«Пошел последний год десятилетия, которое мне отвели врачи». Мы нашли того самого эпатажного деда Казимира

«Пошел последний год десятилетия, которое мне отвели врачи». Мы нашли того самого эпатажного деда Казимира
Неординарные наряды, эксклюзивные трости, темные очки и сигарета в мундштуке. Дед Казимир много лет был минской достопримечательностью, его любили медиа.

Неординарные наряды, эксклюзивные трости, темные очки и сигарета в мундштуке. Дед Казимир много лет был минской достопримечательностью, его любили медиа.

Сейчас от него – тишина или посты о смерти в фейсбуке. CityDog.by узнал, куда пропал самый известный минский дед.

«Сейчас если предложат съемки, концерты — поеду! Куда угодно»

– Казимир Казимирович, мы встречались с вами в 2014 году. Вы, конечно, были на пике популярности. Мы записывали интервью, а рядом выстраивались очереди из желающих сфотографироваться и поговорить.

– Да, столько лет прошло! Всем было интересно посмотреть на деда, я заряжал энергией и любил рассказывать что-то интересное. Теперь-то мне уже за 70…

– Вы тогда собирались на гастроли в Казахстан, Россию, Германию, Японию, Корею и Китай.

– Это прошло необычайно! Я ездил по этим странам до 2015 года. А в Китае даже дважды побывал, выступал в 25 городах; в Корее и Японии посетил по 15 городов.

Продюсер Илья Сухомлин нашел меня и предложил, а я не отказался и с радостью отыграл свои концерты. Это для меня было изюминкой желаний.

– А сейчас почему нет концертов? Куда девался продюсер?

– Он сейчас не то что от ворот поворот дал, но отошел якобы от меня и не хочет рисковать. Иногда созваниваемся.

– В чем риск?

– Я очень сильно больной, со мной в любое время может что-то случиться.

В то время я знал, на что пошел, не из-за того, что мне нужны были деньги, а из-за того, что открыл в себе новые возможности: подпевать, играть, танцевать на дискотеках, за диджейским пультом работать.

Продюсер взял меня под свою опеку, а я ему и подчинялся. Все приглашения на концерты, договоры были благодаря его работе. Илья находил места и открывал передо мной двери, где я самолетами налетал столько за это время, сколько за всю свою предыдущую жизнь не летал.

В то время я звенел, как добрый колокол! Действительно на всех каналах, в газетах – везде светился. Меня заказывали еще и еще, и я выступал с радостью.

– Вам это было выгодно по деньгам?

– Зарабатывал 30–50% от общей суммы. Не себе в ущерб. Я и не мечтал о таком, это было праздником. Илья Сухомлин оказался хорошим, не обижал, открыл мне дорогу в мир артистов. А я нашел себя и просто получал удовольствие от общения с людьми.

Кстати, он мне сделал в начале 2018 года маленький подарок – концерт в Вильнюсе, я там выступил и живу воспоминаниями. Танцы, музыка и песни всегда помогают: публика нуждалась во мне, и я нуждался в ней. Бородатый дед снова удивил зал.

Сейчас если предложат съемки, концерты – поеду! Куда угодно. Работа подстегивает обходиться без больничных коек.

«Пошел последний год десятилетия, которое мне отвели врачи»

– Правда ли, что врачи уже давно поставили вам диагноз – онкология?

– У меня действительно прошла не одна операция, удалены органы, практически их не осталось.

Инвалид, весь в шлангах [демонстрирует через одежду катетеры на ногах], с двух сторон стоят пакеты, нужны постоянные перевязки. И вот пошел последний год десятилетия, которое мне отвели врачи.

Одна операция длилась 9 часов, потом вторая через день – еще 6 часов. Это жутко, но я сумел взять себя в руки.

После этого я не прозябаю, а живу, смог найти себя и сделать концерты диджея Казимира. Жизнь моя не бестолковая, интерес в ней всегда есть, я оставил след.

С болезнью живу вот уже почти 10 лет, а дальше как Бог даст.

 

 

– Часто приходится лежать в больнице?

Первые годы особенно часто лежал в онкологических больницах. И в первой, и в четвертой, и в пятой – месяцами там зависал. Сейчас уже нет. Не я пошел на выздоровление, а просто от меня отказываются больницы. Говорят: «Мы тебя не берем».

– Почему?

