«Если в составе есть спирт – тут же поставьте его на место». Дерматолог-косметолог о вреде и пользе дезодорантов

«Если в составе есть спирт – тут же поставьте его на место». Дерматолог-косметолог о вреде и пользе дезо...
Поговорили с дерматологом-косметологом Дианой Саврицкой о пользе дезодорантов и их заменителях, о том, что делать при сильном потоотделении и неприятном запахе, а еще развеяли пару мифов.

Поговорили с дерматологом-косметологом Дианой Саврицкой о пользе дезодорантов и их заменителях, о том, что делать при сильном потоотделении и неприятном запахе, а еще развеяли пару мифов.

Диана Саврицкая
дерматолог-косметолог медицинского центра врачебной косметологии

ДЕЗОДОРАНТЫ

Нужны или нет?

– Дезодорант сегодня стал неотъемлемой частью жизни большинства людей. Но все равно пользоваться им или нет – выбор каждого. Личную гигиену соблюдают все. Просто кому-то достаточно помыться простым мылом, и его тело благоухает как роза и подмышки остаются сухими весь день, а кому-то с сильным потоотделением, сопровождаемым неприятным запахом, не помогают даже лечебные препараты. Все индивидуально. Поэтому, если вам нужен дезодорант – пользуйтесь им, не нужен – не пользуйтесь.
 

Без спирта и алюминия

Обратите внимание на состав. Если в нем есть спирт – тут же поставьте дезодорант на место. Спиртовые дезодоранты хуже всего. Они больше сушат кожу и заставляют ее сжиматься, что приводит к закупориванию пор.
 


Второй важный компонент – алюминий. Лучше найти дезодорант без него, но, даже если в составе есть хлоргидрат алюминия, ничего опасного в этом нет. Именно этот компонент уменьшает работу потовой железы, и в небольшом количестве его достаточно, чтобы не навредить организму.

В любом случае дезодоранты, содержащие алюминий, проходят дерматологические тесты, поэтому опасаться превышения допустимой нормы этого компонента и вреда не стоит.
 

Жидкий, твердый или спрей?

Это индивидуальный выбор каждого. Здесь можно говорить только о некоторых нюансах. Спрей быстрее впитывается и не оставляет следов на одежде. Его чаще предпочитают использовать летом. Жидкие дезодоранты высыхают дольше, но не так вредны, как спреи, и подходят людям, чувствительным к запахам. Твердые могут оставлять следы на одежде и не очень быстро высыхают.
 

Миф 1: дезодоранты закупоривают поры

Не доказано, что именно дезодоранты приводят к закупориванию сальных и потовых желез. Как я говорила раньше, большое содержание алюминия в дезодоранте может этому поспособствовать после длительного использования. Но это маловероятно. Закупоривание пор может быть связанно с чем угодно, даже с нарушением обмена веществ. Когда это происходит, в подмышечной области появляются доброкачественные опухоли потовой железы – сирингома или гидраденома. Удаляются они термокоагуляцией, то есть игольчатым электродом вскрывается опухоль, и из нее выходит пот.

Бывает еще гидраденит. Это уже инфекционное воспаление потовых желез. Связанно оно с хроническими ранами и заболеваниями. Любое доброкачественное образование, если оно не заживает на протяжении нескольких лет, может трансформироваться в злокачественное. Это не опасно, если своевременно обратиться к врачу и назначить лечение. Но, опять-таки, говорить, что именно дезодоранты забивают и уничтожают сальные и потовые железы, нельзя.
 

Миф 2: дезодоранты вызывают рак груди

Причина рака – не дезодорант, а множество других факторов, которые могут на это повлиять. Раковые клетки есть в организме человека с рождения. Вопрос только в том, будут ли они активированы. Стрессы, психологические расстройства, хронические заболевания – все это и многое другое может спровоцировать рост раковых клеток. И точно так же дезодорант. Если постоянно применять дезодоранты с алюминием, то это может вызвать заболевание потовой железы, а уже потом из-за этого заболевания может появиться онкология. То есть дезодорант может быть пусковым механизмом, но не основной причиной рака.
 

