Дресс-код: как одеваются минские стилисты

Дресс-код: как одеваются минские стилисты
В рубрике «Дресс-код» мы рассказываем, как одеваются люди разных профессий. Сегодня говорим со стилистами, что такое рациональный гардероб, зачем мужчины носят щетину и почему женская мода становится более мужественной.

В рубрике «Дресс-код» мы рассказываем, как одеваются люди разных профессий. Сегодня говорим со стилистами, что такое рациональный гардероб, зачем мужчины носят щетину и почему женская мода становится более мужественной.


ОЛЬГА, СТИЛИСТ

– Я начинала с парикмахерского искусства, захотелось развития в этой области, и я решила, что мне будет интересно создавать образ целиком. Сейчас я работаю личным стилистом, то есть помогаю создавать персональный стиль и подбирать гардероб.

Конечно, стилист должен всегда хорошо выглядеть. Но при этом какие-то сложные образы, построенные на контрастах или сочетаниях ярких цветов, я использую только тогда, когда иду на модное мероприятие или вечеринку. В повседневной жизни и для встреч с клиентами я выбираю базовые вещи, дополняю их аксессуарами, делаю какие-то акценты на деталях, но в целом выгляжу довольно сдержанно. Я не считаю, что стилист должен всем своим видом кричать, что он стилист, и быть каким-то очень экстравагантным.

В моем гардеробе соседствуют разные вещи – это могут быть какие-то демократичные марки или одежда наших дизайнеров. Например, сегодня на мне платье Тани Аржановой, ботинки какого-то польского бренда, минималистичное пальто и сумка Рicard – очень люблю сумки немецких брендов, потому что они удобные и долговечные.

Одежда – не цель моих поездок, но в путешествиях стараюсь что-нибудь купить: этот шарф я купила, гуляя по ветреному Берлину. Бижутерия у меня отличного датского бренда Pilgrim.

Многие думают: стилист сидит где-то в офисе и рассматривает картинки. На самом деле, основная работа проходит в гардеробе клиента и в движении, потому что мы ходим по магазинам, выбираем одежду. Ее я в основном покупаю в Минске – шопинг и сам процесс поиска вещи я очень люблю и стараюсь, чтобы мои клиенты его тоже полюбили.

В работе я часто сталкиваюсь с гардеробами, в которых очень много одежды, но она не собирается в целостный гардероб. Сразу видно, что одежда покупалась сама по себе: возможно, потому что понравился цвет, фасон или были скидки. Но человек не учитывал параметры своей внешности и не подбирал к другим вещам. В итоге гардероб получается нерациональным – вещей много, а надеть нечего. Моя задача – научить клиентов подходить к поиску вещей более осознанно, подбирать их к базовому гардеробу и мыслить образно – только так вещи будут образовывать комплекты и подходить для разных случаев жизни.

Обычно люди обращаются к личному стилисту, когда худеют или поправляются, когда переходят на новую работу или меняют должность. Часто обращаются женщины, которые долгое время были в декретном отпуске и немножко потерялись в новых тенденциях, им бывает сложно найти в магазине свою вещь. Ну, и есть люди, которые ищут собственный стиль и то, что подходит именно им.

Разработка стиля – это не только комплектование одежды и аксессуаров, важно учитывать стиль жизни человека, его вкусы и интересы. Когда вы примеряете вещь в магазине, то должны чувствовать себя в ней комфортно. Ну и, конечно, все внешние изменения приходят изнутри. Человек сначала должен по-новому на себя посмотреть, чтобы потом одеваться и выглядеть по-другому.

 

 

СВЕТЛАНА, ИМИДЖ-ДИЗАЙНЕР

– В модной индустрии я уже около десяти лет. Школе, которую я возглавляю, уже пять. Первое мое образование – экономическое, затем уже швейное и множество профессиональных курсов. 

Мне очень нравится пословица австралийских аборигенов: «Чем больше мы знаем, тем меньше нам нужно». Чем глубже мы разбираемся в какой-то теме, тем проще относимся к ней, тем меньше она вызывает сомнений и тревог. Я знаю, что такое рациональный гардероб на все случаи жизни, он у меня есть.

В дни занятий или консультаций выбираю одежду четких силуэтов из качественных материалов, дополняю свой костюм интересными аксессуарами. В дни, когда у нас фотосессии, для меня важен комфорт и свобода в движениях. Сегодня у меня занятия в группе по формированию индивидуального стиля. Но при этом я люблю экспериментировать и отношусь к одежде и собственному внешнему виду с долей иронии.

С моими учениками мы много рассуждаем, что такое одежда в жизни людей. И мое основное послание – «На первом плане всегда личность. Одежда и аксессуары – это продолжение личности». Люди часто говорят, что внутри у них было это понимание, но, когда вокруг такое засилье глянца, рекомендаций стилистов «что нужно носить, а что уже вышло из моды», доверять своим ощущениям бывает непросто. Но мода – это коммерция,  а наша задача – найти свой собственный стиль. Да, мы знаем правила и рассказываем их, но главное – это концепция, идея, мотивация каждого конкретного человека и те задачи, которые он перед собой ставит. Если женщина хочет носить комфортную одежду, то мы не станем заставлять ее носить платье-футляр и каблуки, даже если у нее фигура «песочные часы» и вроде как требует такой одежды.

Мне очень нравится, как стали одеваться в Минске, и не только женщины, но и мужчины тоже. В моих кругах почти не встречаются «жертвы моды».

Для меня мода – не столько вопрос силуэтов и цветов, сколько вопрос создания актуального образа, созвучного времени. И если говорить о самом актуальном женском имидже, то сейчас это самостоятельная, сильная и независимая женщина, которая ведет динамичный образ жизни, успевает работать, уделять время семье, заниматься спортом и развиваться. Однозначно это не гламурная женщина: гламур требует очень много времени на поддержание внешнего лоска.

У мужчин в моде иной образ, нежели мне и, возможно, многим другим женщинам хотелось бы видеть. Это такой более инфантильный, утонченный образ. И это вполне объяснимо. Женщины научились многое на себя брать – вести бизнес и успешно управляться со множеством дел. Конечно, более взрослые мужчины все-таки стараются быть мужественными и поддерживают этот, может быть, несколько старомодный имидж. В нем заключаются традиционные мужские ценности: мужчина не должен выглядеть слащаво, но при этом обязан быть ухоженным и опрятным, в добротной, возможно слегка консервативной, одежде без остромодного подтекста.

А вот мода молодого поколения более утонченная, изысканная и эстетская. Молодые мужчины больше похожи на денди в современном прочтении – они носят узкие, укороченные брюки, отращивают волосы и носят одежду, подчеркивающую субтильность, которая сейчас тоже в моде.

Мода на щетину – это проявление романтизма. Я расспрашивала многих своих знакомых, которые носят щетину, и все они утверждают: им так удобнее. Естественно, мужчины чувствуют, что их одежда становится слишком изысканной и феминной, они при помощи щетины проявляют свои истинные мужские качества.

Я думаю, в будущем одежда не будет играть такой большой роли. Мы будем отдавать предпочтение удобной одежде из натуральных материалов. Сейчас в нашем обществе много внимания уделяется тому, чтобы одежда отражала социальный статус, но, мне кажется, в будущем это отойдет на второй план и люди будут больше прислушиваться к себе. Стремление продвинутых пользователей к натуральности и естественности четко прослеживается уже сейчас. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Дресс-код: как одеваются минские учителя
Дресс-код: как одеваются минские актеры
Дресс-код: как одеваются помощники директоров
поделиться