Психолог о том, почему ничего не делать – не стыдно

Психолог о том, почему ничего не делать – не стыдно
Мы поговорили с психологом Михаилом Дернаковским о том, почему ничегонеделание – это важно, а время, проведенное в социальных сетях, отдыхом не считается.

Мы поговорили с психологом Михаилом Дернаковским о том, почему ничегонеделание – это важно, а время, проведенное в социальных сетях, отдыхом не считается.

– Нас всех часто преследует идея «эффективности» – уверенности в том, что нужно извлекать пользу из каждой минуты, из каждого дня, а иначе нас нагонит стыд и ощущение собственной беспомощности. Как же нам научиться правильно отдыхать и расслабляться?

Во-первых, нужно разобраться, когда и в каких условиях человек отдыхает. В советской психологии была распространена идея о том, что человек отдыхает в процессе изменения вида деятельности. Если брать бихевиоризм, то там концепция другая. Там выделяют реактивное поведение человека, которое связано с реакцией на него окружающих. Это поведение обычно связано с чувством долга и выполнением обязательств: на работе, в семье, перед самим собой – и автономное поведение, когда он, собственно, и отдыхает. С точки зрения этой гипотезы, если человек выполняет какие-то действия, связанные с чувством долга и обязательствами, он всегда будет уставать. Даже если человек поехал в отпуск и думает о том, что на отдыхе ему надо прочитать какую-то книгу или «подтянуть» язык, он не будет там отдыхать.

Отдыхает человек в тот момент, когда стряхивает с себя все обязательства и пускает все на самотек, переходя в автономное поведение. В этот момент человек либо ничего не делает, либо спит, либо занимается какими-то интересными для него занятиями. Самое главное, чтобы в этот момент он не выполнял то, что связано с его долгом.

К сожалению, некоторые люди не умеют входить в такое состояние. Есть различные суррогаты – например, в процессе курения человек может расслабляться и сбрасывать с себя заботы. Некоторые люди выпивают. Но в таких случаях человек все равно не отдыхает, а просто погружается в состояние зависимости.

Сейчас распространено другое явление: когда у человека выдается свободная минута, он вместо того, чтобы расслабиться, лежать и плевать в потолок или заняться творчеством, сидит в социальных сетях или читает какие-то новости и статьи. Но отдыха это ему не приносит, потому что он активизирует норадреналовую систему, связанную со стрессом. Пользование интернетом приводит сначала к выбросу адреналина, а потом кортикостероидов – как следствие, у нас повышается давление, расширяются зрачки, ускоряется мышление. И это состояние, с одной стороны, очень адаптивно: мы лучше соображаем и становимся работоспособными, но эти ресурсы быстро истощаются, и иммунная система подавляется. Вроде бы человек отдыхает, когда играет в компьютерные игры или читает высказывания в социальных сетях, но на самом деле он тратит свои ресурсы. И из-за этого возникает состояние переутомления. У человека развивается астенический синдром или неврастения.

Первая фаза переутомления – это гиперчувствительность. Это когда нас начинают беспокоить не заметные в норме раздражители: капающая вода, карканье вороны или когда кто-то щелкает ручкой. Такое состояние еще возникает, когда человек не высыпается. И получается замкнутый круг: недосып вызывает повышенную раздражительность, а она, в свою очередь, мешает заснуть.

Вторая фаза – это раздражительная слабость: человек не просто раздражается – у него не хватает ресурсов, и он начинает плакать, кричать, беситься, беспокоиться. Человек уже непродуктивен, он затрачивает много времени даже на выполнение простых вещей.

И третья фаза – это гипочувствительность, или снижение чувствительности: когда человек уже перестал нервничать, но внутри него отвратительное состояние. То есть ему субъективно плохо. Он приходит домой, его кто-то о чем-то просит, а он вообще уже не вникает и ничего не слышит. Два месяца в состоянии гипочувствительности – и у человека развиваются так называемые психосоматические заболевания.

С состоянием постоянного нахождения в стрессе нужно бороться целенаправленно. Существует, конечно, проблема: человек не понимает, что, когда он хотя бы час в день лежит и ничего не делает, он дарит себе больше, чем если бы он в это же время читал книжку или убирал в квартире. В идеале вообще один день в неделю выделять на отдых, релаксацию и ничегонеделание. В наших условиях постоянной занятости это сложно, но хотя бы один час в день на релаксацию выделять нужно обязательно. Тут хорошо помогают медитации, два раза в день по двадцать минут уже дадут существенный эффект. Есть еще вариант занятий спортом. Но тут главное – понять, что человек отдыхает не когда он занимается спортом, а после этого. Потому что после занятий спортом у человека снижается мышечный тонус, снижается активность нервной системы, и он отдыхает. Но если после занятий спортом человек сразу переключился на какую-то другую активность, то он не отдохнет. Нужно заставлять себя отдыхать и ничего не делать, вводить это в график, как чистку зубов.

Важно сказать, что с медицинской точки зрения всех людей можно разделить на тип «А» и тип «Б». «А» – это люди с повышенным уровнем базальной тревожности, они более ответственные. За счет этого они чувствуют большую ответственность по выполнению своих обязательств и испытывают больше стресса. У людей типа «Б» уровень базальной тревожности занижен, и они меньше подвержены стрессам. Они могут позволить себе опоздать, не выполнить какое-то задание и сильно по этому поводу не волнуются. Люди типа «Б» живут дольше, но зато меньше чего-то достигают. Переходить из типа «А» в тип «Б» насовсем не нужно, но умение переходить в этот тип хотя бы на час в день или на выходные – это очень хорошая практика. Все это нам нужно для того, чтобы продлить себе жизнь и существенно улучшить ее качество.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Семейный психолог: «Мы не знаем, что такое нормальная семья и как правильно»
«В споре рождается истина? Это туфта!» Психолог о том, как критиковать и быть услышанным
«А что такое “идеальное тело”?» Психолог о красоте, всеобщем контроле и отношениях со своим телом
поделиться