Остаться дома: что и сколько раз пересмотреть на длинных выходных

Остаться дома: что и сколько раз пересмотреть на длинных выходных
Череда выходных и неважная погода располагают к пересмотру отличного кино. Например, фильмов Эдгара Райта, рейтинг «стойкости» которых составил CityDog.by.

Череда выходных и неважная погода располагают к пересмотру отличного кино. Например, фильмов Эдгара Райта, рейтинг «стойкости» которых составил CityDog.by.

18 апреля Эдгару Райту исполняется 41 год, и к этому нежному для кинорежиссера возрасту он снял 4 фильма, каждый из которых так и просится «на бис».

«Зомби по имени Шон»

Первый фильм Райта получил детальный сценарий и раскадровку сразу после окончания съемок ситкома Spaced в 2001 году. Команда сериала фонтанировала идеями для большого кино. История сохранила видео, в котором Эдгар и его соавтор, а также исполнитель главной роли Саймон Пегг презентуют концепт «Зомби по имени Шон» на флипчарте за 10 минут. Картина вышла на экраны три года спустя и постепенно стала глобальным хитом.




Уже слоган – «Романтическая комедия про зомби» – обеспечивает 3 просмотра с попеременным фокусом на отношениях героев (под конец это реальная драма), шутках и аллюзиях на зомби-классику. Чтобы уловить приятные нюансы продуманного до мелочей мира «Шона» – типа пророческой фразы героя Ника Фроста «Еще раз увижу его – он труп!», – понадобится еще 2-3 сеанса. Всегда можно пересмотреть и отдельные сцены вроде сражения под песню «Don’t Stop Me Now».




Рекомендованное количество пересмотров: 7.

 

«Типа крутые легавые» 

В мире уважительных кинопародий, местами превосходящих объекты для подражания, «Зомби по имени Шон»  это «Звездные войны», а «Типа крутые легавые» – «Империя наносит ответный удар». В оригинальной истории Эдгар Райт разом цитирует десяток боевиков, британские ужастики вроде «Плетеного человека» и даже мюзикл «Ромео + Джульетта». При этом, готовясь к съемкам, Райт и Пегг посмотрели 138 (!) экшн-фильмов и взяли около 50 интервью у настоящих полицейских. 




Первые несколько раз периодически сползаешь с кресла от смеха. Потом просто наслаждаешься сюжетом и картинкой. Вновь посмотрев кино спустя какое-то время, триумфально замечаешь камео Питера Джексона и Аарона Ааронсона. Затем переломный момент: на DVD обнаруживается функция «фактоид», позволяющая узнать о замысле авторов еще больше, и аудиокомментарий Райта и Квентина Тарантино, в котором они упоминают 190 фильмов.




Рекомендованное количество пересмотров: 8.

«Скотт Пилигрим против всех»

После изматывающей работы над «Легавыми» пути Райта и Пегга на время разошлись. Саймон вместе с Ником Фростом занялся гик-фантастикой «Пол», а Эдгар приступил к экранизации шеститомного комикса о Скотте Пилигриме. К тому времени неотъемлемый элемент поп-культуры нулевых, графический роман Брайана Ли О’Мэлли, в интерпретации Райта стал чем-то средним между кино, комиксом, компьютерной игрой, клипом и концертом группы Sex Bob-omb.




«Скотт Пилигрим против всех» провалился в мировом прокате, а до минских кинотеатров и вовсе не добрался. Зато дома это визуальное пиршество можно пересматривать бесконечно. Мы же не устаем наблюдать за праздничными фейерверками или полетом китайских фонариков. Так и с ассортиментом чая дома у Рамоны Флауэрс. По традиции Райт припас массу дополнительных материалов к фильму, среди которых выделяется альтернативный финал.




Рекомендованное количество пересмотров: 10.


«Армагеддец»

Проанонсированная еще в промо-туре в поддержку «Типа крутых легавых», финальная часть так называемой «трилогии Корнетто» ждала своего часа 6 лет. «Армагеддец» в целом продолжил аналогию с классическими «Звездными войнами». По духу это «Возвращение джедая»: не выдающийся отдельный фильм, но классный экшн и подведение эвоков, то есть итогов. И здесь, конечно же, тоже есть сцена, где герой Саймона Пегга пытается перемахнуть через забор.




Рекомендованное количество пересмотров: 3.

БОНУС: «Разделяя пространство» (псевдофильм) 

Если пересматривать полнометражные фильмы Эдгара Райта настроения нет, обратите внимание на любительский монтаж второго сезона Spaced, который был недавно выложен на YouTube. Сокращенная фанатская версия сам сериал, естественно, не заменит, но смотрится занятно.



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Исторический момент – что мы потеряем с суперфиналом сериала «Безумцы»
Красивые девушки советуют книги, которые можно почитать на выходных
Остаться дома: 10 сериалов этой весны – премьеры
поделиться