ЗАМЕНИТЕЛИ

Парфюм

– Я просто не переношу запах дезодоранта, поэтому не пользуюсь им с самого детства. Пробовал различные виды и марки, но ничего не подошло: от запаха становилось плохо. Сейчас я просто чаще моюсь, а вместо дезодоранта использую парфюм. Каких-то плюсов и минусов такой замены назвать не могу, но, по крайней мере, запах приятный, – рассказал минчанин Сергей.

– Как вам такая замена?

– В парфюме содержится больше спирта (иногда до 40%), чем в дезодорантах. И если наносить парфюм на область подмышек, будет только хуже. Кожа от этого иссушается, и может возникнуть обратная реакция: она подаст себе сигнал, что нужно увлажниться, и пот будет выделяться еще больше.

Но нельзя сказать, что парфюм – плохая замена дезодорантам. Помогает – пользуйтесь, однако нежелательно. Да, дезодоранты-спреи могут вызвать спазм бронхов или астматический приступ. От вдыхания этой мелкой дисперсии у каждого может наступить какое-то удушье или начаться кашель. Но можно поискать среди твердых дезодорантов и подобрать подходящий вам.


Спрей для тела

– Уже год как не пользуюсь дезодорантом. Решила отказаться потому, что он закупоривает поры (миф 1. – Ред.) и потом это пагубно может отразиться на здоровье. Поэтому я перешла на спрей для тела. Узнала про него, когда стала пользоваться уходовой продукцией для кожи лица от Mary Kay. Спрей не закупоривает поры, не оставляет пятен на одежде, да и смывать с кожи его не нужно. Плюс к тому спрей можно использовать как отдельный аромат. Просто водичка с приятным запахом, которая еще и от пота спасает, – поделилась профессиональная консультантка по красоте Анастасия.


– Спрей для тела может полноценно заменить дезодорант?

– Он малоэффективен. Просто парфюмированная вода, которая дает телу аромат. Но она не уменьшает потоотделение. Если тело чистое и от пота нет запаха, то можете наносить и заменять дезодорант всем чем угодно. Например, спреем для тела, – отвечает Диана Сергеевна.


Тальк

– Дезодорантом перестала пользоваться пару месяцев назад. Долго искала замену, потому что простые обычные дезодоранты не помогали, а только оставляли следы на одежде. Запах у них тоже не всегда приятный. Как-то раз мы разговорились на эту тему со знакомой, и она посоветовала мне тальк. Я, конечно, сперва отнеслась к этой идее не серьезно, но решила попробовать. Перед этим почитала разные материалы, форумы – в основном все говорили положительно о такой замене. Попробовала и убедилась, что это работает. Подмышки остаются сухими и нет следов,– рассказала воспитатель Елена.



– Что скажете о тальке?

Эффективное средство, но не долгодействующее: потоотделение прекращается только на некоторое время. И к тому же тальк содержит либо алюминий, либо цинк, а чаще всего и то, и другое: алюминат цинка. А если он еще и в большом количестве, то это может привести к закупориванию пор.


Кристаллы от пота

– Дезодорантом не пользуюсь почти полгода. Классические варианты бесили тем, что сильно пачкали одежду. Начала искать варианты и остановилась на кристаллах. Они не забивают железы, совершенно не ощущаются на коже, не пачкают одежду, при этом эффективны и очень экономно расходуются, – рассказала ретушер Алиса..


– Кристаллы действительно полезнее, чем обычные дезодоранты?

– Все средства, которые в малом количестве содержат алюминий или вообще его не содержат, эффективны. И ими спокойно можно заменять классические дезодоранты. Главное – чтобы они подходили вам и не вызывали дискомфорт. Однако важно, чтобы они были изготовлены проверенной фирмой – о каком бы заменителе ни шла речь.

Например, в линейке косметики Anna Lotan есть натуральные дезодоранты с минералами Мертвого моря в виде крема. Наносятся они раз в два дня, просто впитываются в кожу и уменьшают потоотделение. Но я не могу сказать, что это панацея. Каждый ищет свою замену.


