«Нас похвалил Koko.by». Семейная пара рискнула открыть доставку суши – теперь они смело рассказывают, как не облажаться в этом бизнесе

«Нас похвалил Koko.by». Семейная пара рискнула открыть доставку суши – теперь они смело рассказывают, ка...
1 ноября этого года в Минске открылся новый суши-бар «Юджын Крабс». О том, откуда взялось такое название (привет, «Губка Боб Квадратные Штаны»), когда откроется новое заведение и почему они используют только свежую рыбу, – в нашем репортаже.

1 ноября этого года в Минске открылся новый суши-бар «Юджын Крабс». О том, откуда взялось такое название (привет, «Губка Боб Квадратные Штаны»), когда откроется новое заведение и почему они используют только свежую рыбу, – в нашем репортаже.

В будний день гостей в небольшом кафе на Мясникова немного, но повара не сидят без дела, активно готовя заказы на доставку. Внутри – несколько столиков для посадки и всего пару гостей. Но это нам на руку: можем спокойно поговорить с владельцами заведения.

Основатели «Юджын Крабс» Татьяна и Алексей.

Как все начиналось: все резко стартовало в Новый год

Год назад Татьяна и Алексей уволились из одной из минских суши-компаний, где работали официантом и шеф-поваром, и решили открыть свою доставку SUSHIMAN («СУШИМАН»). Первый месяц работали только вдвоем без выходных и праздников.

– Поначалу мы арендовали небольшую кухню и делали все сами: Леша принимал заказы и крутил роллы, я их отвозила. За первых три месяца не было ни одного выходного – фактически мы жили на работе.

Заказов мы получали всего по 2-3 в день, из-за чего очень переживали и расстраивались.

Но потом случился Новый год – и, когда в канун праздника остальные доставки в городе уже стали отказываться от заказов, мы продолжали их принимать.

За день мы сделали 100 заказов: помню, с последней доставки Леша приехал без одной минуты двенадцать – я только успела вручить ему бокал шампанского под бой курантов.

– И после этого дело пошло, – добавляет Алексей. – Люди о нас узнали, оценили наш продукт, начали оставлять хорошие отзывы. Первое время мы жили только за счет акций на Slivki.by и сарафанного радио – и это работало.

Откуда такое необычное название? Оно по-белорусски?

Спустя год ребята решили шагнуть дальше и открыть собственное заведение. Правда, название пришлось поменять – буквально спустя две недели после начала их работы конкуренты выкупили домен.

– Юджын Крабс – это ресторатор из известного мультика про Губку Боба. Его имя мы взяли за основу, но написали по-белорусски. Все-таки в Беларуси живем, а большинство названий либо на русском, либо на английском.

Как удается выживать среди конкурентов?

– Во- первых, мы работали в крупных минских сетях суши, что позволило нам увидеть все ошибки изнутри и не повторять их в собственном бизнесе, так как конкуренция действительно жесткая и ее нужно выдерживать. У нас есть четкие правила и стандарты работы, начиная с каждого этапа производства и заканчивая внешним видом и словами нашего сотрудника на доставке.

Во-вторых, у нас большие порции. Как показывает практика, люди часто жалуются, что приезжают маленькие роллы. Гости хотят платить деньги и получать достойный продукт. Мы это понимаем – и не экономим на ингредиентах. Например, если вес «Филадельфии» в среднем по городу 260–280 г, то у нас – 360.

– И в-третьих, у нас свежая рыба – и ее много, – говорит Алексей. – Из всех предложений от поставщиков мы выбираем лучшее и покупаем только охлажденный продукт. Выходит это не дороже, чем замороженный.

Дело в том, что охлажденную рыбу привозят целыми тушками, ее еще нужно почистить и разделать, после чего остается процентов 35 отходов.

– Люди постоянно говорят, что рыба у нас несоленая, – добавляет Татьяна. – Ну правильно, она же свежая. Мы ее получили, разделали, скрутили – все. И да, конечно, она сырая. Хотя многих удивляет этот факт.

– Чтобы выжить в условиях конкуренции, нужно всегда все делать идеально – или, во всяком случае, стремиться к этому, – говорит Алексей. – Чуть что, гости пишут плохие отзывы. Один косяк – и даже постоянного гостя легко потерять. Нужно все время быть начеку, все контролировать. А когда объемы вырастают, делать это сложнее.

