Коммунальные столы, барахолки и берлинские кафе

Коммунальные столы, барахолки и берлинские кафе
[‘sprava], «Cтравинский», «Бейкери дю Солей», «Соль и Перец», Sweet&Sour, Doodah King, сеть кофеен «АМАТО» – всё это, и не только, дело рук одного человека. CityDog встретился с дизайнером интерьеров самых заметных и замечательных точек общепита Минска Наталией Галонской.

[‘sprava], «Cтравинский», «Бейкери дю Солей», «Соль и Перец», Sweet&Sour, Doodah King, сеть кофеен «АМАТО» – всё это, и не только, дело рук одного человека. CityDog встретился с дизайнером интерьеров самых заметных и замечательных точек общепита Минска Наталией Галонской.

Наталия как дизайнер занимается, в первую очередь, оформлением помещения. Но перед тем как приступить к работе, ей необходима концепция, отправная точка: «Я не занимаюсь концепциями, для этого есть специальные люди. Только после того как создан концепт предприятия, выстраивается интерьер, включая и технические вопросы, и оформление, – рассказывает Галонская. – Я, скорее, выполняю декораторские функции: делаю какие-то картинки, а потом реализую их».

[‘sprava]



– Кафе [‘sprava] делалось достаточно долго. Сначала это было совсем другое кафе. Мы столкнулись с тысячей трудностей в реализации. Например, выбрали определенные стулья, пришли их заказывать, а нам сказали: «Их сняли с производства». Потом мы пришли заказывать диваны, а они к моменту покупки стали очень дорогими.

Нужно понимать: речь идет о кафе, а не о доме или квартире. Когда человек делает для себя жилье, он тратит собственные средства и понимает, что не будет зарабатывать, а будет жить. Общественные интерьеры, на мой взгляд, должны быть сдержанны и понятны, должны соответствовать общему восприятию, ведь это не ваша спальня. Если хочется красивую картинку, ее нужно встроить в рамки какого-то бюджета. Во всяком случае, не увеличивать его в 2-3 раза. 

 


В итоге та [‘sprava], которую вы видите сейчас – это уже совсем другое кафе. Оно появилось за 3 дня, по принципу «ах, раз так не получается, давайте делать вот это!»

Если говорить о декоративных приемах, то конечно были какие-то вдохновляющие вещи, мелкие детали. Особое внимание уделялось детям: тут есть специальные детские стульчики, карандаши, бумага и лось-качалка. Маленького ребенка легко чем-то занять в то время, пока взрослые могут немного побыть свободными людьми.

Или есть Ikea – как вещь понятная и удобная, и, в общем, вписывающаяся в простоту идеи. Хотя некоторые люди, которые бывают в [‘sprava],почему-то думают, что там все Ikea. Это не так».


Ikea и функциональность


– Я хорошо отношусь к Ikea. Она узнается с тех пор, как появилась. Но в этом и есть особое удовольствие: понятная и простая вещь, выполняет свои функции. Например, вы ставите стол от Ikea: он работает функционально, не «кричит». При этом хорошая дизайнерская вещь.

Суть дизайна ведь в том, чтобы вещи работали, а не просто служили украшательством. Когда речь идет о кафе или любом предприятии общественного питания, есть четкие задачи. В зависимости от категории – кафе или бар – можно понять, нужна длинная барная стойка или пространство можно использовать иным образом. Все будет зависеть от функции. Будет человек кушать на бегу, или рассчитывать на люкс-обслуживание? 

 

Может ли быть чересчур много Ikea? Нет, мне кажется, много быть не может. Другой момент, что вы ее узнаете. Да, можно поставить всю мебель из Ikea и довольствоваться этим. И много не будет. А можно поставить один стол, и все скажут: «О, так тут весь интерьер Ikea!» Не знаю, у меня нет особых предубеждений «Нет, только не Ikea» или «Нет, только не PAGED!» Если мебель для этого и придумывают, почему бы не воспользоваться? Тем более что это отвечает соотношению цены и качества. 

Ikea – самый простой и быстрый способ решить проблемы. Жаль только, что у нас ее нет.

«Берлинское кафе»                                                          

А это целая философия: идешь на барахолку, покупаешь, что нравится, и делаешь. Я просто не представляю, как именно это реализовать конкретно в Беларуси. Но мне бы, конечно, хотелось, чтобы у нас был доступ к барахолке уровня Парижа или Лондона! Это же мечта любого дизайнера! 

