«Каким же я был днищем!» Минчане вспоминают, какими они были прежде, – и ненавидят себя

«Каким же я был днищем!» Минчане вспоминают, какими они были прежде, – и ненавидят себя
Поговорили с тремя минчанами, которые теперь ненавидят свой прежний образ жизни: за что им больше всего стыдно, как исправить сделанное и зачем нужно меняться.

Поговорили с тремя минчанами, которые теперь ненавидят свой прежний образ жизни: за что им больше всего стыдно, как исправить сделанное и зачем нужно меняться.

 

ЕВГЕНИЙ

«Однажды проснулся в подвале с лопатой в руках: мне мешали спать крысы, я на них охотился»

– Как мне казалось, я всегда был балагуром и примерным семьянином. На самом деле все совсем не так. Это нормально, если человек каждый день проносит в дом алкоголь и, стоит жене уснуть, «накидывается» до поросячьего визга? Или когда человек пропивает отложенные на квартиру деньги? Или когда он за два года влезает в долги на 96 миллионов, просто чтобы было на что употреблять? И это в 23 года.

Просто я алкоголик. Я тратил последние деньги, которые были в семье, воровал деньги у тещи с карточки, потерял четыре работы (и далеко не всегда по-мирному). Из последнего «яркого»: оставил беременную вторым ребенком жену дома без денег, в грязной рабочей робе поехал на Донбасс воевать. В итоге меня полуживого подобрали на вокзале в Витебске одногруппники (благо учился там когда-то). При себе было ноль рублей, разряженный телефон и две отвертки.

После той поездки стало страшновато за свою жизнь. Но этот страх был скорее примитивный, на уровне задавленных алкоголем инстинктов. Так что я немного «перекумарился» и со спокойной душой продолжил употреблять дальше. А однажды проснулся в подвале с лопатой в руках: насколько я помню, мне мешали спать крысы, я на них охотился. И меня задавило просто тем фактом, кто я. Какое же я днище! Но я ведь гордое днище, у меня абсолютно нет никаких проблем!

В тот день мне очень трудно было попросить о помощи, но я попросил: временами мне казалось, что я вот-вот подохну. Отправился в областной реабилитационный центр. Сложнее всего принять себя таким, какой я есть. Я удивился, когда мне там не предложили седативных или, на худой конец, капельницу глюкозки. Спросили только: «Ну что, не алкоголик еще? Нет? Тогда подумай, полежи еще!»

Лечение заключалось не в принятии препаратов и кодировании, а в переосмыслении себя. Мы все знаем, как легко врать другим, себе врать уже сложнее: признаться самому себе, какое ты «мудло», сколько людей ты обидел, где и в чем был неправ. Это и заставило меня начать менять самого себя, и это действительно сложно! Я попал в общество, где люди чудили еще хуже, но не употребляли уже по 20 лет. Спрашивается: почему они могут, почему у них все есть, а у меня нет?

Теперь у меня родился второй ребенок. Когда жена родила и позвонила, я мыл посуду. Для сравнения: когда родила первого, я танцевал на машине такси. У меня куча подработок, я везде успеваю. Занялся собой, перерастаю потихоньку из «глисты» в нормального парня. В семье с того момента, как я бросил пить, у меня не было ни одного скандала. Я понемногу возвращаюсь к общению с людьми, которых обидел и отвернул от себя. Мне есть куда расти: вылез из комы, наконец-то использовал свой фиг знает какой шанс. По-моему, у меня теперь неплохой образ жизни. И я горд, что я не кодирован, что все-таки получилось сделать это так.

К себе прежнему отношусь со смехом. Мне важно было понять, что не смогу изменить того, что наворотил, однако ответить за это вполне в моих силах. Но порой мне все же бывает дико стыдно. Я ненавижу прежнего себя.

Хожу на собрания анонимных алкоголиков, к алкоголикам отношусь «никак»: рано или поздно люди достигнут своего предела и возьмутся за голову. Некоторые могут сделать это еще при жизни. Тем, кому нужна моя помощь, я помогу, а тем, кому нет, навязывать не буду.

 

ВЛАДИМИР

«Курильщиков я к себе не подпускаю – это их дело гробить самих себя»

– Первый раз я закурил в 10-м – просто было скучно сидеть в классе, а на улице все курили. В общей сложности курил 10 лет, и, скажу честно, мне не очень-то это мешало. Да и мозгов тогда не хватало, чтобы как-то думать о здоровье, о себе, качестве жизни. Зато со временем пришел к тому, что «не по фэншую» это все. Здоровья нормально отнимает, а когда его в нашем продвинутом мире и так мало (климат, сидячий образ жизни, «подарки» родившимся в год катастрофы в Чернобыле), со временем начинаешь задумываться.

Поэтому я проснулся с утра и сказал, что больше не буду. Просто в организме кое-что изменилось, вдаваться в подробности не хочу. Не знаю, было ли это связано с курением, но я подумал, что именно из-за него. Бросил за один день. Мотивация – это то, что позволяет достигать результата любыми путями.

И вот только когда бросил, понял, чего лишался: стал сильнее ощущать запахи, пропала одышка, вернулся нормальный цвет лица. Больше всего меня удивило, что практически никто из моих знакомых никак не отреагировал. Куришь – бог с тобой, можно сигареты пострелять. Бросил – досадно, но ладно. Многие даже не заметили, что я теперь не курю. Не куришь в компании, которая общается с тобой лет пять, и в один прекрасный момент кто-нибудь поворачивается и на полном серьезе спрашивает: «Сига есть?» Ты говоришь, что нет, добавляя, что не куришь. А тебе в ответ: «Не гони, я же видел». А дальше много споров и свидетелей того, что и как на самом деле.