– Постоянных гостей мы знаем в лицо, – добавляет Татьяна, – потому что первое время я сама принимала заказы и отвозила их. Сейчас у нас уже большой штат сотрудников (около 40 человек), а некоторые гости до сих пор звонят мне на личный номер, чтобы сделать заказ.

– Что самое сложное в открытии заведения?

– Сложно все. Когда на старте нет больших инвестиций и какой-либо поддержки со стороны, приходится все отрабатывать собственными силами – и физическими, и моральными.

Были только я и Леша. И наша вера в общее дело – наверное, только она и спасала. Ну и ежедневная загрузка, из-за которой просто не было времени унывать и паниковать. Наверное, если бы кто-то работал за нас, мы бы давно закрылись (смеются).

– Планируете расширяться?

– Конечно! В ближайшее время мы запускаем два небольших бара, а потом планируем открыть полноценный ресторан с паназиатской кухней. Там уже будут не только роллы, но и горячий цех, и закуски, и десерты.

Недавно в своем тесте нас похвалил Koko.by, который заказал суши от 7 разных доставок и проверил вес как всей порции, так и отдельно рыбы. Многие думают, что мы эту рекламу проплатили, хотя на самом деле мы даже не знали, что заказ пришел от блогера. Уже потом проверили по чекам и поняли, что да, такая доставка была.

Более того, после выхода статьи случился «эффект кокобая» – и нас завалили заказами. Для нас это было неожиданностью. Гости оформляли заказы и готовы были ждать больше, чем два часа... С того момента мы усилили команду поваров фактически в два раза, чтобы удержать уровень сервиса и скорость доставки на должном уровне.

А теперь посмотрим, как все делается

Отпускаем владельцев бежать дальше по делам, а сами идем к поварам посмотреть на те самые рыбные тушки. К слову, готовят они прямо в зале на виду у гостей. А еще, как отметили руководители, все сотрудники работают в компании с самого начала – еще никто не уволился.

Как раз в это время на рабочее место администратора приходит заказ на доставку. Отслеживаем процесс.

– После того как гость оставил заявку на доставку, с ним связывается наш менеджер для уточнения всех деталей. Далее заказ поступает администратору, который, в свою очередь, передает чек на кухню.

Далее начинается процесс приготовления. У каждого повара за стойкой – своя задача. Один выкладывает начинку, второй ловко скручивает ролл, третий нарезает его на кусочки, четвертый аккуратно выкладывает в пластиковый бокс. Все процессы настолько налажены, что на приготовление ролла уходит всего несколько минут.

Готовые боксы переходят к администратору, которая собирает их в пакеты, добавляет необходимый гарнир и палочки для еды и готовые заказы передает старшему курьеру. Тот, в свою очередь, распределяет зоны доставки между курьерами.

За заказом приезжает курьер по имени Вальдас. Как нам удалось узнать в процессе, парень раньше работал в другой компании, но около 4 месяцев назад в «Юджын Крабс» ему предложили лучшие условия.

– Основная загрузка – в пятницу, субботу и праздничные дни, – говорит Вальдас. – Доставлять приходится абсолютно разным людям: встречаются и знакомые, бывают и публичные личности.

– А оставляют «на чай»?

– Оставляют. От суммы заказа это не зависит, скорее от ситуации. Чаще всего оставляют в выходные и праздники – особенно когда привозишь заказ большой веселой компании.

Максимальная сумма, которую мне оставляли за время работы в «Юджын Крабс», – около 12 рублей. Кто-то оставляет 5-7 рублей, а кто-то просто сдачу в 30 копеек не заберет.

Как заказать суши? А скидки будут?

Попробовать суши «Юджын Крабс» можно в кафе на Мясникова, 34 или оформив заказ на доставку. Заказы принимаются через сайт crabs.by или по короткому номеру 7721.

И про скидки: если в кафе «Юджын Крабс» назовете промокод «СушиДог», то вам дадут скидку 10%. Ее же получите при интернет-заказе по промокоду.

 
Суши-кафе «Юджын Крабс»
ул. Мясникова, 34

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

ООО «Роир Фемели», УНП 690790083

поделиться