Любите работать «на удаленке» и путешествовать? Для вас есть плохие новости: это убивает планету

Любите работать «на удаленке» и путешествовать? Для вас есть плохие новости: это убивает планету
Почему так происходит и что с этим делать, пишет Ольга Астапович на Ecoidea.by.

Почему так происходит и что с этим делать, пишет Ольга Астапович на Ecoidea.by.

Наверняка вы даже не думали, что работа «на удаленке» может ускорять изменение климата. Оказывается, новая проблема, о которой сегодня начали говорить исследователи, – это цифровые кочевники. То есть те, кто предпочитает работать дистанционно, совмещая работу с постоянными путешествиями.

Австрийский инженер-исследователь Фабиан Хильперт приезжал в Минск благодаря посольству Австрии. Он встречался с журналистами, экологами, чиновниками: обсуждали возможности, которые дает человечеству зеленая экономика.

Фабиан Хильперт. Фото из личного архива героя.

– Я начал перемещаться по странам 14 лет назад, а потом и совмещать путешествия с работой. Например, в течение семилетней работы над одним из своих проектов мне удалось посетить более 60 стран, не задерживаясь долго ни в одной из них, – рассказывает Фабиан. – Путешествовал как минимум шесть месяцев в году.

Вести точно такой же образ жизни технологии и онлайн-платформы позволяют и многим другим специалистам: программистам, дизайнерам, блогерам, преподавателям, тренерам и так далее. И в какой-то момент я задумался, насколько такой образ жизни влияет на окружающую среду.

Инженер начал исследовать тему, а когда информации было достаточно – стал искать способы снижения нагрузки и рассказывать про свою личную философию экопутешественника. Своими находками он решил поделиться и с белорусами – его «зеленые» намерения поддержало посольство Австрии в Минске.

Большая угроза – перелеты

Для того чтобы цифровому кочевнику понравилась страна, должны сойтись несколько факторов. Например, в идеальном для работы месте должно быть хорошее покрытие высокоскоростным интернетом, лояльная иммиграционная политика (например, простой въезд без визы и легальная возможность жить и работать), невысокие расходы на проживание и разумные налоги.

– Не последнюю роль играет и наличие пространств для совместной работы – например, коворкингов. Это позволяет не беспокоиться об удобном кресле, нужной оргтехнике, что дает возможность работающему путешественнику перемещаться по миру с одним рюкзаком. Очень удобно, – рассказывает австриец. – Поэтому некоторые страны фрилансерами особенно любимы. Например, Таиланд – из-за дешевизны, Эстония – из-за выгодных налоговых условий. Популярны и такие направления, как Индонезия (в частности, Бали) Колумбия, Мексика, Грузия (в частности, Тбилиси), Сингапур.

Исследователь добавляет: это прекрасно, что в странах с более низким уровнем жизни оседают деньги путешественников. Из плюсов и то, что компаниям не надо арендовать и содержать офисы, работники больше мотивированы и строят день по удобному графику, во время путешествий знакомятся с новыми культурами, проводят больше времени с семьёй. Да и сервисы совместного пользования довольно экологичны по своему принципу, что в итоге снижает количество парниковых газов. Однако не стоит недооценивать и возникающие проблемы из-за цифрового кочевничества.

– Бывает, в странах начинаются конфликты внутри бизнеса, часто они связаны как раз с распространением сервисов совместного использования услуг и вещей. Типичный пример – война отелей и сервиса аренды жилья Airbnb, в котором предложить ночлег может каждый, – говорит Фабиан Хильперт. – Среди экологических сложностей – высокое потребление энергии, которого требуют технологии и техника.

Самая большая проблема – это выбросы от авиатранспорта, вызывающие изменение климата на планете.

Сейчас это серьезная проблема, а если еще больше людей станет летать – масштабы умножатся.

Возможное решение – самолеты на биотопливе

Именно рост выбросов из-за увеличивающегося количества путешественников оказался в фокусе исследований Фабиана Хильперта. Для того чтобы снижать вред, он предлагает рассматривать альтернативы сжигаемому топливу: например, переходить на самолеты с электрическими двигателями, работающими от возобновляемых источников энергии.

– Нужно искать технические и инвестиционные решения, сейчас пока достаточно сложно представить самолет на солнечных батареях. Даже лучшие из существующих на сегодня батарей в 40 раз слабее реактивного топлива обеспечивают энергией авиатранспорт, к тому же они очень тяжелые, – приводит пример инженер. – Ну и тепло, производимое батареями, может перегревать самолет – это работает так же, как ваша зарядка от мобильного, когда включена в розетку.

То, что действительно может стать спасением, по мнению эксперта, это биотопливо.

– Эффективность биотоплива зависит, конечно же, от используемого сырья. И пока не так много разработок на эту тему, ученым только предстоит вывести подходящие виды сырья для биотоплива с нужными характеристиками, – говорит специалист.

Важно продумать варианты, которые позволят избежать конфликта интересов между использованием растений в качестве сырья для топлива и использованием их в качестве пищи.

– Например, соевые бобы фермерам намного выгоднее продавать на производство топлива, чем на еду. Довольно много пресной воды идет на полив растений, а это особенно неблагоприятно может сказываться в местах, где воды дефицит, – говорит о рисках Фабиан Хильперт.

Тем не менее сырье для биотоплива может расти на неподходящих для выращивания еды землях: в горных и засушливых районах, в городских условиях, в зоне радиационного загрязнения и так далее.

– Прекрасный пример – это некоторые грибы. Те же рыжики не требуют обильного полива и удобрений, довольно быстро растут. Или морские водоросли: они могут культивироваться в морской и сточной воде без использования пресных запасов и сельхозугодий, – объясняет специалист. – В Беларуси хорошим топливом могут быть отходы льняной промышленности, и, насколько я знаю, их уже используют для получения энергии в небольших масштабах.

Как компенсировать выбросы

Специалист предлагает и другие способы для снижения нагрузки на климат. В частности, к таким идеям для бизнеса относятся разные компенсационные мероприятия. Можно высаживать леса, строить солнечные парки, а можно инвестировать в исследования новых экологичных технологий и зеленую энергетику.

– Довольно удачным решением для авиационной компании будет вкладывать деньги в развитие зеленых стартапов, которые работают на снижение выбросов СО2. Механика таких идей незамысловата: путешественник на специальном сайте или в приложении смотрит, сколько «стоит» для планеты его полет, и добровольно отчисляет деньги компании, которая и посадит за него деревья.

Кстати, ни одной авиакомпании невыгодно быть безразличной к экологической теме, потому они потенциально заинтересованы в преобразованиях, которые им позволят сохранять лояльность экологически дружественных клиентов и конкурировать в своей сфере, подытожил специалист.

поделиться