15 красивых клипов, чтобы узнать, что слушают в мире

15 красивых клипов, чтобы узнать, что слушают в мире
В этом году мы снова зовем поехать на бельгийский фестиваль Dour – лайнап просто невероятный по количественным и качественным показателям. Мы послушали это все и выбрали для ваших глаз и ушей самое интересное. Не всё, конечно, но поблуждайте по программе и сами.

В этом году мы снова зовем поехать на бельгийский фестиваль Dour – лайнап просто невероятный по количественным и качественным показателям. Мы послушали это все и выбрали для ваших глаз и ушей самое интересное. Не всё, конечно, но поблуждайте по программе и сами.

Equal Idiots

Equal Idiots – в названии группы, видимо, кроется шутка про «Тупой и еще тупее», только эти парни не хотят соревноваться в тупости, а выступают за идиотское равноправие в группе. Веселый гаражный панк-рок, который не будет резать уши, только позитив – нам такая музыка улучшает аппетит. Вот тут еще лайв прикольный, послушайте.

070 Shake

Бельгийские парни легко впишутся практически в любую картину мира (даже большинство современных бабушек, наверное, легко переносят веселенький панк), а вот 070 Shake – это тест, насколько вы врубаетесь в современную музыку: серфите на гребне волны, или вас уже тянет хвостом по песку, ракушки в ушах... 

Эта девушка (да-да) сочиняет и начитывает интересные самобытные тексты на трэповых битах. 070 – это начало индексов для Нью-Йорка, и так же называется одна из местных рэп-коалиций.

DC Salas

Спокойная музыка, нежный женский голос и история из жизни пластикового пакетика. Нам теперь тоже нравится наблюдать за ними. Подпишитесь на канал – может, тогда брюсселец DC Salas будет постить что-то еще. Конечно же, его профиль на soundcloud.com намного живее. Кстати, он еще и сооснователь актуального электролейбла «Биолоджик Рекордс» (Biologic Records).

Rich Brian

На Dour больше всего бельгийских музыкантов, но есть и образчики с другого конца света – вот познакомьтесь с 18-летним индонезийским Rich Brian, который прославился буквально за несколько последних месяцев благодаря цепляющим трекам. Посмотрите несколько клипов, возможно, многое покажется излишеством, но впечатлиться все равно есть чем.

Princess Nokia

Эта девушка в последнее время очень-очень популярна. Сначала Princess Nokia спела «My low titties and my fat belly», чем тут же заслужила доверие всех, кто не совсем доволен, когда смотрит в зеркало. А нам намного больше нравится ведьмино-нежный клип Young Girls. Покажите своей подружке, мотивирует почувствовать женскую силу.

Angèle

Хотите еще расслабляющего женского голоса и приятного видеоряда? Все есть здесь, Angèle сделает вашим ушам хорошо. Это смесь попа, хип-хопа и выверенного продвижения. Садитесь в мягкое кресло.

Little Dragon

Красивая музыка почти на любой случай жизни (ближе к попу, если честно, но эксперты настаивают, что это трип-хоп/чиллаут/электроника, и правда очень успокаивающе), нежные девичьи голоса точно обеспечат вам мурашки по коже. Аранжировки тоже и профессиональные, и в духе времени. Мы вообще любим все шведское, а Little Dragon нас только дополнительно убеждают в этой любви.

The Black Madonna

Самое главное, что мы узнали из лайнапа Dour, – это то, что лидерский флаг в деле техно скоро перестанет принадлежать немецким парням (и почему же большинство из них выступают по парам?), а перейдет нежным (и не очень) девушкам. Видео в заголовке – это американская Black Madonna, которая стелет волнующее и плотное техно. 

Еще очень рекомендуем посмотреть и послушать часовой сет от Kim Ann Foxman, гавайской певицы, которая переметнулась (как пишут музыковеды) в эйсид-хаус (acid house), но нам кажется, что таки тоже техно.

Noisia

Не в каждом обществе принято признаваться в любви к дабстепу, но если это даркстеп, то вам сделают скидку. Из программы феста по этой теме лучшими мы выбрали Noisia. Это трио из датчан, которые устраивают крышесносные шоу. Вслед за ними оцените вот это представление от Black Sun Empire.

Mugwump

Диджей и владелец лейбла Mugwump устроил очень интересное сотрудничество с другими музыкантами, и получился психоделический пост-панк. Учитывая, что инициатор увлекается многими стилями, от даба и диско до нойза и техно, микс выдался знатный. И красивые клипы с модными танцами.

Mura Masa

Под такое и умереть можно: если ищете мелодично-качающий хип-хоп и клипы с симпатичной молодежью, то открывайте и смотрите. Мы особенно любим волшебно-нежный женский вокал и всякие преображающие его электронные примочки. Mura Masa выстрелили в прошлом году, а в этом, видно, станут еще популярнее (они будут хедлайнерами одной из сцен Dour). Потому что каждый из нас когда-то бывал Love$ick.

Soulwax

Если думаете, что разбираетесь в современной музыке, но не знаете, кто такие Soulwax, то сейчас будет очень стыдно. Сначала были бельгийские братья The brothers Dewaele, которые перепробовали много разной музыки, но потом решили, что все недостаточно, собрали огромную команду из крутых музыкантов и валят мощное электро с перкусионно-световым шоу. Если соберетесь на фест, то обязательно сходите на их выступление, такое не забывается!

Schlachthofbronx

Мы вспомнили про немецких электронных музыкантов, которые работают в парах, и теперь не можем пройти мимо Schlachthofbronx. Каждый новый трек от них радует новыми гранями, но все дают ощущение счастья. Для более нежного входа можете испробовать вот этот микс.

Jon Hopkins

Это называется прогрессив-техно (вот, например, у Moderat постоянно случаются такие вибрации). Организаторы феста очень любовно описывают музыку Jon Hopkins как «завораживающую, чувственную и глубокую». Мы согласны, просто фантастика и снова до мурашек!

Goldfox

Еще трогательного северного техно? Это бельгиец Goldfox, он начал увлекаться электронной музыкой в 14 лет. Внутри намешаны и эйсид, и хаус, и электроклэш (acid, house, electroclash). Танцуйте так, как будто никого нет рядом! 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Stage by Soma Visions, Balzaal by Brice Delamarche

ООО "Ирвинга Группа", 191751509

поделиться