– Лечению уже не подлежу, и с этим что-то делать уже нереально. Я даже не знаю, как объяснить стихами, тут красиво не скажешь. Нечем пошевелить, но я жизнь люблю. У меня просто шланги по всему телу, но я еще общаюсь.

– Наверное, вся пенсия уходит на лечение?

– Нет, я инвалид третьей группы по сердцу и второй группы пожизненно на органы, так как они удалены, здесь мне все делается бесплатно. Что-то высчитывается, но для меня это незаметно.

– А врачи не запрещают курить?

Они сами почти все курят.

«Как таковых университетов я не кончал, только учился на плотника-столяра, а творчество от рождения»

– Чем занимаетесь все эти годы после гастролей? Вас не видно в городе.

Не то чтобы я один, у меня семья – жена, внучата, правнуки, дети. И мне уже весело.

Занимаюсь творчеством, от этого мои изделия: мои нэцкэ (скульптуры малых форм. –Ред.), и кость, и трость, и бижутерия. Этих вариаций у меня очень-очень много, и этим не хвалюсь я, это жизнь моя. Выставки проходили – не то что мне какие-то дивиденды нужны от них, я просто рад тому, что это люди видели.

Сейчас по своей пенсионности периодически рисую: достаю мольберт, краски, кисточки...

Создаю и трости. У меня их как волос на бороде. Они меняются, и к ним есть разные украшения. Дерево, кость, плетение – это мой конек!

– Продаете свои изделия?

– В квартире лежат. Что-то отдается, дарится. Вот такой я индивидуум. Хорош иль плох, слагать не буду, но не до сновидений мне – есть чем заняться.

Вы, если что, делайте замечание, потому что стихами я могу до ночи с вами проговорить. Прозой не умею общаться, стихами сотворил всю свою жизнь.

– Интересно, прозой ведь куда проще донести свои мысли до людей… В ваших стихах много завуалированности.

– Я с начала жизни, не знаю, от какого года, говорю стихами. Иначе не могу. Откуда? Как? Из души это идет, а там любовь.

– Склонность к художественному мастерству у вас тоже с рождения или есть образование?

Я всегда что-то мастерил. Как таковых университетов не кончал, только учился на плотника-столяра, а творчество от рождения.

В свое время я был принят на работу в Россию в город Тобольск, там есть косторезная фабрика. Я там был художник-оформитель, прошел стажировку по нэцкэ – и они меня просто заразили!

В Минске на заводе имени Козлова проработал 15 лет, был техником-фотографом. Столько фотовыставок сделал – сейчас я уже не знаю, где это все.

– На телефон фотографируете, делаете селфи?

На телефон не умею. Я бы и хотел снять, но в нем не разбираюсь. Селфи делают со мной люди, когда выхожу в город на прогулку.

«Зачем мне искать другую женщину? Боготворю эту»

– Казимир Казимирович, расскажите о своей семье, в СМИ очень мало информации.

Моя мать была осуждена в послевоенные годы в Магадане, только 8 месяцев я был с ней.

Потом жил в домах малютки, детских домах, приютах Магадана, Северного Кавказа, Саратова. Меня несколько раз хотели усыновить, а я все думал: должна быть где-то родная мать.

Потом из-за своего юношеского любопытства начал искать ее и нашел под Запорожьем. Она была освобождена и жила с мужем. По родимым пятнам, которые нашла на мне, убедилась, что я ее сын, но отреклась.

У меня очень много детей – четыре сына и две дочери, внуков не перечесть, правнуки тоже есть. Дети живут здесь, в России и в Украине. Я к ним часто ездил, в начале 1990-х они были у меня, а сейчас приезжать нереально, ни им не наездиться, ни мне. В Украине тем более заварушка. Виделись, когда у меня там были концерты и киносъемки.

– Почему не показываете журналистам свою жену?

Как не показать? Она иногда засвечивалась. Это Лариса Андреевна. Если бы была обязаловка – она бы пришла, но раз на эту тему не было сказано – она сама при себе сегодня дома.

Мы живем третий десяток вместе, я ей очень благодарен. Она домашняя девчонка, ей 65–67 лет, моя третья жена.

Я встретил ее в санатории, потом повез к себе в гости, оттуда уехала женой. На Урале у меня мы и расписались. Потом спросил: где ты хочешь остаться? У меня или я к тебе приеду в Минск?

Оформил багаж, привез свое барахлишко и прижился здесь. Мы с Ларисой Андреевной не надоели друг другу… Зачем мне искать другую женщину? Боготворю эту. Такая моя жизнь (смеется).

