Белорусские дизайнерки показывают свои универсальные платья

Белорусские дизайнерки показывают свои универсальные платья
CityDog.by попросил минских дизайнерок продемонстрировать свои самые многофункциональные, а поэтому любимые платья и пофантазировать, куда можно отправиться в разных образах.

CityDog.by попросил минских дизайнерок продемонстрировать свои самые многофункциональные, а поэтому любимые платья и пофантазировать, куда можно отправиться в разных образах.

 

ВИКТОРИЯ ОСТРОВА

Totallook

– Нет четкого понятия универсального платья. Современный выбор аксессуаров позволяет создавать множество образов на одной и той же основе. И не так важно, будет это однотонное платье или платье с принтом. Да, с нарядами базовых цветов можно экспериментировать бесконечно, но такие ограничения некоторым кажутся скучными.

Проигрывают остальным платьям разве что те, что окрашены в кислотные цвета или имеют слишком специфический рисунок. А так – с большинством нарядов можно составить и дневной, и вечерний образ.

В качестве первого примера я выбрала платье трапециевидной формы в стиле 60-х. Оно относится к тому типу вещей, которые не теряют своей актуальности из сезона в сезон. Пожалуй, именно эту модель я бы назвала наиболее универсальной.

Еще одно преимущество – оно подходит девушкам с разными типами фигур, а яркий принт делает даже повседневный образ заметным. Аккуратными следует быть только девушкам крупным, но правильное «насыщение» образа поможет скрыть несовершенства фигуры и в этом случае. В таком виде можно пойти на выставку, в кино, а если дресс-код достаточно свободный, то и на работу. В плане универсальности очень удобны платья-сарафаны, которые можно носить и надевая что-то вниз, и без ничего.


Я схожу с ума по винному цвету, поэтому в гардеробе он у меня представлен по-разному. Сумка, кстати, тоже белорусского дизайнера ­– Елены Протько.

Для вечернего выхода я отказалась от водолазки и сменила сапоги на плоском ходу на более задорные босоножки на каблуках. Главное украшение – воротник. Несмотря на то, что он с одной стороны выполнен из той же ткани, что и платье, – это отдельный аксессуар.

Он тоже по-своему универсален: двухсторонность и наличие съемной брошки позволяет играть с праздничностью и будничностью образов. 

В целом наиболее универсальным платьем можно назвать то, в котором можно появиться на диаметрально противоположных мероприятиях: и на деловой встрече, и на вечеринке. В таком можно неделю проходить, и каждый раз будешь другой.

Для второго образа я выбрала сарафан силуэта «песочные часы», который позволяет выгодно подчеркнуть достоинства женской фигуры. Есть такие аксессуары, которые сразу же задают всему образу определенный тон: например, галстук нас явно отсылает к деловому стилю, а крупная блестящая брошка или яркий клатч – к мысли о вечерних нарядах.

Не стоит забывать, что излишне блестящий декор все-таки неуместен днем. А вот вечером правил почти нет: возможно, не лучшим образом будет смотреться разве что формальное, строгое платье при полном отсутствии аксессуаров.

Скорее, сложности возникают с переводом очень нарядного платья в дневное: нужно быть мастером, чтобы справиться с этой задачей. А наоборот – никаких проблем: стоит просто добавить интересные и яркие аксессуары. 

Возьмем, казалось бы, очень будничное платье-рубашку. Высокие потрясающей красоты шпильки, прическа, выразительный макияж – и нетривиальный вечерний образ готов.

 

КАТЯ ТИКОТА
Tikota Unique

– Наверное, любая девушка скажет, что универсальное платье – это то, которое можно надеть практически в любом жизненном случае. Оно напоминает чистый холст: в зависимости от аксессуаров можно создавать диаметрально противоположные образы. 

 

В первую очередь, оно должно быть удобным и не слишком ярким. Я в принципе не ношу яркие цвета, в моем гардеробе преобладают насыщенные глубокие оттенки: изумрудно-зеленый, бургунди и темно-синий. Именно их для себя я считаю базовыми – мне кажется, что платья таких цветов легко можно подстроить как под день, так и под вечер. 

В первом образе для рабочего дня я решила вообще не использовать аксессуары – пусть платье говорит само за себя. Ближе к вечеру можно расстегнуть несколько дополнительных пуговок – и у образа появится новая изюминка. Кроме того, я дополнила платье колье от Даши Полуян и несколькими медными кольцами.

