэтому мне немножко стыдно выставлять себя как модно одетую девушку, ведь половина города так сейчас одевается, – признается Алина.

«Мне нравится носить мамину одежду: она приятная и родная»

Яна к нам на встречу приходит в шикарном цветастом платье в пол, которое девушка откопала не так давно, перед свадьбой. Первый раз платье вышло в свет в день ее девичника.

– У меня мама жила в деревне, а там невозможно было найти какие-то толковые вещи. У них была одна портниха на всю деревню. Собственно, у мамы был выпускной, и это платье сшил сельский мастер к этому событию. Правда, изначально у платья еще были пышные рукава по локоть с воланами, с такой цыганщиной. Но мама немножко подросла и все обрезала. Не знаю, как платье так хорошо сохранилось: мама в школе училась очень давно, она не очень часто его носила – платье было парадно-выходное, в принципе, как и у меня сейчас.

– Как выяснилось, эту блузку купили в 80-х в Вильнюсе. Представляете, тогда тоже ездили на закупки в Вильнюс!

Мама Яны училась в аспирантуре в Москве, там и купила эту красную блузку у вьетнамцев-однокурсников. Натуральный шелк, все цветы вышиты вручную – Яна носит эту вещь с гордостью.

– Я не помню, чтобы мама хотя бы раз надевала ее. Думаю, она не выбрасывала эту блузку, потому что вещь наверняка связана с какими-то ностальгическими чувствами. В принципе, эта одежда не выходит из моды.

Юбка тоже из Москвы – купили ее в валютном магазине «Березка». Кстати, Яна раньше очень не любила носить старую одежду:

– Наверное, у всех так. Когда тебе 17 лет, ты очень загоняешься по поводу того, во что одет. А сейчас уже все равно. После того, как я начала шить, стала редко ходить в минские магазины. Ты приходишь и понимаешь, что основной принцип пошива этих вещей – как можно меньше ткани и выкройка попроще. А мне нравится носить мамину одежду: она приятная и родная.

«Эта одежда знает что-то такое, чего не знаешь ты»

Нинель, перебирая свой гардероб, признается, что в принципе старых маминых вещей у нее много. Как показывает практика, мода возвращается.

– Мы вообще плюшкины: лежит, лежит, а вдруг пригодится? Но я не так часто ношу родительские вещи, потому что у нас в семье у каждого своя одежда (смеется). Здорово идти куда-то на вечеринку и свой образ дополнять маминой олдскульной майкой или блузкой. Эта одежда словно наполнена воспоминаниями, она видела больше, чем ты за всю свою жизнь. Будто она знает что-то такое, чего не знаешь ты.

– Давным-давно эту кофточку моя бабушка связала крючком для моей мамы. Мне нравится, что раньше все делали по совести, а сейчас все от балды, лишь бы побыстрее и побольше.

– Туфли и клатч привезли в конце 1990-х – начале 2000-х из Польши. Платье сшили на заказ у портнихи к какому-то маминому торжеству, она потом ходила в нем в театры, – рассказывает Нинель. – Если у вас с родителями хорошие отношения, то старые вещи еще больше скрепляют вашу дружбу (смеется).

– Это платье тоже конца 1990-х. Его сшили по выкройкам платья моей прабабушки. У нее было точно такое же, она носили его еще до войны. Когда моя бабушка жила в Австрии, там и купила эту бархатную сумочку.

– Это платье шила моя бабушка маме на выпускной в школу. Мама, наверное, в нем и пила (смеется). Не знаю, чем они тогда занимались на выпускных, но думаю, что платью было бы что мне рассказать!

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by

Еще по этой теме:
Скажите: в каких интернет-магазинах вы покупаете вещи?
8 минских секондов
Если нет Zara, где одеться мужчинам в Минске?
поделиться