ПОТООТДЕЛЕНИЕ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Причин сильного потоотделения много: повышенное давление, изменения гормонального фона, нарушение обмена веществ, заболевание щитовидной железы, сахарный диабет, СПИД, вегетососудистая дистония, психические заболевания, повышенная тревожность, прием медикаментов. Все это усиливает потоотделение. И, соответственно, если эти процессы временные – можно просто пользоваться дезодорантом, и постепенно потоотделение станет меньше. Если процессы хронические – нужно идти к врачу. Убирать причину, а следствие само по себе уйдет. Нанося дезодорант, мы всего лишь уменьшаем это самое следствие, но не устраняем причину.

Решение 1: лечебные дезодоранты

Когда пациент обращается по поводу сильного потоотделения, то первое, что ему советуют, – попробовать лечебные дезодоранты серии Dry Dry. Назначается специальный курс на 10–14 дней. В течение этого времени пациент ежедневно наносит препарат на область подмышек. По итогу в этой зоне прекращается потоотделение. Затем профилактически, например летом, когда очень жарко и человек сильно потеет, пациент наносит препарат раз в неделю или раз в две недели – по мере необходимости. И, в принципе, этого достаточно.


Решение 2: ботулинотерапия

Если лечебные дезодоранты не помогают и у пациента очень сильный гипергидроз – применяется ботулинотерапия. В потовую железу вводится ботулотоксин (специальное вещество на основе токсина, вызываемое бактерией ботулизма). Перед этим мы проводим йодо-крахмальную пробу: наносим этот раствор на подмышечную область и смотрим, где посинело, – там собраны все потовые железы. Действие препарата рассчитано на полгода, но обычно этой процедуры хватает на более долгое время. Бывает, что потом нужно еще повторить процедуру. Но чаще всего уже после первого раза значительно снижается потоотделение, и пациент спокойно может переходить на дезодорант.

Однако есть один нюанс: пот может перераспределиться. Если потели подмышечные впадины, то может начать потеть спина или под грудью. Бывает такое в основном у тучных людей, страдающих сахарным диабетом.

Ботулинотерапия противопоказана людям с онкологией, кожными заболеваниями, беременным женщинам и женщинам, кормящим грудью.

Но снова повторюсь, что это средство, как и дезодоранты, только убирает следствие – потоотделение, – а не его причину. Поэтому, прежде чем заниматься самолечением и пробовать различные народные и модные средства, – нужно обратиться к врачу.

К кому обращаться

Можете начать с дерматолога, и он уже вас сориентирует, к кому обращаться дальше: терапевту, эндокринологу, неврологу. Это выясняется после разговора с пациентом: может, он уже ходил к кому-то на прием. После этого составляется анамнез жизни пациента, его заболеваний, и становится понятно, к какому специалисту его отправить.

Запахи

Специфический запах при потоотделении может появиться, когда человек принимает много антибиотиков, препараты, прописываемые при шизофрении или психических расстройствах. Но запах, прежде всего, нарушение аминокислотного состава и щелочного баланса в организме. Нужно проводить анализ крови (биохимический и гормональный) и искать причину. Как только ее найдут – врач назначит терапию.

Можно попробовать нейтрализовать запах и самим. Так, после душа можно наносить на подмышечную область яблочный уксус. Он убивает бактерии и устраняет запах. Можно еще крахмалом «присыпать» подмышки – но это уже каменный век.

Лучший совет здесь только один – обратиться к врачу.

Лайфхак: как избавиться от желтых пятен

Отстирать желтые пятна от пота поможет зубная паста. Ее нужно нанести на пятно и немного растереть. Затем сверху присыпать содой и добавить пару капель перекиси водорода. Оставить на пару минут и застирать. Действенное средство, особенно эффективное для белых вещей.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: симпатичная студия с бетонным потолком и сантехникой с AliExpress
Грибок, обветренность, микротравмы кожи – дерматолог о том, как избежать проблем, занимаясь в спортзале и бассейне
Косметолог, иммунолог и визажистка. Топ минских бьюти-блогерок
поделиться