Курильщиков я к себе не подпускаю. Это их дело – гробить самих себя, и оно меня, конечно, не касается. Я не праведник, чтобы кого-то учить уму-разуму. Но уж будьте добры: дымите хотя бы в нескольких метрах от меня и ближе не суйтесь. Я человек не злой и не агрессивный, но уважать чужое пространство считаю обязательным элементом культуры. И так уж вышло, что мое пространство крайне обостренно реагирует на курильщиков. Слишком резкий запах, сразу передергивает. Не знаю, как раньше этого не замечал.

Я часто пытаюсь объяснить близким людям или друзьям, что бросить несложно. Но, конечно, слушать – это одно, а сделать – другое. Я не отбираю у людей сигареты, но никогда не буду потворствовать их привычке делать перекуры. Когда я знаю, что бросить курить можно одним-единственным усилием воли, я просто и слушать не хочу, что кто-то говорит, что это очень тяжело, что кто-то срывается. Возьми себя в руки, в конце концов!

 

ЕВГЕНИЙ

«Знаете, как говорят: пресс у дрища, что сиськи у жирухи»

– Все началось, когда был подростком: я жил в деревне, мои родители развелись, когда мне был годик, – следить за мной особенно никто и не пытался. Я был постоянно предоставлен сам себе. В деревне никаких развлечений, кроме пьянок и сельских дискотек, нет. Ну да, гоняли иногда в футбольчик, но под пивко. Классу к девятому я обзавелся внушительным пузом, но сам был тощим – так сказался алкоголь. Я просто выглядел убого, самому было противно от того, каким было мое тело. Я начал заниматься – турнички, все дела, немного пришел в форму. Но алкоголь не бросил, да и занимался неправильно.

Перебрался в Минск, чтобы учиться в строительном колледже. По ночам разгружал фуры с арбузами и хурмой на «Экспобеле». Таскал фрукты вахтерше, чтобы в общагу пустила ночью. Вместе с друзьями упивались в хлам, пили в огромных количествах. Помню, как-то сели в троллейбус пьяные: меня выворачивало, мы не могли понять, куда едем. Спросили, где нам выйти, чтобы попасть на Грушевку, и просто не смогли выбраться на нужной остановке – так нас шатало.

Часто ходили в клубы, искали доступных девочек. Их было очень много, они сами лезли, предлагали себя. А утром просто не мог поверить, что переспал с такой страшной бабой. Этих беспорядочных связей и знакомств на одну ночь было очень много, девушек не запоминал.

И все это тянулось бы так и дальше, если бы я случайно не познакомился с компанией ребят, которые занимались воркаутом. Я быстро втянулся, заинтересовался, начал читать литературу по спорту и бодибилдингу. Бросил алкоголь, перестал искать девок, занялся собой. Со временем перестал даже мясо есть. «Тебе что, животных жалко?» Я отвечаю: «Мне даже людей не жалко». Просто попробовал не есть мясо какое-то время и почувствовал огромное облегчение.

Сейчас все иначе. Я занимаюсь спортом. Ездим, открываем спортивные площадки, даем показательные выступления по воркауту. Я ненавижу себя за то, что делал и как себя вел раньше. И теперь я не могу понять тех, кто забивает на себя. Особенно девушек, которые считают, что им не надо над собой работать: мол, полюбит меня такой, какая есть. Стоп, а за что тебя любить? Если ты поленилась задницу накачать, что о тебе можно сказать? У многих девушек бока выпирают из заниженных джинсов – ну и как это любить? Знаете, как говорят: пресс у дрища, что сиськи у жирухи.

Ненавижу этот культивированный гламурный алкоголизм. Мол, я пью мартини, а не дешевое пиво – значит, я не алкоголик. Особенно девушки, которые живут только клубами, коктейлями и сексом в туалетах. Хорошо, когда тебе 17 лет и ты подтянутая от природы, можешь творить, что хочешь, с собой и своим телом. Плохо станет после 22, когда метаболизм замедлится, а все похождения и излишества выплывут целлюлитом на боках и заднице. Мне очень нравится, когда такие мадам приходят в спортзал расфуфыренные и накрашенные по привычке, строят из себя спортсменок. Как говорит один мой знакомый: нелепо называть себя спортсменкой, если ты ничего тяжелее члена в руках не держала.

Единственное «но» – я теперь не могу встретить нормальную девушку. Они либо хотят тянуть из тебя деньги, либо ленивые амебы, либо безумные истерички, либо зазнавшиеся фифочки с богатыми папочками. Я не обделен женским вниманием: один мой друг, например, сказал, что его сестра в открытую предлагает мне переспать с ней. Потому что большая редкость не пьющий, не курящий, подтянутый и умный парень с нормальной зарплатой. Я для многих девушек буду неплохим вариантом. Вот только мне самому как-то не хочется с такими связываться.

Мне теперь противно смотреть на фотографии, где я еще убогий. Меня передергивает от людей, которые запускают себя. Я вижу в них свою прежнюю глупость, и мне хочется отвернуться. Я ненавижу то, каким был, и обхожу стороной таких людей. С прежними товарищами, которые до сих пор пьют и накуриваются, я не общаюсь, никаких связей не поддерживаю. Я уверен, что мотивация для занятий собой есть у каждого. Если человек все еще не придерживается здорового образа жизни, то это только от лени и самовнушения «и так сойдет». А для себя я уже все решил. Хватит себя стыдиться и ругать за прошлое – нужно расти и постоянно доказывать самому себе, что можно достичь намного большего.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: square-squared.tumblr.com, личный архив героев.

Еще по этой теме:
Каминг-аут: как жить с биполярным расстройством
Лайки, алкоголь, секс и дача – психолог рассказывает, как бороться со своими и чужими зависимостями
Минчане, бросившие курить: «Мне так себя жалко стало»
поделиться