«Кто против Европейских игр и приезда иностранцев, у того затмение мозгов. Это несведущий народ»

– Скажите, вы бываете в интернете, читаете новости?

– Я бы с удовольствием, но у меня в телефоне западает программа, когда я начинаю что-то искать. Внучата помогают. Отвечаю только на звонки. А фейсбук не могу открыть до сих пор.

– Кстати, у вас в фейсбуке часто появлялись грустные посты о жизни и смерти. Кто это пишет?

Кроме меня никто не мог. Значит, это я, когда работал телефон, давал всем знать, что дедушка здоров, но очень болен.

Может, писал эту информацию не для того, чтобы мне что-то найти, а просто было какое-то откровение, что я умирающий дед, свои года лишь доживаю, авось Господь отпустит еще 5 лет?

Ну, вот моя шарманка (достает свой Samsung), я не знаю, как подключиться на фейсбук. Посмотрите, как.

– Вам нужно ввести логин и пароль.

Пароль никогда не помнил и не вводил. Я не могу долго в нем копаться, чтобы восстановить. Это значит, что надо сидеть, не поднимая глаз. Когда наладят – хорошо, что-то я включу, что-то отключу.

Пишут, звонят отовсюду родственники, и сегодня позвонил малой: мне уже сегодня 41 год, говорит. Это хорошая новость!

А какие новости пишут в интернете? Про меня не пишут?

–​​​​​​​ Про Европейские игры, например, сейчас много негатива пишут. С вами в СМИ большое количество интервью, но все старые, пару лет как ничего нет...

– Кто против Европейских игр и приезда иностранцев, у того затмение мозгов. Это несведущий народ. Хотя здесь не народ ошибается, а кто-то подталкивает.

Мне понравились – и эти игры, и предыдущие. Это обязательно должно быть. Я общался с иностранцами, одаривал их стихами. Минск к соревнованиям расцветает по сравнению с тем, что я помню.

Что в нем было? У меня есть старые фото города, он серый, ничего не было... Сейчас город красив со всех сторон. Мне эта застройка, что сделана Лукашенко, очень нравится.

О себе раньше читал, смотрел программы, фильмы. Это было похвально и интересно, для домочадцев приятно. Есть диски с интервью и выступлениями. Это Илья над всем этим работал, записывал мне. Фотографий моих в прессе было много, люблю позировать.

В последние годы мало появлялся в СМИ, но здесь не то что обо мне забыли – нужна изюминка, сумею ли дать ее, ведь я очень больной?.. Жизнь покалечила, сумела надругаться надо мной любя.

«Зыбицкая? Первый раз слышу...»

Во «Вконтакте» есть группа, в которой пишут, когда и в каком районе видели деда Казимира, но в ней тоже давно нет новостей о вас.

– Ну, напишите там, что я гуляю возле моего дома на Столетова. Такой спортивный городок (парк экстремальных видов спорта. – Ред.) здесь создали! Это сказка, очень нравится, как здесь все благоустроили! И для старших, и для детей хорошо.

Выхожу и в парк Горького, и в Челюскинцев. Периодически, не каждый день, когда есть здоровье. Последние две недели нашел себе место в парке Янки Купалы. Сижу, ко мне подходят люди, а когда слышат мое стихосложение, то шары на лоб лезут, удивляются очень, фотографируются, оставляют презенты.

–​​​​​​​ Может быть, и на Зыбицкой вас можно встретить?

– Зыбицкая? Первый раз слышу... А где она может быть?

А-а-а, там я тоже бывал! Не то чтобы заходил в каждый бар, но мне это привлекательно.

–​​​​​​​ Люди порой бестактны и не всегда любят тех, кто выглядит необычно. У вас не было проблем из-за этого?

Всякое бывало, но в основном всем нравится мой образ. И я рад хорошему общению. Мне приятно, и всем хорошо. Жизнь не так сложна, как мы ее усложняем.

Если наказала судьба, или сам себя, или кто другой – обойди все стороной. В руки сам себя возьми. Скажи, что я еще человек, живи, люби и вдохновляй окружающих. Это оздоравливает тело!

– Казимир Казимирович, вы очень позитивный!

– Настанет время, Ольга, вы придете и скажете: прошло так много лет, а вы еще живой!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Андрей Кот для CityDog.by.

поделиться