Если платье достаточно открытое, днем можно отдать предпочтение минимализму в аксессуарах и не акцентировать внимание на декольте. Сделать тот же наряд более праздничным поможет выразительное колье.

По моему личному опыту, самыми универсальными будут платья глубоких цветов, о которых я уже говорила, с рукавом три четверти, не очень большим вырезом, длиной до колена. Что касается модели, то, скорее, стоит выбирать свободные – они позволяют создавать большее количество образов, просто добавляя разные ремни.

Мне кажется, самая распространенная ошибка в дневных образах – переизбыток ювелирных украшений, особенно с интенсивным блеском. Много золотых колец с блестящими камнями выглядят по меньшей мере странно. 

А в вечернем образе, наоборот, будет неуместной слишком недорогая бижутерия. Я не против бижутерии в целом – она может быть абсолютно разной, но если явно видно, что она из дешевого пластика из подросткового отдела H&M, а мероприятие действительно праздничное, от такого украшения лучше отказаться. И, конечно, нельзя забывать о грамотном сочетании тона колготок с обувью и платьем.

Платье на бретелях – тренд прошлого сезона, практически в таком же виде, только с добавлением оборок, оно перекочевало и в этот сезон. Будничный вид мы создали с помощью белой майки, а чтобы легко было перемещаться по городу, выбрали удобную обувь – так это платье можно надеть на не очень «официальную» работу. Вместо сумки у меня книга, потому что в таком виде можно отправиться в парк, чтобы побыть наедине с собой.

Для вечернего выхода под это платье можно надеть либо выразительные серьги, либо украшение на шею. Я выбрала забавный чокер с котиком, чтобы добавить иронии в образ. Важные детали – винтажная сумочка и, как мне кажется, обязательная обувь на высоком каблуке. Так я бы с радостью отправилась на день рождения.

 

ЮЛИЯ ГАЙДУКОВА

CITYDZEN

– На данный момент никто не придумал ничего более универсального, чем маленькое черное платье от Коко Шанель. В некотором смысле весь мир моды построен на стремлении создать нечто настолько же значимое и незаменимое.

Я вообще не очень люблю такое понятие, как «праздничные вещи»: довелось поработать со свадебной и вечерней модой, когда на пике был леопардовый атлас и блестки. Теперь вычурные вещи обхожу стороной.

По мне, одежда обязательно должна быть удобной как в носке, так и в подборе аксессуаров. Это же круто, когда не приходится париться об уместности своего вида. А универсальное платье хорошо еще и тем, что его спокойно можно взять в дорогу, когда хочешь сэкономить место в багаже и не собираешься много времени тратить на уход за ним. Я вообще очень большое значение придаю функциональности, поэтому создаю много платьев, которые можно назвать универсальными.

Все модели, которые я придумываю, перед запуском сначала ношу сама. Если мне будет некомфортно, то зачем такое предлагать покупательницам? Первое платье – тоже образец, оно даже в одном месте не очень хорошо прокрасилось, но как будто так и нужно – мне подойдет.

Теплый шарф и обувь на плоском ходу делают его уместным для наших зим. А вот для вечера можно поднять волосы в высокую прическу, тем самым подчеркнув вырез на плечах. Это же всегда считалось элементом именно вечернего образа.

Я люблю странные аксессуары, многое из моей коллекции сделано вручную. Могу надеть 10 колец на все пальцы, так что сложно определиться, это подходит для вечернего образа или для дневного.

Второе платье я придумала несколько лет назад, оно так и осталось в единственном экземпляре. Мне оно безумно нравится. Веселые колготки, свитер сочного цвета, грубые ботинки – и платье из легкой ткани смотрится вполне повседневно. А вот вечером уже можно показать более интересные детали. В данном случае это выразительный декор на спине. И, конечно же, не стоит забывать о каблуках и яркой помаде.

Мне иногда кажется, что в гардеробе у большинства превалируют две крайности – треники практически «на все случаи жизни» и платья, полностью усыпанные блестками, когда спортивные штаны уж точно не подойдут. Это же ужас: треники захватывают мир! Поэтому только избавление от них в повседневном гардеробе уже кажется счастьем. Не стоит воспринимать универсальность настолько буквально: комфорт – да, но в пределах разумного.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото:  CityDog.by.

Еще по этой теме:
Жена Трампа на инаугурации была в наряде от (нашего?) дизайнера
Уличная мода: дизайнерки в собственной одежде и девушка в пальто «Черешня»
Гардероб: дизайнерка Killtoday о своих отношениях с одеждой
поделиться