Остаться дома: посмотреть 8 лучших фильмов года за один день

Остаться дома: посмотреть 8 лучших фильмов года за один день
Почему бы в один из предпраздничных дней не устроить киномарафон из любимых фильмов уходящего года? Мы исходили из настроения фильмов, предусмотрели перерывы и учли сцены после титров. Благо почти все эти картины уже доступны в хорошем качестве и с оригинальным звуком. 

Почему бы в один из предпраздничных дней не устроить киномарафон из любимых фильмов уходящего года? Мы исходили из настроения фильмов, предусмотрели перерывы и учли сцены после титров. Благо почти все эти картины уже доступны в хорошем качестве и с оригинальным звуком. 

08:00

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» 

 

Для многих этот симпатичный фильм Бена Стиллера о том, как офисный планктон становится перелетной птицей, стал первым, увиденным в этом году. Логично начать день именно с него. Тем более что в саундтреке есть несколько очень бодрых песен. И если «Wake Up» Arcade Fire сработает как будильник, то «Space Oddity» Дэвида Боуи настроит на грандиозные свершения. Еще бы, впереди 7 фильмов! 

Мировые сборы: 188 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 50%. 

 

09:55

«Стражи Галактики» 

 

После путешествия по нашей планете отправляемся в открытый космос. Неожиданно для всех самый сомнительный проект Marvel стал чуть ли не главной удачей студии. На первый взгляд чудаковатые (особенно «компьютерный» енот) «Стражи Галактики» уже через полчаса оказались своими в доску. А режиссер Джеймс Ганн не зря замахнулся на новую межзвездную сагу из нескольких эпизодовДа, не спешите на кухню за перекусом – здесь целых 2 сцены после титров! 

Мировые сборы: 772 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 90%.                                                                                                                                                    

 

12:00

«Магия лунного света» 

 

Полуденная нега в выходной – лучшее время для просмотра нового фильма Вуди Аллена. Для маэстро это, в общем-то, безделица, но зато какая! На фоне беззаботных пейзажей юга Франции блестящий актерский дуэт Колина Ферта и Эммы Стоун неспешно утопает в курортном романе с мистической подоплекой. Расслабившись, после этого сеанса давайте-ка сделаем гимнастику для глаз, к примеру такую

Мировые сборы: 32 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 51%.

 

13:40

«Отель Гранд Будапешт» 

 

Из Франции двадцатых плавно перемещаемся на десятилетие вперед в выдуманную страну с ласкающим слух белоруса названием Зубровка. Умница Уэс Андерсон с поразительной легкостью разрушил стереотип о ничего не понимающих в Старом Свете американцах. Стремительный и драматичный, «Отель Гранд Будапешт» похож на воспоминания о чудесном новогоднем подарке от очень близкого человека, которого уже нет. 

Ровно посередине нашей программы давайте-ка прервемся на обед. На десерт можно заранее приготовить пирожные по рецепту герра Менделя из фильма. 

Мировые сборы: 172 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 92%. 

 

15:50

«Лего. Фильм» 

 

После 30-минутного перерыва со слегка приоткрытым от удивления ртом смотрим фильм, который не даст ни единого шанса заклевать носом. «Лего. Фильм» снят не студией Pixar, но это анимационный прорыв калибра «Истории игрушек». Причем режиссеры Фил Лорд и Кристофер Миллер явно больше ориентировались на взрослую аудиторию. Кроме шуток, это лучшая комедия положений года. И здесь есть до жути прилипчивая песня. 

Мировые сборы: 468 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 96%. 

 

17:30

«Грань будущего» 

 

В «прайм-тайм», ясное дело, смотрим кино с Томом Крузом. Есть что-то символичное в том, что самые яркие за год блокбастер и авторский фильм имеют в локализованном названии сочетания букв «гран… буд…». Заметна еще одна тенденция: раз в 12 лет режиссер Даг Лайман снимает безупречный экшн-шедевр, где герой всю дорогу ищет себя и находит примерно в Париже. Предыдущий назывался «Идентификация Борна». Жаль, что сиквела «Грани будущего» пока не предвидится. 

Мировые сборы: 369 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 90%. 

 

19:25

«Одержимость» 

 

Кто бы мог подумать, что самым кровавым фильмом года станет не очередной капустник «Неудержимые-3», а история о барабанщике и дирижере «Одержимость». Кровь не только в кадре, физически ощущается постоянная пульсация в жилах главных героев. Любителям вечерних кинопросмотров при минимальном освещении фильм Дамьена Шазеля может даже показаться хоррором. Кстати, обладатель бронзовой награды фестиваля «Лістапад» (приз зрительских симпатий) с 1 января появится в репертуаре кинотеатра «Победа». 

Мировые сборы: 5 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 96%. 

 

21:15

«Отрочество» 

 

CityDog.by уже писал о картине Ричарда Линклейтера, которая так пока и не добралась до белорусского проката (возможно, парочка «Оскаров» исправит ситуацию). «Отрочество», может, и не лучший фильм года, но железно один из главных фильмов десятилетия. И уж точно один из тех, что могут изменить мировоззрение. На наш взгляд, идеальный финал дня, который проходит со скоростью 24 кадра в секунду. 

Мировые сборы: 43 млн долларов. 

Рейтинг критиков RottenTomatoes: 99%. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Остаться дома: старые документальные и художественные фильмы про Минск
Отрывок из книги: известный блогер написал роман о Минске 1960-х «Лето из переулка»
Киндл-сюрприз: бесплатные электронные книги про Минск
поделиться