 

– Можно ли сделать в Минске «винтажное» кафе, демократичное, со старыми вещами, где присутствовал бы фьюжн? У нас, к сожалению, нет таких красивых вещей, за которыми можно пойти на барахолку. И просто нет мест, куда бы вы могли прийти, посмотреть на 4 старых кресла, выбрать 2 из них и поставить у себя в заведении.

Sweet &Sour и «Стравинский»

– Почти все кафе как задумывались, так и были сделаны. Если бы вы видели эскизы Sweet&Sour – всё выглядит ровно так, как сейчас, прямо с этими же торшерами. Со «Стравинским» то же самое. 

Конечно, бывают небольшие корректировки по ходу работы: в «Стравинском», например, планировались другие стены. То, что задумывалось, нам не понравилось. Сергей [тот самый «специальный человек», автор-концептуалист кафе и ресторанов, которые оформляет Галонская. – CD] пришел, сказал: «Вот здесь надо набить доски». Мы их сделали – сработало. 

 

Теперь всем нравится, кажется самым «вкусным», хотя в концепции вовсе не было таковым.

Кое-что там делалось на заказ: например, самое красивое в этом кафе – барная стойка. Возможно, это было не самое удачное решение, барная стойка там, насколько я знаю, регулярно бьется. Но зато это индивидуально и уместно. Уместность – вообще один из самых главных критериев.

«Чумацький Шлях»  

                                                    

 – В этом ресторане поменялся владелец, было принято решение обновить интерьер. До этого лично у меня «Чумацький Шлях» не очень ассоциировался с Украиной. 

Мы специально съездили в Киев, нашли какие-то аутентичные вещи. Не просто ручники, но и одежду, купили много ковров. Нашли замечательного фотографа, репродукции которого висят в зале: огромные фотографии украинской свадьбы, каких-то заводов, панорамные снимки с тысячей человек. 

   Мы были в его студии, купили альбомы и уже здесь напечатали. Сейчас фотографии висят прямо над барной стойкой. Для меня это и есть дух Украины. Может быть, этот образ из мультиков, но он очень яркий: белые домики, синенькие окошечки, зеленая трава и подсолнухи. И хотелось этих синих окон, ярких цветов, цветных лент, как в национальных венках.


Коммунальный стол

– Почти в каждом заведении, которое я делаю, есть «коммунальный стол». Это или большой барный стол, как в «Стравинском» и DoodahKing, или отдельные большие столы, как в «Чумацьком Шляхе», Sweet&Sour, «Бейкери дю Солей». В общем, стол, который объединяет. За ним может сидеть 8-10 человек, например, отдельной компанией.  Вы можете познакомиться за этим столом, можете общаться.В целом, у нас не очень любят люди подсаживаться, но к этому идет. Вот вы сели, к вам кто-то подсел – возможна непринужденная беседа. А может быть, вы заведете какое-то нужное, приятное, полезное знакомство.

Жизнь после открытия                                          

 – Бывает, конечно, что пространство начинает жить своей жизнью – это нормально. Особенно часто это бывает с компоновкой столов. Жизнь показывает, что нужно больше «двоек», чем «четверок», или столов на 4 человека больше, чем столов на 8. Любое пространство предполагает комбинаторность, заменяемость элементов.  После открытия – это жизнь кафе, это уже не моя часть. Дизайнер так и живет: поработали, открыли, «здорово!», «красиво!», «спасибо!». А как оно живет – ну, значит, таким образом это позволяет зарабатывать больше денег.

Другие места

– Из того, что мне нравится в Минске в последнее время, – NewTon. Демократичный, немножко студенческий – там хорошо и приятно. Хотя существует почему-то мнение, что там есть цитаты нашей работы… 

Вообще в Минске можно заметить цитаты нашей работы: в одном новом заведении в только что открывшемся супермаркете в Малиновке я вижу стопроцентные цитаты из [‘sprava] и «Стравинского». 

 Причем цитаты из обоих наших заведений в одном месте. Но это и нормально: хорошо делаешь, значит, нравится. Во всяком случае, это вызывает улыбку. 

Фото: palasatka, www.relax.byиз личного архива Натальи Галонской 

поделиться